Какие объемы признаются сопоставимыми в целях применения п. 1 ст. 269 НК РФ?

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, которые выданы в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. О том, какие объемы могут рассматриваться как сопоставимые, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России порядок определения долговых обязательств сопоставимыми по объему должен быть установлен в учетной политике исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота. Аналогичная точка зрения выражена в работе автора.

В то же время ранее Минфин России разъяснял, что для признания сумм кредитов сопоставимыми они не должны отклоняться более чем на 20 процентов. Такой же вывод сделан в судебном решении и работе автора.

В работе другого автора указано, что порог существенности, который нужно применять, не должен превышать 5 процентов.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Объемы долговых обязательств признаются сопоставимыми согласно учетной политике

Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-03-06/1/414

Разъясняется, что порядок определения сопоставимости долговых обязательств по объему устанавливается в учетной политике, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 10.06.2009 N 03-03-06/1/393

Письмо Минфина России от 10.06.2008 N 03-03-06/1/357

Консультация эксперта, 2010

Позиция 2. Объемы долговых обязательств не должны различаться более чем на 20 процентов

Письмо Минфина России от 05.03.2005 N 03-03-01-04/2/35

Финансовое ведомство отмечает, что не являются сопоставимыми кредиты, размер которых разнится более чем на 20 процентов. Суммы таких кредитов являются несопоставимыми.

Статья: Как списать проценты по займам ("Практическая бухгалтерия", 2006, N 11)

Автор разъясняет, что при определении сопоставимости объемов обязательства наиболее безопасно придерживаться положений ст. 40 НК РФ. То есть можно считать долговые обязательства сопоставимыми, если суммы различаются не больше чем на 20 процентов.

Позиция 3. Объемы не должны различаться более чем на 5 процентов

Книга: Годовой отчет за 2006 год: рабочие материалы и рекомендации для бухгалтера (под общ. ред. Т.Л. Крутяковой) ("АКДИ "Экономика и жизнь", 2006)

Автор указывает, что критерии сопоставимости, перечисленные в ст. 269 НК РФ, являются достаточно абстрактными. Поэтому при формировании учетной политики организациям следует самостоятельно устанавливать конкретные границы (правила) по каждому из этих критериев. При этом следует исходить из принципа существенности и обычаев делового оборота. При разработке критериев сопоставимости нужно исходить из порога существенности, не превышающего 5 процентов. Любой иной порог существенности, установленный учетной политикой, может привести к спору с налоговым органом.

Наши рекомендации