Задания и методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Контрольная работапо данной учебной дисциплине выполняется магистрантом в форме реферата, который позволяет выявить уровень умений осуществления научных исследований, а также опыта самостоятельного изучения проблем международного налогового права.

Реферат представляет собой логически структурированное исследование одной из значимых тем в области финансового права, в котором магистрант демонстрирует полученные теоретические знания и практические навыки.

Целью и назначением реферата по дисциплине «Международное налоговое право» является закрепление и углубление знаний обучающихся в указанной сфере. Реферат позволяет повы­сить научно-теоретическую подготовку магистрантов, в том числе посредством самостоятельного изучения финансово-правовой литературы, литературы по вопросам международного налогового права, нормативно-правовой базы, справочных материалов, статистических данных, правоприменительной практики. Написание реферата направлено на пробуждение интереса к научным исследования, развитие способностей обобщать и систематизировать теоретические труды, материалы практики, нормативно-правовые акты и делать са­мостоятельные выводы и предложения.

Таким образом, реферат по дисциплине «Международное налоговое право» является важной составной частью процесса обуче­ния и подготовки магистранта.

К написанию реферата предъявляются определенные требования.

Текст реферата выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4 на принтере (шрифт «Тimes» № 14), интервал между строками -1,5.

Ширина полей: верхнее - 20 мм., левое - 30 мм., правое - 10 мм., нижнее - 25 мм.

Нумерация страниц производится вверху, в середине страницы. Номера страниц на титульном листе и оглавлении не проставляются. Не допускаются какие-либо дополнительные, кроме номера страницы, знаки (например, нельзя печатать: - 4 -, 4.).

Абзацы делаются с отступлением от левого поля (1,25 см.).

Оптимальный общий объем реферата 20-25 печатных страниц основного текста с приложениями и библиографическим списком использованных источников.

При сдаче реферата на кафедру он подписывается автором. Подпись и дата проставляется на последней странице работы.

Библиографический список и сноски реферата оформляются так же, как в выпускной квалификационной работе.

Во введении магистрант обосновывает актуальность избранной темы, ее теоретическую и практическую значимость, а также цель и задачи своей работы. Введение, как правило, не должно превышать 2-3 страниц.

Основная (исследовательская) часть работы имеет несколько разделов. Следует учитывать, что наименование разделов не должно совпадать с наименованием всей работы в целом. Один из разделов должен быть посвящен обобщению и критическому анализу теоретических изысканий, имеющихся по данной проблеме. Остальные разделы - более тщательному, глубокому прикладному исследо­ванию проблемных вопросов избранной темы.

Учитывая, что реферат относится к числу самостоятельных, творческих исследований, при его написании недопустимы плагиат (выдача чужого произведения либо его части за свое) и компиляция (использование результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников). При заимствовании сведений, фактических данных или мнений других авторов необходимо по тексту работы делать сноски с указанием соответствующего источника

В заключении работы кратко излагаются результаты исследования и делаются основные выводы.

Титульный лист реферата, сноски и библиографический список использованных источников оформляются в соответствии с ГОСТами. При дословном цитировании необходимо заключать текст в кавычки, с указани­ем в сносках цитируемого источника. В сноске необходимо указать: фамилию, инициалы автора, название работы, место издания, издательство или название журнала (газеты), год издания, номер журнала (либо дату выхода газеты), страницы. При изложении содержания положений используемой работы (без прямого цитирования) кавычки не требуются, но автор обязан сделать ссылку на этот источник.

Библиографический список использованных источников включает все информационные источники, использованные автором в работе. Рекомендуется выделять следующие разделы:

- нормативно-правовые акты (располагаются в зависимости от их юридической силы, при этом нормативные акты, обладающие равной юридической силой, располагаются в соответствии с календарной очередностью их принятия);

- монографии;

- учебники и учебные пособия;

- статьи;

- авторефераты диссертаций;

- материалы правоприменительной практики (архивные, текущие);

- ресурсы Интернет и т.д.

Монографии, учебники, учебные пособия, сборники, научные статьи, публикации в периодической печати, авторефераты диссертаций рекомендуется располагать в алфавитном порядке по фамилиям авторов, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги, учебника, учебного пособия, статьи и т.д.

Первый (титульный) лист реферата отражает информацию об образовательном учреждении, где выполнялась работа, об авторе, названии, научном руководителе, дате (годе) выполнения. На втором листе ра­боты помещается оглавление (содержание). Оно включает все разделы работы (введение, разделы, заключение, библиографический список использованных источников) с указанием начальных страниц каждого раздела.

Реферат должен:

- носить самостоятельный характер;

- быть написан с использованием действующих нормативно-правовых актов, отражать способности магистранта работать с нормативно-правовой базой и рекомендуемой литературой; 1

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- содержать анализ современно судебной и иной правоприменительной практики по исследуемой проблеме;

- быть правильно оформлен (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, библиографического списка использованных источников, аккуратность исполнения) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к рефератам.

Автор несет ответственность за достоверность данных, представленных в работе, и обязан делать ссылки на соответствующие источники. В случае использования чужого материала без ссылки на автора или иной источник автор работы к защите не допускается, а работа подлежит неудовлетворительной оценке.

Первоначальный вариант выполненного реферата заранее представляется научному руководителю для ознакомления и получения рекомендаций по устранению недостатков. После внесения необходимых изменений и дополнений работа представляется на кафедру для получения окончательно­го отзыва руководителя.

Примерные темы рефератов

3. Международное налоговое право в системе российского права.

4. Основные концепции международного налогового права и тенденции их развития.

5. Отношения с иностранным элементом в международном налоговом праве.

6. История развития международного налогового права.

7. Система источников международного налогового права.

8. Соотношение понятий «налоговый суверенитет» и «налоговая юрисдикция» государства

9. Судебная и иная правоприменительная практика и доктрина в системе источников международного налогового права.

10. Институт постоянного представительства в международном налоговом праве.

11. Институт бенефициарного собственника в международном налоговом праве.

12. Статус налоговых резидентов и нерезидентов.

13. Налоговое сотрудничество в рамках ОЭСР.

14. Виды многократного налогообложения.

15. Договоры Российской Федерации, затрагивающие вопросы избежания двойного налогообложения.

16. Феномен недобросовестной налоговой конкуренции.

17. Международно-правовое сотрудничество государств по вопросам правоохранительной деятельности в налоговой сфере.

18. Роль публичных компаний в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Наши рекомендации