Учет производственных запасов, основных средств и нематериальных активов

Понятие и классификация ПЗ. ПЗ - это предметы труда, обслуживающие один производственный цикл и их ст-ть полностью включ-ся в себестоимость продукции. Операции по ПЗ: заготовление и приобретение у поставщиков; движение ПЗ на предприятии; реализация ПЗ. Система показателей по ПЗ (в натур и стоимостной форме): остатки на начало периода; остатки на конец периода; приход за период; расход за период. Учёт ПЗ устанавливается учётной политикой предпрития, и оно может устанавливать по след. моментам: метод оценки ПЗ; порядок отражения ПЗ на счетах; критерии отнесения ПЗ к МБП; порядок списания МБП. Классификация ПЗ: 1) По критерию функциональной роли ПЗ и их значению в процессе пр-ва (экономич классификация): сырье, осн. материалы, покупные п\ф, вспомогат. материалы, отходы, тара (инвентарная-многократно обслуживающая пр-во и учитывается в составе ОС и неинвентарная-реализ-ся вместе с товаром), топливо, запчасти, МБП. 2) По техническим харак-м и физ-хим св-вам ПЗ

С/с ПЗ формируется на базе цен их приобретения (без НДС) за исключ отдельных групп товаров, по которым с с-сть включ-ся НДС. В с-сть включ-ся % за отсрочку оплаты, предоставленной поставщиками, наценки, комиссионные вознаграждения, оплата брокерских услуг, тамож.пошлины, трансп.услуги, затраты на тару.

Задачи БУ в отношении ПЗ: – правильно и своеврем. документально отразить по движению ПЗ; – опред-ть факт.с-сть приобретенных ПЗ; – осущ-ть контроль за их использованием; – своеременно выявлять излишки или недостаток ПЗ.

Первичные док-ты по движению ПЗ.

Нематериальные активы и принципы организации их учета. К нематериальным активам относят долгосрочные неосязаемые активы, которые не имеют материальную форму, но приносят доход предприятию. Их ценность - в долгосрочных правах или преимуществах, которые они дают владельцу. Примеры нематериальных активов: патенты, авторские права, лицензии, торговые марки, права на пользование материальными ресурсами, программные продукты и др.

В БУ - нематериальные активы учитываются по стоимости их приобретения, которая определяется: 1. По цене договоренности сторон, например, когда учредитель осуществляет вклад в уставной капитал. 2. По фактической стоимости приобретения, когда нематериальные активы приобретаются у других лиц за плату. 3. По цене, установленной экспертной оценкой, когда нематериальные активы поступают безвозмездно.

Первичный учет нематериальных активов осуществляется на основании: – свидетельств на право пользования, – актов приемки работ по разработке программного обеспечения, – протоколов о внесении нематериальных активов, – протоколов о собрании учредителей, – патентов и др.

Аналитический учет нематериальных активов ведется по их видам в карточках формы ОС6 и в ведомости №17, где отражается наименование объекта, первоначальная стоимость, технико-экономическая характеристика, срок полезного действия объекта (тк на него начисляется износ) и др. Синтетический учет нематериальных активов осуществляется на счете 04 “Нематериальные активы”, счет активный, Сд показывает наличие нематериальных активов. По Д04 - поступление нематериальных активов в корреспонденции с: – К08 “Капитальные вложения” при приобретении за плату, – К87 “Добавочный капитал” при безвозмездном поступлении или субсидиях государства. По К04 - выбытие нематериальных активов: – Д48 “Реализация прочих активов” при списании, реализации или безвозмездной передаче нематериальных активов. Одновременно отражается износ Д05 “Амортизация нематериальных активов” К48. Д48 К68 “Расчеты с бюджетом” - начисление НДС. Учет износа нематериальных активов. Как и основные средства, нематериальные активы в процессе эксплуатации переносят свою стоимость на себестоимость продаваемой продукции постепенно в виде износа (амортизации).

Износ нематериальных активов начисляется ежемесячно по норме, ее величина расчитывается исходя из первоначальной стоимости и сроков полезного использования. По объектам, у которых нельзя определить срок полезного использования, норма устанавливается в расчете на 10 лет, но не более срока деятельности предприятия. К ОС относятся кап. вложения на коренное улучшение земель (оросит. и пр. работы), кап. вложения в арендованные объекты ОС. ОС:- здания- сооружения- раб. и силовые машины и оборудование- измерит. и рег. приборы- выч. техника- трансп. средства- инструмент - произв. и хоз. инвентарь и принадлежности- раб. прод. и плем. скот- многолетние насаждения - кап. вложения в аренд. ОС - прочие ОС

Единицей БУ ОС является инвентарный объект - объект с приспособлениями и принадлежностями или отдельными конструктивно обособленными предметами, предназначенными для выполнения опред. стоимостной функцией или обособл. комплекс конструкт. сочлен. предметов, предст. собой единое целое и предназнач. для выполнения определенной работы. Комплекс констр. соч. предметов - один или нескольких предметов одного или различного назначения, имеющих общее предназначение управления; каждый входящий в комплект предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих различный срок пол. использования, то каждая такая часть учитывается как самост. инвент. объект. Улучшение исп. имеющихся ОС явл. важным фактором увеличения выпускаемой продукции и снижения себестоимости готовой продукции. Специфика производства и др. отрасл. особенности не оказывают сущ. влияния на методологию учета ОС. Методология учета ОС может быть единой для всех предприятий разл. отраслей экономики. Такая метода нашла отражение в ПБУ 6/97. Большое значение в дост. единства организации учета на предприятиях имеют тип формы учета ОС. Эти формы и ПБУ 6/ 97 являются обязат. исходными методол. документами осущ. учета ОС на предприятии. Классификации осуществляются: -по назначению - производственные- непроизводственные -по использованиюII по использованию- действующие- запасные- бездействующие (на консервации) -по принадлежности к данному предприятию- собственные- арендованные

Все ОС распред. по соотв. отраслям народного хозяйства.Все ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость ОС, приобретается за плату, опред. суммой факт. затрат на их приобрет., сооружение, изготовление за исключением НДС и др. возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Наши рекомендации