Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации

Определение готовой продукции дано в положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01.

Продукция – это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса. То есть это – изделия и продукты, полностью законченные обработкой или комплектацией в данной организации, прошедшие проверку на соответствие утвержденным стандартам или техническим условиям и оформленные приемо-сдаточной документацией (сданные на склад).

А также к продукции в широком смысле слова, то есть к продукции сферы материального производства относятся выполненные работы и услуги, оказанные другим организациям.

Услуги – это предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

Примерами таких работ и услуг являются научные работы; транспортные работы; работы по транспортировке нефти, газа, электрической и тепловой энергии; услуги населению бытового характера; жилищно-коммунальные услуги; посреднические услуги, услуги связи, консультационные и информационные услуги и т.д.

Право на продукцию сферы материального производства согласно ГК РФ (ст. 136; 218) принадлежит организации, осуществляющей свою производственную деятельность в данной области.

Изготовленные изделия относятся к готовой продукции данного отчетного периода, если они переданы на склад. Продукты и изделия, не прошедшие всех стадий обработки и не принятые службой технического контроля (или иным способом), учитываются в составе незавершенного производства.

Учет продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Натуральные показатели характеризуют вес, объем, количество продукции и служат для осуществления количественного (оперативного, аналитического) учета готовых изделий.

Условно-натуральные измерители (условные единицы продукции) необходимы для получения обобщенных показателей по учету однородной продукции. Количество такой продукции по видам пересчитывают с помощью определенных коэффициентов в условный сорт, вес, типоразмер и т.д. Например, условное количество бутылок пива или банок сгущенки, условный вес сахарного песка. Расчет условно-натуральных единиц определяется отраслевыми указаниями и рекомендациями.

Иногда количество условных единиц получают расчетным путем, исходя из процента готовности незавершенного производства.

Стоимостным показателем произведенной продукции является объем товарной продукции в денежном выражении.

Готовая продукция, выполненные работы и оказанные услуги в бухгалтерском учете могут оцениваться по одному из следующих вариантов.

· По фактической производственной себестоимости продукции (полной или сокращенной), равной сумме всех затрат (прямых статей затрат) на ее изготовление. Данный способ применяется сравнительно редко, чаще на предприятиях индивидуального производства. По сокращенной фактической производственной себестоимости оценивают продукцию также в массовых производствах.

· По плановой (нормативной) производственной себестоимости (полной или сокращенной). Вместо нормативной себестоимости может применяться любая учетная себестоимость. При этом методе определяются и учитываются отдельно отклонения фактической себестоимости от нормативной за каждый отчетный месяц, что обеспечивает единство оценки готовой продукции в текущем учете и отчетности.

Схема использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

20 40 43

           
  Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru   Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru   Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru
 
 

ФСС ГП НСС ГП

Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru 90

Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru

Тема № 12. Учет готовой продукции, процесса реализации - student2.ru Δ

Отгрузка продукции является реализацией (продажей), если выполнены все условия признания дохода. Тогда отражается доход от совершенной операции и расход, связанный с данной операцией:

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 41, 43

Отгрузка продукции не является реализацией (продажей), если не выполнено хотя бы одно условие признания дохода. Тогда отгруженные товары или продукция переходят в категорию «Товары отгруженные», поскольку у организации остается на них право собственности. В данном случае нельзя признать доход, а, следовательно, нельзя признать и расходом отгруженные товары:

Дебет 45 Кредит 41, 43

При выполнении условий признания дохода (например, при наступлении момента перехода права собственности) делаются проводки:

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 45

Наши рекомендации