Методические рекомендации к выполнению

О.М. Репина

Печатается по решению
редакционно-издательского совета МарГТУ.

А72Антикризисное управление: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения/сост. Т.Г. Колесникова. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. –28 с.

Предназначены для оказания помощи в выполнении курсового проекта по дисциплине «Антикризисное управление» студентами специальности «Государственное и муниципальное управление». Предлагается перечень реферативных и курсовых тем для индивидуальной работы студентов.

УДК 338.246.027.7

ББК 65.050

©Марийский государственный технический университет, 2009

ВВЕДЕНИЕ

В еще недавнем прошлом, в условиях советской экономики, проблемы антикризисного управления не только не были акту­альными, но даже не упоминались. В стране господствовала офи­циальная установка относительно пропорционального и плано­мерного, соответственно и бескризисного развития экономики, отсюда не было и нужды в антикризисном управлении. В условиях проведения радикальных рыночных реформ в Рос­сии проблемы антикризисного управления приоб­рели особую актуальность.

Специалист с высшим образованием в современных экономических условиях должен иметь общее представление об антикризисном управлении.

Антикризисное управление — что это такое, каково его применение на практи­ке? В последнее время многие пытаются ответить на эти вопросы. Большинство дает такое определение: предотвращение банкротства — систе­ма мер, именуемая антикризисным управлением. Наиболее полное определение может выглядеть так: антикризисное управление — это:

• анализ состояния макро-микросреды и выбор предпочтительной миссии фирмы;

• познание экономического механизма возникновения кризисной ситуации и создание системы сканирования внешней и внутренней сред фирмы с це­лью раннего обнаружения сигналов об угрозе приближения кризиса;

• стратегический контроллинг фирмы и выработка стратегии предотвраще­ния ее несостоятельности;

• оперативная оценка и анализ финансового состояния фирмы и выявление возможности наступления несостоятельности (банкротства) — оператив­ный контроллинг;

• разработка предпочтительной политики поведения в условиях наступивше­го кризиса и вывода из него фирмы;

• постоянный учет риска предпринимательской деятельности и выработка мер по его снижению.

Основной целью антикризисного управления организацией является обеспечение в течение длительного периода ее конкурентного преимущества (или равновесия на рынке), которое позволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства.

В основе антикризисного управления лежит инновационный подход ко всем видам деятельности предприятия. Он вобрал в себя все лучшее, что создано практикой зарубежного и отечественного менеджмента.

Учебным планом специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление» предусмотрено выполнение курсового проекта студентами 5 курса (9 семестр).

В ходе выполнения курсового проекта реализуются следующие цели:

1) продолжение обучения и формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков антикризисного управления на примере реально функционирующих объектов: экономических и финансовых служб предприятий и организаций органов территориального и муниципального уровня;

2) систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине и применение этих знаний при решении конкретных финансово-экономических, управленческих и социальных задач;

3) развитие навыков детализации, систематизации и моделирования, определение влияния факторов, взаимосвязей и взаимозависимостей, выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия;

4) освещение проблем антикризисного управления финансами при угрозе банкротства;

5) разработка программы антикризисного управления организации.

Курсовой проект должен быть выполнен студентом самостоятельно на основе глубокого изучения и использования научной и учебной литературы, материалов практической, хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и организаций, хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект является завершающим этапом изучения дисциплины «Антикризисное управление» студентами специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление». Он должен включать в себя введение, основную часть и заключение.

Во введении обосновывается выбор, актуальность темы курсового проекта, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, анализируется степень разработанности темы и оценка современного состояния степени изучения проблемы. Формулируются основные вопросы, которые будут рассмотрены в работе. Объем введения не должен превышать 2 страницы печатного текста.

Основная часть

Состоит из трех глав

1. Теоретические вопросы понятия антикризисного управления.

2.Финансово-экономический анализ предприятия в стадии кризиса.

3. Бизнес-планирование финансового оздоровления неплатежеспособного предприятия.

Теоретические вопросы понятия антикризисного управления

Первая глава курсового проекта является чисто теоретической. Здесь необходимо отразить нормативно-правовые и теоретические аспекты антикризисного процесса. Изложить основные понятия и функции антикризисного управления в рамках курсового проекта темы. Проанализировать действующие нормативно-правовые акты, федеральные законы и другие документы, регулирующие вопросы антикризисного управления. Содержание данного раздела обусловлено выбранной темой курсового проекта. Перечень тем представлен в прил. 1.

Наши рекомендации