Особенности формирования использования финансовых ресурсов в некоммерческих организаций.

Состав финансовых ресурсов кредитной организации:

· Собственные - уставный капитал, прибыль, резервный фонд, другие фонды. Формируется специальные резервы( в обязательном порядке) - резерв на возможные потери по ссудам, резерв на возможные потери, резерв под возможное обесценение ценных бумаг. Законодательство предъявляет требования к размеру уставного капитала. Требования по соотношению денежной и наденежной части. Требования о полной оплате к гос регистрации. Существует методика расчета собственного капитала, величина которого в дальнейшем учитывается при расчете многих нормативов. Норматив достаточно сети собственного капитала М1- Собственный капитал / нормативы, взвешенные по степени риска.

· ЛимОВП= ОВП/ собственный капитал (Лимкредитных рисков).

· Основной источник прибыли - это чистый процентный доход.

· Чпд= процентный доход - процентный расход. Прибыль насчитывается как разность между операционными и прочими доходами и операционными и прочими расходами.

· Операционные доходы : процент полученные по размещенным средствам, комиссионные вознаграждения, доходы по операциям с ценными бумагами, валютой и драгоценными металлами.

· Прочие доходы : сдача имущества в аренду, продажа имущества, доходы от оказания консультационных и посреднических услуг, доходы по гарантийным операциям.

· Операционные расходы: уплаченные проценты по привлеченным ресурсам, комиссия.

· Прочие расходы: расходы, связанные с содержанием имущества, зарплата.

· Привлеченные - Делятся на две группы:

o Депозитные: вклады физ лиц, депозиты юр лиц, средства на расчетных и текущих счетах клиента.

o Недепозитные - межбанковский кредит( от цб РФ и других коммерческих банков, эмиссия ценных бумаг)

o Особенность финансовых ресурсов кредитной организации - перераспределительный характер их образования, в результату оказания услуг по привлечению и размещению средств хозяйствующих субъектов и граждан.

o Финансы страховых организаций :

o страхование предполагает возмещение ущерба при возмещении ущерба при наступлении страхового случая за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых взносов, а также иных средств страховщиков.

o Признаки страхования :

· осуществляется раскладка нанесенного ущерба между страхователями,

· перераспределение ущерба во времени и по кругу лиц,

· возвратность средств в форме возмещения ущерба

· Страховые организации является юридическими лицами. Их деятельность носит коммерческих характер( за исключением обязательного мед страхования).

· Деятельность жестко регулируется со стороны государства. ( определяется минимальный размер уставного капитала, ограничивается направление инвестирования средств, регулируется размер обязательных страховых резервов, контролируется платежеспособность страховщика, предусмотрена процедура обязательного аудита для страховых организаций)

Специфических признаки финансов страховых организаций.

Работа в условиях " двойного риска". Риск по договору ( случится страховой случай, риск по инвестиционной деятельности.

Возможность инвестировать аккумулированные средства из за наличия временного лага между моментом уплаты страховой премии и наступлением страхового случая.

Наличие специфических источников финансовых ресурсов и форм их существования : страховая премия , уплачиваемая страхователями. В структуре финансовых ресурсов большой удельный вес имеют страховые резервы и также существуют специфические резервы на осуществление предупредильных мероприятий.

Источники финансовых ресурсов :уставный капитал, доходы от страховой деятельности, доходы от инвестирования временно свободных средств

Прочие доходы

Виды финансовых ресурсов :

o Денежные доходы : прибыль от страховой деятельности, инвестиционной деятельности , по прочим операциям. Доходы : страховая премия, возмещение расходов по риском, переданные на страхование. Поступления средств из страховых резервов, комиссионное брокерское вознаграждение. Другие доходы.

o Расходы страховой организации : расходы, связанные с несением страховых обязательств( страховые выплаты, отчисления в резервы, передача части премии к перестраховщику. Расходы, связанные с ведением страховой деятельности, расходы на ведение дела( заключение договора, зарплата). Основной вид дохода - премия- рассчитывается на основе страхового тарифа.

o Страховой тариф - нетто ставка+ нагрузка

o Нетто ставка - закрадываются расходы на выплату страхователя,

o Нагрузка - расходы на ведение дела страховой организации , превентивные мероприятия, прибыль страховщика.

o Страховые организации является инвесторами. Они аккумулируют большие объемы финансовых ресурсов и имеют возможность инвестировать их в ценные бумаги ( государственное, муниципальное, корпоративное), размещать средства на депозитах в кредитных организациях, могут инвестировать в драгоценные металлы, получают прибыль от инвестиционной деятельности.

o К прочим доходам относится сдача имущества в аренду, сумма возврата страховых резервов, сумма полученная в порядке регресса, полученные пенни и неустойки. Особое место занимают страховые резервы. Их назначение - финансовая гарантия выполнения обязательств перед страхователями.

o Виды страховых резервов:

· Резерв не заработанной премии - предназначен для исполнения обязательств по предстоящим выплатам , которые могут возникнуть в следующих будущих периодов.

· Резерв заявленных , но не урегулированных убытков. Предназначен для исполнения обязательств по возникшим страховым случаям, о факте которых заявлено в отчетном или предшествующем периоде.

· Резерв произошедших, но не заявленных убытков. Для исполнения обязательств по страховым случаям, произошедшим в отчетном или предыдущем периоде о факте которых незаявленно.

· Стабилизационный резерв. Формируется под будущие выплаты в случае образования отрицательного финансового результата. Те, кто осуществляет страхование жизни, обязаны формировать резерв премий по страхованию жизни.

· Стабилизационный резерв по ОСАГО. Для возмещения вреда связанно вот с этим видом страхования.

· К денежным накоплениям страховой организации относятся амортизация и какие-либо фонды, сформированные за счет прибыли.

· К поступлениям относятся поступления в порядке перераспределения.

· Направления использования: уплата налогов и иных обязательных платежей, распределение прибыли между акционерами, инвестирование, материальное поощрение сотрудников.

· Финансовая систем Великобритании.

· Бюджетная система :

· Гос бюджет

· Бюджет местных уровней

· внебюджетные специальные фонды:

· Фонд национального страхования

· Пенсионный Фонд

· Фонд главного казначея

· Финансы гос предприятий

· государственная корпорация

· Смешанные предприятия

· ведомственные предприятия.

Бюджетный процесс

Составляет казначейство. Рассматривается кабинетом министров.

Местный бюджет Великобритании.

· Национальный доход на имущество

· Налог на хозяйственную деятельность.

· Правительственные Гранты.

· Местный налог на имущество.

Государственная финансовая система США

· Финансовая система федерация

· Финансовая система штатов

· Финансовая система местных органов

· Фонды в финансовой системе США

· Обычные фонды

· Особые фонды

· Оборотные фонды

· Внутригосударственные фонды

· Доверительные фонды.

Этапы бюджетного процесса:

· Президентская редакция бюджета

· Прохождение бюджета через Конгресс

· Исполнение бюджета

Источники федеральных доходов :

· Налог на доходы физических лиц

· Налог на прибыль корпораций

· Налоги социального страхования

· Акцизы

· Налог на имущество и на дарение

· Таможенные пошлины

прочие источники бюджетных поступлений

· Таможенные пошлины

· Доходы федеральной резервной системы

· Доходы универсального сервисного фонда.

В

Наши рекомендации