Права и обязанности проверяемых экономических субъектов

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, имеет право:

1) получать от аудитора информацию о законодательных и нормативных актах РФ, на которых основываются выводы аудитора;

2) получать от аудитора аудиторское заключение в срок, определенный договором оказания аудиторских услуг;

3) осуществлять иные права, определенные договором оказания аудиторских услуг, не противоречащие законодательству РФ.

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, обязано:

1) заключать договоры на проведение обязательного аудита с аудиторами в сроки, установленные законода­тельством Российской Федерации;

2) создавать ауди­тору условия для своевременного и полного проведения аудитор­ской проверки;

3) не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведе­нии аудиторской проверки;

3) оперативно устранять, выявленные аудиторами, нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности;

4) своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций в соответствии с договором на проведение аудита;

5) исполнить иные обязательства, вытекающие из существующего договора оказания аудиторских услуг, и не противоречащих законодательству РФ.

18. Квалификационный аттестат аудитора см. Федеральный закон от 30 декабря 2008г. № 307-ФЗ. Статьи 11, 12

Понятия о функциях аудита

Виды важнейших функций аудиторской работы: экспертно-оценочная, подтверждающая, корректирующая и прогнозирующая.

Экспертно-оценочная функция – представление о количественных и качественных характеристиках рассматриваемого предмета.

Подтверждающая функция заключается в том, что при проведении проверки аудитор проверяет и подтверждает практически каждую хозяйственную операцию.

Корректирующая функция состоит в том, что после проведения аудита аудиторская фирма может дать ряд рекомендаций для исправления ошибок допущенных в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

Прогнозирующая функция – предоставление информации о будущем финансовом положении, будущих результатах деятельности аудируемого субъекта, подготовленная исходя из допущений, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством.

Понятие о финансовом, управленческом и налоговом аудите

Данные виды аудита классифицируются по назначению.

Финансовый аудит заключается в проверке отчетности экономического субъекта, с целью вынесения заключения о ее соответствии общепринятым правилам бухгалтерского учета. Этот аудит проводится сторонними аудиторами. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются организацией и рассылаются пользователям.

Управленческий (производственный) аудит – это проверка и совершенствование организации и управления предприятием, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии. Этот аудит проводится независимыми аудиторами и является одним из видов консультационных услуг. Налоговый аудит – это аудиторская проверка правильности и полноты начисления налогов, соблюдения налоговой политики.

Аналитические процедуры

Процедура аудиторская – это определенный порядок и последовательность действий аудиторов для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.

Аналитическая процедура – это разновидность аудиторской процедуры, представляющая собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений.

Типичные виды аналитических процедур:

- сопоставление остатков по счетам за различные учетные периоды;

- сопоставление показателей учета финансовой отчетности с прогнозировавшимися руководством предприятия показателями;

- оценка соотношения между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

- сопоставление финансовых показателей деятельности предприятия со среднеотраслевыми;

- сопоставление финансовой и нефинансовой информации (например, сведения об объеме выпуска продукции в денежных и натуральных единицах)

Аналитические процедуры используются для получения аудиторских доказательств.

Наши рекомендации