Задания для домашних контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и выполнению домашних контрольных

для учащихся заочной формы обучения

Специальность: 2-45 02 01 «Почтовая связь»

Квалификация специалиста: Техник почтовой связи

Составитель: Т.А. Сокол преподаватель УО «Брестский государственный колледж связи»

Методические рекомендации составлены на основе учебной программы по дисциплине «Бухгалтерский учет в почтовой связи», утверждённой директором ВГКС 24.12.2003 г.

Рассмотрено и рекомендовано к утверждению на заседании цикловой комиссии

Протокол №__ от «__»______2016 г.

Брест 2016

СОДЕРЖАНИЕ

1 Пояснительная записка …………………………………………………...….………3

2 Примерный тематический план …………………………………………..……….....4

3 План изучения дисциплины…………………………………………..……………......6

4 Задания для домашних контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению……………………………………………………………………………...10

5 Перечень рекомендуемой литературы……………………………………………….15

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Целью изучения дисциплины является изучение организации бухгалтерского учета на предприятиях почтовой связи; овладение студентами практическими навыками по оформлению и заполнению всей документации, используемой в объектах почтовой связи.

Задачи изучения дисциплины:

Учащиеся должны знать:

-сущность и значение хозяйственного учета;

-предмет и метод бухгалтерского учета, бухгалтерский баланс, план счетов;

принципы учета хозяйственных процессов;

-принципы учета хозяйственных процессов;

-виды бухгалтерских документов;

-регистры и учетные записи;

-организацию учета основной деятельности предприятий почтовой связи;

-бухгалтерскую отчетность.

Учащиеся должны уметь:

- составлять бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям и бухгалтерскую отчетность;

- грамотно оформлять кассовые документы;

- практически оформлять сводный денежный отчет.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

  Раздел Количество учебных часов Время на самостоя- тельную работу учащихся (часов)
всего в том числе
для дневной формы (на основе ССО) для заочной формы на обзорные занятия на прак- тические занятия
Введение      
Раздел I Основы теории бухгалтерского учета
1.1 Хозяйственный учет и его роль      
1.2. Предмет и метод бухгалтерского учета      
1.3 Бухгалтерский баланс, его строение и содержание.  
1.4 Счета бухгалтерского учета и двойная запись  
1.5 Классификация счетов бухгалтерского учета      
1.6 Документирование хозяйственных операций  
1.7 Инвентаризация имущества Предприятия      
1.8 Оценка имущества предприятия      
1.9 Учетные регистры и формы бухгалтерского учета  
1.10 Учет затрат на производство на предприятии      
Обязательная контрольная работа      
Раздел II Учет основной деятельности на предприя-тиях почтовой связи
2.1 Основы организации бухгалтерского учета      
2.2 Организация учета и документация по переводным и приравненным к ним операциям  
2.3 Учет операций по подписке на периодические издания  
2.4 Учет операций по розничной торговле      
2.5 Учет денежных средств  
2.7 Учет расчетов с подотчетными лицами  
2.8 Учет кредитных операций на предприятии почтовой связи  
2.9 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами    
Раздел III Учет и контроль кассовых операций -
3.1 Организация учета кассовых операций      
3.2 Кассовые операции в районных узлах почтовой связи  
3.3 Кассовые операции в отделениях почтовой связи      
Раздел IV Отчетность -
4.1 Бухгалтерская отчетность на предприятиях связи.  
Курсовая работа.      
ИТОГО

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание темы Результат Задания для самостоятельной работы
Раздел 1 Основы теории бухгалтерского учета
1.1 Общая характеристика хозяйственного учета. Требования, предъявляемые к учету. Измерители, применяемые в учете. Виды учета, в единой системе учета. Задачи бухгалтерского учета. Определяет сущность хозяйственного учета, его виды и измерители, а также задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему. [2], [3], [5]  
1.2 Хозяйственные процессы: снабжения, производства, реализации. Хозяйственные средства. Определение предмета бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета.   Анализирует процессы снабжения, производства и реализации. Используя теоретические знания, представляет общую классификацию хозяйственных средств предприятия.
1.3 Определение понятия бухгалтерского баланса. Содержание и структура бухгалтерского баланса. Влияние хозяйственных операций на баланс. Знакомит со структурой бухгалтерского баланса и хозяйственными операциями, оказывающими влияние на его строение.
1.4 Понятие о счетах бухгалтерского учета. Строение счетов: дебет, кредит, обороты и остатки (сальдо). Принцип двойной записи. Связь между счетами и балансом. Обобщение данных. Раскрывает строение счетов бухгалтерского баланса, поясняет суть принципа двойной записи на счетах бухгалтерского учета, значение обобщения данных.
1.5 Классификация счетов по назначению и структуре. Классификация счетов по экономическому содержанию. Типовой план счетов. Характеризует классификацию счетов по назначению и структуре, по экономическому содержанию, план счетов.
1.6 Сущность и значение документов. Классификация документов. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению документов. Понятие документооборота. Знакомит с документооборотом и требованиями, предъявляемыми при оформлении документов.
1.7 Понятие инвентаризации. Значение и виды инвентаризации. Порядок проведения инвентаризации и отражение ее результатов в учете. Формирует понятие инвентаризации и порядок ее проведения на предприятии.
1.8 Понятие оценки. Значение и виды оценки. Порядок проведения оценки имущества предприятия и отражение ее результатов в учете. Характеризует понимание и значение оценки имущества предприятия.
1.9 Учетные регистры и способы записей в них. Классификация учетных регистров. Способы исправления ошибочных записей в учетных регистрах. Понятие форм бухгалтерского учета. Виды форм бухгалтерского учета. Формирует понятие об учетных регистрах и формах бухгалтерского учета.
1.10 Основная задача учета затрат на производство. Группировка затрат. Учет затрат на производство. Дает понятие учета затрат на производство.
Обязательная контрольная работа Проверка полученных знаний
Раздел 2 Учет основной деятельности на предприятиях почтовой связи.
2.1 Предприятия связи, их основная деятельность. Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» в Республике Беларусь. Организация бухгалтерского учета и его задачи на предприятиях связи. Ознакомление с законом «О бухгалтерском учете и отчетности» РБ и организацией бухгалтерского учета на нем. [3], [4]
2.2 Организация переводных и приравненных к ним операций на предприятиях связи. Материальная ответственность предприятия связи за сохранность переводных сумм. Понятие о недооприходованных суммах, двойных выплатах и их документальное оформление и учет. Формулирует понятие о переводных и приравненных к ним операциях и сохранности переводных сумм.
2.3 Организация учета подписных операций. Взаиморасчет с редакциями. Ознакомление с учетом по подписным операциям.
2.4 Учет поступления товаров в розничную сеть. Учет, отгрузка и реализация товаров. Ориентироваться в поступле-нии товаров, в учете по их приему, отгрузке, реализации.
2.5 Учет наличие и движение денежных средств на счете в банке. Характеристика действующих счетов, открываемых предприятием в банке. Формирует понятие наличие и движение денежных средств на счете в банке.  
2.6 Цель, порядок выдачи и оформление подотчетных сумм. Организация учета подотчетных операций. Характеризует понимание порядка выдачи и оформления подотчетных сумм.
2.7 Основные положения действующей системы денежных, расчетных и кредитных операций. Кредитные операции, их значение, документальное оформление и учет. Характеризует понимание о денежных, расчетных и кредитных операциях. выдачи и оформления
2.8 Учет расчетов по претензиям. Учет расчетов по выданным и полученным авансам. Учет расчетов с другими дебиторами и кредиторами. Ориентирует в организации учета расчетов по выданным и полученным авансам и дебиторами и кредиторами
Раздел 3 Учет и контроль кассовых операций
3.1 Организация учета кассовых операций на предприятиях почтовой связи. Документы, регулирующие кассовые операции на предприятиях связи, их содержание и порядок использования. Способы оформления кассовых операций. Характеристика счета 50 «Касса» и порядок отражения операций на нем. Ориентироваться в документах, регулирующих кассовые операции и порядке их оформления. [4]
3.2 Назначение и функции Главной кассы. Порядок получения в банке подкреплений денежной наличности предприятиями связи. Порядок сдачи сверхлимитных остатков кассы. Расчеты главной кассы с операторами по выдаче авансов денежной наличности, приему от них кассовой справки МС-42. Документальное оформление приходных и расходных операций.   Характеризует понимание назначения и функции Главной кассы на предприятии почтовой связи.
3.3 Кассовые операции в отделениях связи. Характеристика операций, выполняемых отделениями связи. Функции основной и операционной касс. Документальное оформление кассовых операций, их учет и контроль. Порядок получения подкреплений. Проверка и учет. Сдача сверхлимитных остатков кассы. Порядок составления отчетности в ОС. Формулирует понятие о кассовых операциях в отделениях связи.  
Раздел 4 Отчетность
4.1 Понятие бухгалтерской отчетности на предприятиях почтовой связи Формулирует понятие о бухгалтерской отчетности на предприятии почтовой связи.   [4]
4.2 Курсовая работа  

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДОМАШНИХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

По дисциплине «Бухгалтерский учет в почтовой связи» предусматривается выполнение домашней контрольной работы. Контрольная работа дает возможность осуществлять текущий контроль самостоятельной работы учащихся и координировать их работу над учебным материалом в межсессионный период.

Каждый вариант домашней контрольной работы содержит один теоретический вопрос и одно практическое задание.

Варианты заданий соответствуют порядковому номеру по журналу.

При выполнении работ необходимо соблюдать следующие требования:

1. Контрольные работы выполнять строго в соответствии с вариантом. В противном случае они не засчитываются и возвращаются для переделки.

2. Контрольную работу выполнять в ученической тетради в клетку.

3. Работы выполняются синими чернилами, четко и аккуратно. Для пометок и заметок преподавателя соблюдать достаточный интервал между строчками и оставлять на страницах поля шириной примерно 40 мм. Каждое задание начинать с новой страницы. В конце тетради оставлять несколько чистых страниц для рецензии.

4. При ответах на теоретические вопросы использовать рекомендуемую литературу, в конце работы указать список использованных источников.

5. Тексты заданий переписывать обязательно в полном объеме, без сокращений.

Выполненную контрольную работу необходимо своевременно согласно графику выслать в колледж.

После получения зачтенной работы учащийся должен внимательно изучить рецензию и все замечания преподавателя, обратить внимание на допущенные ошибки и доработать материал.

Не зачтенная работа либо выполняется заново, либо переделывается частично по указанию преподавателя.

Теоретические вопросы для домашней контрольной работы

1. Дайте определение понятия «хозяйственный учет». Назовите и охарактеризуйте измерители, используемые в учете. Расскажите о видах хозяйственного учета: оперативном, статистическом, бухгалтерском.

2. Охарактеризуйте классификацию хозяйственных средств по их составу и размещению (по функциональной роли).

3. Расскажите классификацию средств по источникам образования.

4. Дайте определение понятия «метод бухгалтерского учета». Назовите и охарактеризуйте элементы метода бухгалтерского учета.

5. Назовите общую информацию о бухгалтерском балансе: понятие, строение и содержание. Перечислите и кратко охарактеризуйте типы изменений в балансе, вызываемые хозяйственными операциями.

6. Дайте определение счета бухгалтерского учета. Перечислите и охарактеризуйте виды счетов. Приведите схемы строения счетов бухгалтерского учета.

7. Расскажите о двойной записи хозяйственных операций на счетах, ее сущности и контрольном значении.

8. Расскажите о синтетическом и аналитическом учете, видах аналитических счетов, их значении и особенностях. Раскройте взаимосвязь синтетического и аналитического учета.

9. Расскажите, как осуществляется обобщение данных бухгалтерского учета, а также о видах оборотных ведомостей.

10. Охарактеризуйте классификацию счетов по назначению и структуре.

11. Охарактеризуйте классификацию счетов по экономическому содержанию.

12. Перечислите и охарактеризуйте формы бухгалтерского учета.

Практическое задание для домашней контрольной работы

На 01.10.20__ г. в организации имеются остатки хозяйственных средств и их источников по приведенным счетам:

Таблица 1 Остатки хозяйственных средств и их источников на 01.10.20__ г.

№ счета Наименование счета Сумма, тыс. руб.
  Основные средства 214 600
  Уставный фонд 86 200
  Нераспределенная прибыль 70 000
  Материалы 4 700
  Расчеты с поставщиками и подрядчиками (кредиторская задолженность) 174 000
  Касса 35 300
  Расчетный счет 98 150
  Товары 48 000
  Готовая продукция 12 500
  Расчеты по налогам и сборам 22 900
  Расчеты по долгосрочным кредитам и займам 27 350
  Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 11 000
  Расчеты с персоналом по оплате труда 22 900
  Расчеты с подотчетными лицами (дебиторская задолженность) 1 100

В октябре в организации произведены следующие хозяйственные операции:

Таблица 2 Хозяйственные операции за октябрь 20__ г.

№ п/п Наименование хозяйственной операции Сумма, тыс. руб.
Из кассы выданы деньги под отчет на приобретение материалов табл. 3 (по вариантам)
Поступили на склад от подотчетного лица материалы
В кассу получен остаток денежных средств от подотчетного лица
Денежные средства из кассы организации поступили на расчетный счет
С расчетного счета получены денежные средства и оприходованы в кассу
Выплачена из кассы организации зарплата работникам
С расчетного счета перечислены налоги в бюджет
С расчетного счета перечислены отчисления на социальное страхование
С расчетного счета погашена задолженность по долгосрочному кредиту

Таблица 3 Варианты заданий

№ п/п хоз-й опер-и Сумма, тыс. руб.
Вариант задания
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
30 000 25 000 10 000 12 000 15 000 32 000 26 000 27 000 29 000 19 000 18 000 28 000
22 900 20 000 9 000 10 000 11 000 30 000 22 000 23 000 25 000 17 500 13 200 20 000
7 000 6 000 5 000 4 000 6 500 5 500 6 300 7 100 6 950 5 900 5 600 7 200
11 000 10 000 9 000 9 500 8 550 8 500 7 900 10 500 11 100 9 850 9 800 9 600
12 000 11 000 9 000 9 500 11 500 11 300 8 600 9 800 9 700 11 200 11 550 10 950

Необходимо выполнить следующее:

1. Открыть счета бухгалтерского учета, указать № счета в соответствии с типовым планом счетов (таблица 4);

2. Составить бухгалтерские записи в журнале регистрации хозяйственных операций (таблица 5). В данном журнале все хозяйственные операции за месяц необходимо регистрировать так, как они даны в условии задачи, без каких-либо сокращений или группировок. Корреспонденцию счетов по каждой операции следует указать, используя номера счетов, приведенные в плане счетов бухгалтерского учета.

3. Записать на открытых счетах бухгалтерского учета начальное сальдо; отразить на открытых счетах бухгалтерские проводки; определить обороты и конечное сальдо по каждому счету.

4. Составить оборотную ведомость по синтетическим счетам за месяц (таблица 6); (счета располагаются в порядке возрастания их номеров). Произвести контрольную сверку оборотов в оборотной ведомости по синтетическим счетам.

5. Составить сокращенный бухгалтерский баланс по данным оборотной ведомости по синтетическим счетам (таблица 7).

Таблица 4 Схемы счетов

Активный счет Пассивный счет
Д-т Наименование счета К-т   Д-т Наименование счета К-т
Сн             Сн  
                 
                 
ОбД   ОбК     ОбД   ОбК  
Ск             Ск  
                 

Таблица 5 Журнал регистрации хозяйственных операций

№п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция Сумма
Д-т К-т
       

Таблица 6 Оборотная ведомость за октябрь 20__ г.

№ счета Наименование счета Сальдо начальное Обороты за месяц Сальдо конечное
Д-т (А) К-т (П) Д-т К-т Д-т (А) К-т (П)
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
Итого

Таблица 7 Бухгалтерский баланс на 01.11.20__ г.

Актив (виды средств) Сумма Пассив (виды источников) Сумма
       
       
       
       
       
       
       
       
Итого (баланс) Итого (баланс)  

ЛИТЕРАТУРА

1. И.П. Кондраков «Бухгалтерский учет» учебное пособие. – М.: «Искра-М», 2002. – 640 с.

2. П.Я. Папковская «Теория бухгалтерского учета»:учеб., 8-е изд. – Мн.: Информпресс, 2012. – 252 с.

3. Бухгалтерский учет: учеб. пособие/ П.Я. Папковская и др.; под ред. П.Я. Папковской. – Мн.: РИПО, 2013. – 379 с.

4. Г.И. Матусевич Бухгалтерский учет в почтовой связи: учеб. пособие/ Г.И. Матусевич, Н.А. Стрельская. – Мн: УО ВГКС, 2015. – 219 с.

5. Типовой план счетов бухгалтерского учета (http://kodeksy-by.com/buh/plan-schetov.htm)

6. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/2055)

7. Инструкция по учету денежных средств, товарно- материальных ценностей и составлению отчетности в отделениях связи. Минск 2000 г.

Наши рекомендации