Особенности банкротства отдельных категорий должников- юридических лиц

Фиктивное банкротство.Смысл фиктивного банкротства заключа­ется в том, что у должника есть возможность полностью расплатиться по долгам (т.е. предприятие является платежеспособным), но руково­дитель подает заявление о банкротстве в суд. Это делается, как прави­ло, с целью получения от кредиторов отсрочки (рассрочки) платежей или скидки с долгов. Должник, подавший такое заявление, несет пе­ред кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей та­кого заявления.

Уголовный кодекс понимает под фиктивным банкротством за­ведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предприни­мателем о своей несостоятельности в целях введения в заблужде­ние кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитаю­щихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб (ст. 197 УК РФ). Максимальное наказание за такие действия — 6 лет лишения свободы и штраф до 100 МРОТ или в размере дохо­да осужденного за 1 месяц.

Согласно новому КоАП (п. 1 ст. 14.12), фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление руководителем юридического лица о не­состоятельности этого юридического лица или индивидуальным предпринимателем о его несостоятельности, в том числе обращение этих лиц в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии у него возможности удовлетворить требова­ния кредиторов в полном объеме, что грозит наложением админист­ративного штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ или дисквалификаци­ей на срок до 3 лет.

Результатом признания или объявления банкротом является спра­ведливое, т.е. соразмерное и исполненное в определенной законом очередности, удовлетворение требований кредиторов, бюджета, госу-ларственных внебюджетных фондов. Поэтому причиняемый в резуль­тате неуплаты долгов при фиктивном банкротстве крупный ущерб за­ключается также в непоступлении кредиторам, налоговым и иным уполномоченным органам того, что им причитается.

Если нельзя вменить норму о фиктивном банкротстве, обычно применяется ст. 159 УК РФ «мошенничество», которая грозит более строгим наказанием (до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества). Однако между этими преступлениями существуют раз­личия. При фиктивном банкротстве ущерб причиняется в результате невозвращения (несвоевременного возвращения) должного. Мошен­ничество же представляет собой одну из форм посягательств на соб­ственность, при котором либо изымается чужое имущество, либо на такое имущество незаконно приобретается право.

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или пред­намеренного банкротства, утвержденными распоряжением Федераль­ного управления по делам несостоятельности (ФУДН) РФ от 8 октября 1999 г. № 33-р, определение признаков фиктивного банкротства произ­водится только при наличии в производстве дела о банкротстве органи­зации-должника, возбужденного арбитражным судом по заявлению должника. Признаком фиктивного банкротства является наличие у должника возможности удовлетворить в полном объеме требование кредиторов на дату обращения должника в арбитражный суд с заявле­нием о признании его несостоятельным (банкротом). Для этого опре­деляется обеспеченность краткосрочных обязательств должника его оборотными активами.

В краткосрочных обязательствах кроме величины основного долга необходимо также учитывать величину признанных штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций. Оборотные активы по возможности рассматриваются с учетом их ликвидности.

Преднамеренное банкротство. Всоответствии с Уголовным кодексом РФ, преднамеренное банкротство — умышленное создание или увели­чение неплатежеспособности, совершенное руководителем или соб­ственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причи­нившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия (ст. 196 УК РФ).

Увеличение неплатежеспособности может совершаться путем за­ключения заведомо невыгодных сделок, принятия на себя чужих дол­гов в качестве поручителя и других действий.

Для признания указанных действий преступными необходимо, чтобы они повлекли крупный ущерб либо иные тяжкие последствия (в том числе значительные убытки либо крах организаций-кредито­ров умышленно обанкротившегося лица, неуплату налогов, наруше­ние трудовых прав работников обанкротившейся фирмы — потеря ими работы, невыплата зарплаты и т.п.,— прекращение выпуска необ­ходимой для региона продукции и др.).

Банкротство расценивается как преднамеренное в случае, если со­здание или увеличение неплатежеспособности, повлекшее тяжкие по­следствия, происходит умышленно и, кроме того, делается это в личных интересах нарушителя или интересах иных лиц. Руководитель может привести возглавляемую им организацию к состоянию неплатежеспо­собности и неумышленно, в результате грубых упущений, ошибок, оче­видной экономической безграмотности, посчитав проводимые им фи­нансовые или торговые операции прибыльными. В таком случае закон не разрешает привлекать лицо к уголовной ответственности.

Определение признаков преднамеренного банкротства произ­водится в случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве и при наличии оснований предполагать непра­вомерные действия лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия. Эти признаки могут быть установлены и в течение периода, предшествующего возбуждению дела, и в ходе процедур банкротства (за исключением конкурсного производ­ства).

Признаками преднамеренного банкротства служат действия вы­шеназванных лиц, вызвавшие неспособность должника удовлетво­рить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) уп­латить обязательные платежи.

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или пред­намеренного банкротства с целью выявления преднамеренного бан­кротства проводится следующий анализ финансово-хозяйственной деятельности должника.

1. Рассчитываются показатели, характеризующие изменения в обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами.

2. Если были установлены существенные ухудшения в показателях обеспеченности обязательств, проводится экспертиза сделок должни­ка за анализируемый период, реализация которых могла быть причи­ной динамики показателей.

При этом к заведомо невыгодным условиям сделки для должника

Относят:

•занижение или завышение цены на поставляемые (приобретае­мые) товары, работы, услуги по сравнению со сложившейся рыноч­ной конъюнктурой. Кстати, если цены товаров, работ, услуг отклоня­ются в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров, работ, услуг, на­логовый орган вправе вынести мотивированное решение о доначис­лении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы ре­зультаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен (ст. 40 Налогового кодекса РФ);

•заведомо невыгодные для должника сроки и (или) способы опла­ты по реализованному или приобретенному имуществу;

•любые формы отчуждения или обременения обязательствами должника, если они не сопровождаются эквивалентным сокращени­ем задолженности

Наши рекомендации