Фондовый рынок ценных бумаг, его структура и функции. Виды ценных бумаг.

Рынок характеризуется следующими компонентами:

- объект рынка – ценные бумаги;

- субъект рынка – продавцы, покупатели;

- заключаемые сделки.

Для обеспечения нормального функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг должны быть созданы следующие системы:

1 система раскрытия информации

Эта информация содержит в первую очередь сведения об их элементах, но, кроме того, и о состоянии рынка ( ликвидность ценных бумаг )

2 торговая система

Для совершения сделки купли – продажи необходима встреча продавца бумаг с покупателем. При этом они, конечно, пожелают узнать, насколько надежен потенциальный партнер по сделке. Эту функцию берут на себя посредники – брокеры. Брокеры в свою очередь находят друг друга в одной из торговых систем ( фондовая биржа ).

3 Система регистрации прав собственности

В настоящее время в России широкое распространение получили выпуски бездокументарных ценных бумаг. Они позволяют значительно снизить издержки на передачу бумаг, но при этом порождают проблему подтверждения прав того или иного лица на ценные бумаги. С ростом числа владельцев акционеры уже не знают друг друга и контролировать правильность ведения реестра становится весьма сложно. Для того, чтобы избежать злоупотреблений, эту функцию передают третьему лицу – держателю реестра.

4 Система клиринга

В ее задачи входит контроль за тем, чтобы все сделки, заключаемые на бирже, правильно адресовались и выверялись. Клиринговая система устанавливает и подтверждает параметры всех заключенных в данной системе сделок и иногда подводит итоги.

5 Система платежа

Это часть банковской системы, используемая для обеспечения денежных операции, связанных с торговыми сделками, как правило, используется один банк, в котором открывают счета все участники торгов.

Первичный рынок – сфера реализации ценных бумаг их первым владельцем или сфера размещения ценных бумаг.

Вторичный рынок – все последующие операции с ценными бумагами.

Главная функция ценных бумаг – установление необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.

Неорганизованные рынки – рынки нестандартизированных, индивидуализированных ценных бумаг.

Виды ценных бумаг.

1. По правам их владельцев:

а ) Долевые бумаги – удостоверяют право на долю в капитале эмитента. К долевым бумагам относятся акции инвестированные паи паевых фондов. Право на долю в капитале применительно к акциям реализуется в трех основных правах: право на получение части прибыли; право на участие в управлении; право на получение части стоимости имущества эмитента при его ликвидации.

б ) Долговые бумаги – удостоверяют право на получение определенной денежной суммы в определенные сроки. Иногда исполнение по долговым бумагам может производиться не в денежной, а в товарной форме. К этому классу относятся:

- Облигации ( множество разновидностей );

- Банковские сертификаты ( депозитные и сберегательные );

- Векселя ( простые, переводные );

- Чеки;

- Закладные.

в ) Товарораспределительные бумаги – удостоверяют право собственности их владельца на конкретную партию товара, находящуюся на товарном складе или в пути. К этому классу относятся:

- Складские свидетельства, выдаются товарным складом товаровладельцу по факту принятия на хранение определенного товара;

- Двойное складское свидетельство, удостоверяет не только факт принятия на хранение товара, но и отсутствие залогового обременения данного товара;

- Залоговое свидетельство, удостоверяет факт принятия на хранение определенного товара и отсутствие либо наличие залогового обременения данного товара.

Коносамент – товарораспределительный документ, которым оформляется морская перевозка груза, с его помощью заключается договор перевозки.

г ) Производные ценные бумаги:

- Это бумаги, которые удостоверяют право их владельца на покупку или продажу других ценных бумаг ( акций, облигаций )

- Это любые ценные бумаги, стоимость которых зависит от стоимости другого (базового) актива – ценные бумаги, валюта.

2. По способу оформления прав на них и способу передачи этих прав

все ценные бумаги делятся на три класса:

а ) Предъявительские, в них не указывается имя (название) ее владельца и получить исполнение по ней имеет право любое лицо, которое предъявить ее обязательному лицу ( тому, кто выпустил ценную бумагу или его агенту ). В этой форме могут выпускаться облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, простые складские свидетельства, коносаменты, чеки.

б ) Именные, в них указываются имя ( название ) ее владельца, и только это лицо имеет право получить исполнение по ней. Передача прав, удостоверенных именной бумагой, производится в порядке, предусмотренном для уступки требования ( цессии ). Это порядок означает обязательный двусторонний договор между лицами, приобретающим право, причем договор должен быть совершен в той же форме, что и сделка.

в ) Ордерные, в них также указывается имя ее владельца, но он может не только получить исполнение по ней самостоятельно, но и передать все права по ней путем особой передаточной подписи – индоссамента. Лицо, которому передается право – индоссат. Ордерными может быть вексель, а также коносамент и чек.

3. По месту регулирования:

а ) Эмиссионные – размещаются выпусками, внутри каждого выпуска предоставляет своим владельцам одинаковые права, независимо от времени приобретения.

б ) Не эмиссионные – все остальные ценные бумаги. В силу прямого указания закона к эмиссионным бумагам относятся акции и облигации.

4. По форме выпуска:

а ) Документарные ценные бумаги – они воплощены в форме конкретного документа.

б ) Бездокументарные – набор прав, зафиксированный при помощи ряда документов: решение о выпуске ценных бумаг, реестр или система депозитного учета.

Содержание и значение финансового контроля. Формы, виды и методы контроля.

Финансовый контроль - контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов( государства, предприятий, организаций) с применением особых методов.

Финансовый контроль - стоимостной контроль, поэтому в отличие от других видов контроля он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая стадию выявления финансовых результатов.

Финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и других экономических субъектов.

Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создающий условия для финансовой стабилизации. Это прежде всего разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и организаций, государственных банков и финансовых корпораций.

Финансовый контроль за деятельностью предприятий включает также контроль со стороны кредитных организаций, акционеров и внутренний контроль:

- Проверка эффективности и целесообразности использования денежных средств - собственных, заемных и привлеченных;

- Анализ и сопоставление фактических финансовых результатов с прогнозируемыми;

- Финансовая оценка результатов инвестиционных проектов;

- Правильность и достоверность финансовой отчетности;

- Контроль за финансовым состоянием и ликвидностью.

Финансовый контроль классифицируется:

1) по времени проведения:

- предварительный - проводится до совершения финансовых результатов и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений;

- текущий ( оперативный) - проводится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий;

- последующий - проводимый путем анализа и ревизии, отчетности финансовой и бухгалтерской документации.

2) по субъектам контроля:

- президентский

- контроль представительных органов власти и местного самоуправления

- контроль исполнительных органов власти

- контроль финансово-кредитных органов

- ведомственный

- внутрихозяйственный

- аудиторский

3) по сфере финансовой деятельности:

- бюджетный

- налоговый

- валютный

- кредитный

- страховой

- инвестиционный

- контроль за денежной массой

4) по форме проведения:

- обязательный

- внешний

- инициативный ( внутренний)

5) по методам проведения:

- проверки - на основе отчетной документации и расходных документов, рассматривается отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений;

- обследования - охватывают более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического объекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития;

- надзор - проводится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид деятельности;

- анализ финансовой деятельности - предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности, оценки финансового состояния и обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования;

- наблюдение (мониторинг) - постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента;

- ревизии - полное обследование финансово-хозяйственной деятельности с целью проверки ее законности, правильности, эффективности, целесообразности.

Наши рекомендации