Права, обязанности и юридическая ответственность проверяемых экономических субъектов

При проведении аудиторской проверке аудируемое лицо имеет право:

1)получать от аудитора информацию о нормативных актах, на которых основываются выводы аудитора; 2)получить от аудитора аудиторское заключение в срок, установленный договором;

3)иные права установленные договором.

При проведении аудиторской проверке аудируемые лица обязаны:

1)заключать договоры на проведение обязательного аудита в сроки, установленные законодат-вом(аудитор д. приступать к проверке, когда подписана бух. отч-ть. Нормативно дата не установлена);

2)создавать аудитору условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверке; 3)осуществлять содействие в проведении своевременной и полной проверки;

4)предоставлять информацию и документацию, необходимую для проверки;

5)давать исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах;

6)запрашивать необходимые для проверки сведения у 3х лиц;

7)не предпринимать каких бы то ни было действий в целях определения круга вопросов, подлежащих проверке;

8)оперативно устранять выявленные аудиторами нарушения правил ведения бух.учёта и составления отч-ти;

9)своевременно оплачивать услуги аудиторов в соответствии с договором, в том числе в случаях, когда выводы аудиторского заключения не согласуются с позицией работников, клиента, а так же в случае неполного выполнения аудиторами работы по независящим от них причинам.

Уклонение организации или индивидуального предпринимателя, подлежащих обязательному аудиту, от его проведения или препятствование его проведению, влекут взысканию штраф с организации и индивидуального предпринимателя в размере от 500 до 1000 МРОТ, установленного ФЗ-ом.

В случае обнаружения неквалифицир-го проведения аудиторской проверки, приведший к убыткам, обратиться в орган, выдавший лицензию, для предъявления претензий к аудитору или АФ. На основании решения суда или арбитражного суда по иску, предьявленному органом, выдавшему лиц-зию АФ м/б взысказаны в пользу экон субъекта:

1) понесенные уб-ки в полн объеме

2) расходы на провед-е перепроверки.

Кр того, с а-ра (АФ) взыскив-ся штраф, зачисл-мый в д-д республик-го бю-та в сумме 100 МРОТ (с а-ра, осущ-го свою дея-ть сам-но), 100 – 500 МРОТ (с АФ).

7. Аудиторское заключение(АЗ) – результат аудиторской проверки. Порядок составления.

АЗ явл-ся официальным док-ом, предназначенным для пользователей фин-ой(бух) отч-ти аудируемых лиц,.

Под достоверностью понимается – степень точности данных фин-ой отч-ти, которая позволяет пользователям этой отч-ти делать правельные выводы о результатах хоз-ой деят-ти, фин-вом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Применяются следующие виды АЗ: 1) безоговорочно положительное мнение д.б. выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что фин-вая отч-ть даёт достоверное представление о фин-вом положении и результатах фин-во – хоз-ой деят-ти аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухучёта и подготовки фин-ой отч-ти в РФ. 2) мнение с оговоркой д.б. выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничения объёма аудита не настолько существенно глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. 3) отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объёма аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности фин-ой отч-ти. 4) отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние к-либо разногласия с руководством настолько существенно для фин-ой отч-ти, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или не полный характер фин-ой отч-ти.

АЗ считается модифицированным, если возникли: - факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к к-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в фин-ой отч-ти; - факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению. Аудитор может оказаться не в состоянии выразит безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность фин-ой отч-ти: 1)имеется ограничение объёма работы аудитора ( эти обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения). 2)имеется разногласия с руководством относительно: - допустимости выбранной учётной политики; - метода её применения; - адекватности раскрытия информации в фин-ой отч-ти (эти обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отрицательному мнению).

АЗ включает в себя: 1) наименование; 2) адресата; 3) следующие сведения об аудиторе: организационно – правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора – фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юр. лица; место нахождения; номер и дата свидетельства о гос-ой регистрации; номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деят-ти и наименование органа, предоставившего лицензию, а так же срок действия лицензии; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении; 4) следующие сведения об аудируемом лице: организационно – правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свидетельства о гос-ой регистрации; сведения о лицензиях на осуществляемые виды деят-ти; 5) вводную часть; 6) часть, описывающую объём аудита; 7) часть, содержащую мнение аудитора; 8) дату АЗ; 9) подпись аудитора.

Необходимо соблюдать единство формы и содержания АЗ, чтобы облегчить его понимание пользователем и помочь обнаружить необычные обстоятельства в случае их появления. АЗ д.иметь наименование «АЗ по фин-ой(бух) отч-ти» для того, чтобы отличать АЗ от заключений, составленных другими лицами, например, должностными лицами аудируемого лица, советом директоров.

АЗ должно содержать перечень проверенной фин-ой отч-ти аудируемого лица с указанием отч-го периода и её состава. АЗ должно включать заявление о том, что ответственность за ведение бухучёта, подготовку и предоставление фин-ой отч-ти возложена на аудируемое лицо, и заявление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности этой фин-ой отч-ти во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухучёта законодательству РФ. В АЗ д.б. указано, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя: - изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в фин-ой отч-ти информации о фин-во – хоз-ой деят-ти аудируемого лица; - оценку принципов и методов бухучёта, а также правил подготовки фин-ой отч-ти; - определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица при подготовке фин-ой отч-ти; - оценку общего представления о фин-ой отч-ти.

АЗ д. содержать заявление аудитора относительно того, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях фин-ой отч-ти. В АЗ д.б. чётко указаны основные принципы и методы ведения бухучёта и подготовки фин-ой отч-ти аудируемого лица.

Аудитор д. указать в АЗ дату, когда был завершён аудит. АЗ д.б. подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит, с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи д.б. скреплены печатью. Если аудит осуществляется индивидуальным аудитором, то аудиторское заключение м.б. подписано только этим аудитором.

К АЗ прилагается фин-вая отч-ть, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Наши рекомендации