Рынок ценных бумаг и их виды

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Основными функциями рынка ценных бумаг являются следующие:

- перераспределительная, которая проявляется в перераспределение денежных средств между отраслями экономики и в переводе сбережений (прежде всего населения) из непроизводительной формы в производительную;

- функция финансирования дефицита государственного бюджета, которая осуществляется посредством выпуска государственных облигаций, реализуемых как внутри страны, так и за рубежом;

- индикативная, поскольку рынок ценных бумаг является важным индикатором состояния экономики;

- функция страхования (хеджирования) финансовых рисков.

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный. Содержание первичного рынка ценных бумаг состоит в конструировании выпуска ценных бумаг и их продаже первым владельцам. Вторичный рынок ценных бумаг представляет собой обращение ранее размещенных на первичном рынке ценных бумаг.

Кроме того, рынок ценных бумаг может быть организованным и неорганизованным. Организованным считается рынок, где обращение ценных бумаг происходит на основе устойчивых правил между участниками рынка. На неорганизованном рынке обращение ценных бумаг осуществляется без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Если купля-продажа ценных бумаг производится через фондовую биржу, то такой рынок ценных бумаг квалифицируется как биржевой, если – минуя фондовую биржу, то этот рынок называется внебиржевым.

Участники рынка ценных бумаг. К их числу относятся те, кто вступает между собой в экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг. Принято выделять следующие основные группы участников рынка ценных бумаг: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, государственные органы регулирования и контроля.

Эмитенты ценных бумаг – это юридические лица, которые от своего имени выпускают ценные бумаги и обязуются выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг. В качестве эмитентов могут выступать, в том числе и органы государственного управления.

Инвесторы – физические или юридические лица, приобретающие ценные бумаги во владение. В роли инвестора могут выступать государство (как владелиц пакета акций банка или предприятия, а также облигаций других государств), банки, предприятия. Важное значение в рыночной экономике имеют и институциональные инвесторы – страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и фонды.

Фондовые посредники обеспечивают на рынке ценных бумаг связь между покупателями и продавцами. Самая многочисленная группа таких посредников – это брокеры и дилеры. При этом брокеры (или брокерские компании) осуществляют посредническую деятельность профессионального участника по совершению сделок с ценными бумагами по поручению и за счет клиента. В отличие от брокеров дилеры осуществляют коммерческую деятельность профессионального участника от своего имени и за свой счет. Кроме того, как брокеры, так и дилеры имеют право оказывать консультационные услуги по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг.

К числу организаций, обслуживающих рынок ценных бумаг, относятся: фондовая биржа, депозитарии и трастовые компании.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» фондовая биржа – это организация с правом юридического лица, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг. Процедура допуска ценных бумаг к обращению на фондовой бирже называется листингом. Делистинг – это исключение ценных бумаг из котировальных листов биржи. В Беларуси функционирует ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Законом «О депозитной деятельности и центральном депозитарии ценных бумаг в Республике Беларусь» установлено, что в нашей стране функционирует двухуровневая депозитарная система, включающая в себя центральный депозитарий и профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих лицензии на депозитарную деятельность и установивших корреспондентские отношения с центральным депозитарием.

Основной задачей депозитарной системы является обеспечение централизованного хранения ценных бумаг (акций и облигаций), зарегистрированных в установленном законодательством порядке и разрешенных к обращению на территории Республики Беларусь, а также учет прав на эти ценные бумаги.

Трастовая компания – это компания, специализирующаяся на операциях по доверительному управлению портфелем ценных бумаг или имуществом. Доверительная (трастовая) деятельность с ценными бумагами – деятельность по управлению ценными бумагами, принадлежащими конкретному лицу на праве собственности, осуществляемая другим лицом путем передачи ему владельцем на определенный срок этих бумаг во владение и доверительное управление.

К государственным органам регулирования и контроля в сфере рынка ценных бумаг относятся: Министерство финансов Республики Беларусь (включая Департамент по ценным бумагам), Национальный банк Республики Беларусь, а также Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

Виды ценных бумаг, их классификация. В зависимости от эмитента ценные бумаги подразделяются на государственные (которые выпустил государственный орган управления) и корпоративные (выпущенные предприятиями).

По сроку обращения различают срочные и бессрочные ценные бумаги. Характерным примером срочных ценных бумаг являются облигации, бессрочных – акции.

Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации. Кроме них существуют векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки (в том числе приватизационные), а также производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы, варранты и др.).

Акция – это бессрочная эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в уставный фонд акционерного общества и удостоверяющая права ее владельца на участие в управлении этим обществом, получение части его прибыли в виде дивидендов и части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации акционерного общества.

В соответствии с белорусским законодательством могут выпускаться акции двух типов – простые и привилегированные. Доля привилегированные акций не должна превышать 25% в общем объеме уставного фонда АО.

Простая акция дает ее владельцу право на получение части прибыли АО в виде дивиденда, право голоса на общем собрании акционеров, право на получение (в случаи ликвидации АО) части имущества.

Привилегированная акция дает ее владельцу право на получение части прибыли АО в виде фиксированного размера дивиденда и (в случае ликвидации АО) фиксированной стоимости имущества. При этом привилегированная акция не дает ее владельцу право голоса на общем собрании акционеров.

Облигация – это ценная бумага, подтверждающая обязательства эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Имеются два существенных отличия акций от облигаций:

1. владелец акций является одним из собственников соответствующего АО, а владелец облигации – кредитором эмитента;

2. акция представляет собой бессрочную ценную бумагу, а облигация – срочную.

В Республике Беларусь наиболее развитым сегментом рынка ценных бумаг является рынок государственных ценных бумаг. Он представлен государственными облигациями, выпускаемыми Министерством финансов, выступающим от имени Правительства Республики Беларусь. Государственные облигации выпускаются как для юридических, так и физических лиц.

Кроме того, в июле-августе 2010г. Беларусь впервые разместила в Европе еврооблигации (евробонды) на общую сумму 1 млрд. долл., а 19 января 2011г. Беларусь разместила еврооблигации ещё на сумму 800 млн.долл.

Кредитный рынок.

Кредитный рынок выражает экономические отношения, которые складываются между владельцами свободных денежных средств, заемщиками и специализированными посредниками – кредитно-финансовыми институтами.

Основные функции кредитного рынка следующие:

1. аккумуляция свободных денежных средств юридических лиц и государства, сбережений физических лиц;

2. трансформация денежных средств в ссудный капитал;

3. предоставления кредитов на производственные цели, потребительские нужды и на строительство или покупку жилья.

Участниками кредитного рынка являются: центральные банки (в Беларуси – Национальный банк), коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые организации, коммерческие организации и население.

Ведущая роль в функционировании рынка принадлежит банковской системе, которая состоит из двух уровней: центрального банка и коммерческих банков (в Республике Беларусь по состоянию на 1 марта 2011г. действовал 31 коммерческий банк). При этом центральный банк с помощью механизма рефинансирования осуществляет кредитование коммерческих банков.

Кредитный рынок обладает рядом особенностей:

1. здесь продается и покупается один товар – деньги;

2. деньги продаются в долг;

3. на кредитном рынке существует особый механизм ценообразования. Центральный банк воздействует на цену кредитных ресурсов (процентную ставку по кредитам) через ставку рефинансирования, которую он определяет.

Источниками формирования кредитных ресурсов являются:

1. Собственный (нормативный) капитал банка, который состоит из уставного фонда (по нормативу Национального банка Республики Беларусь он должен составлять не менее 5 млн.евро), иных фондов и нераспределенной прибыли;

2. Привлеченные средства:

2.1 срочные банковские депозиты;

2.2 банковские депозиты до востребования;

2.3 средства на счетах обслуживаемых в банке предприятий;

3. Заемные средства:

3.1 кредиты Национального банка;

3.2 межбанковские кредиты;

3.3 кредиты иностранных банков;

3.4 средства, полученные от реализации банковских облигаций.

В банковской практике операции коммерческих банков обычно разделяют на 3 группы: пассивные, активные и активно-пассивные (посреднические).

Пассивные операции – это операции по формированию и пополнению собственного капитала банка и его ресурсной базы.

Активные операции – это операции по размещению ресурсов банка в целях получения прибыли и поддержания ликвидности. К ним относятся: кредитование юридических и физических лиц, приобретение ценных бумаг, операции по выдаче банком гарантии (поручительства).

Активно-пассивные (посреднические) операции играют менее заметную роль в процессе осуществления банковской деятельности. Тем не менее и они – необходимый элемент в функционировании кредитного рынка. К числу таких операций относятся: консалтинговые услуги, трастовые операции, услуги по инкассации и др.

Перспективы развития кредитного рынка в Республике Беларусь. В перспективе кредитный рынок в Республике Беларусь будет развиваться по следующим направлениям:

- Обеспечение устойчивости и повышение финансового потенциала банковской системы;

- Рост конкурентоспособности отечественных коммерческих банков на основе внедрения более эффективных систем и методов управления, новых банковских технологий;

- Поддержание размера капитала банков на уровне, обеспечивающем адекватное покрытие рисков;

- Расширение деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций.

Процентная политика будет ориентирована на обеспечение стабильного функционирования финансовой системы путем поддержания процентных ставок в реальном выражении на положительном уровне, обеспечивающем сохранность и привлекательность вкладов в национальной валюте и доступность банковского кредита для нефинансового сектора экономики.

При формировании условий деятельности банков, прежде всего контролируемых государством, возрастет роль рыночных механизмов, что потребует совершенствования соответствующих систем и методов управления в этих банках.

Масштабы кредитных операций будут определяться платежеспособным спросом со стороны нефинансовых организаций и домашних хозяйств. При этом расширится доступ к кредитованию частного сектора экономики.

Будет продолжена также реализация мер по интеграции банковской системы Республики Беларусь с банковскими системами государств-участников Таможенного союза. Продолжится взаимодействие банковской системы нашей страны с международными финансовыми организациями (МВФ, Всемирным банком и др.).

Валютный рынок.

Валютный рынок представляет собой систему, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте, и где определяется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны.

В отличие от других рынок валютный рынок валютный рынок имеет свои особенности:

- у него нет четких географических границ;

- он функционирует круглосуточно;

- на нем может действовать неограниченное число участников.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в том или иной степени объединены. Существуют биржевой и внебиржевой валютные рынке.

Основные функции валютного рынка следующие:

1. осуществление международных расчетов;

2. управление валютными резервами;

3. купля-продажа иностранной валюты;

4. купля-продажа ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте;

5. формирование обменного курса национальной валюты к иностранным валютам;

6. страхование (хеджирование) от валютных рисков.

Основными составляющими валютного рынка выступают рынок наличной валюты и рынок безналичной валюты.

Основные участники валютного рынка:

- центральные банки;

- коммерческие банки;

- инвестиционные и финансовые компании;

- валютные биржи;

- брокерские компании;

- физические лица.

Важной функцией центральных банков является наблюдение за состоянием валютного рынка и его регулирование. Прежде всего это касается курса национальной валюты, корректировка которого (в случае необходимости) в желаемом направлении осуществляется с помощью валютных интервенций, т.е. с использованием валютных резервов центрального банка.

К валютным операциям коммерческих банков относятся следующие: привлечение валютных вкладов, выдача валютных кредитов, открытие и ведение счетов резидентов и нерезидентов в иностранной валюте, осуществление международных расчетов, получение валютных кредитов от других банков, покупка-продажа иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте и др.

Наиболее крупными валютными биржами в мире являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская. В Республике Беларусь действует ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Брокерские компании – это финансовые посредники, осуществляющие валютные операции по поручению своих клиентов и за их счет.

Валютный (обменный) курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. В мире существуют два основных вида валютных курсов: фиксированный и плавающий.

В случае применения фиксированного валютного курса центральный банк устанавливает обменный курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к другой валюте или к корзине иностранных валют, беря на себя обязательства по поддержанию его стабильности. Фиксированный валютный курс характерен для государств, где существуют валютные ограничения.

Плавающий валютный курс предусматривает режим колебания валютного курса под влиянием спроса и предложения на валютном рынке. При этом различают режимы свободного плавания и управляемого плавания. При свободном плавании валютный курс не находится под контролем и рассчитывается только исходя из спроса и предложения на валюту. В свободном плавании находятся такие валюты, как доллар США, евро, английский фунт стерлингов, японская йена, швейцарский франк. Они одновременно являются резервными валютами, так как в них центральные банки других стран формируют свои золотовалютные резервы.

При управляемом плавании на величину валютного курса оказывает влияние не только спрос и предложение на рынке, но и деятельность центрального банка. Примером валюты, находящейся в режиме управляемого плавания, является российский рубль.

Конвертируемость – это возможность конверсии (обмена) валюты одной страны на валюту другой страны. Республика Беларусь в ноябре 2001 года присоединилась в статье VIII Устава МВФ, что означает конвертируемость белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса (в основном это операции по внешней торговле товарами и услугами). По состоянию на 1 января 2011 года объем золотовалютных резервов Беларуси, рассчитанных по стандартам МВФ, составил 5 млрд.30,7млн.долл.

Наши рекомендации