Особенности банкротства отдельных категорий должников

Специфика функционирования отдельных категорий организаций объективно требует ее учета при реализации процедур их банкротства. Законом о банкротстве предусматривается особый порядок банкротства таких организаций как градообразующие и сельскохозяйственные организации, банки и небанковские кредитно-финансовые организации, страховые организации. В особом порядке осуществляется банкротство индивидуальных предпринимателей. В ряде случаев предусмотрены также упрощенные процедуры банкротства.

Банкротство градообразующих организаций. Градообразующая организация – юридическое лицо, численность работников которого составляет не менее одной четвертой части занятого населения (рабочих мест) соответствующего населенного пункта или за счет функционирования (деятельности) которого поддерживается жизнеобеспечение соответствующего населенного пункта. Положения, применяемые к градообразующим организациям, распространяются на иные организации, численность работников которых составляет тысячу человек и более.

При рассмотрении дела о банкротстве должник должен представить в хозяйственный суд доказательства, подтверждающие, что он является градообразующей организацией, или подтверждающие наличие у организации соответствующей численности работников. Если собранием кредиторов не принято решение о санации градообразующей организации, хозяйственный суд вправе ввести санацию по ходатайству местного исполнительного и распорядительного органа или республиканского органа государственного управления, привлеченного к участию в деле о банкротстве градообразующей организации, при условии дачи поручительства по обязательствам должника. Поручительство по обязательствам должника может быть дано Республикой Беларусь или административно-территориальной единицей Республики Беларусь в лице уполномоченных ими органов. При этом поручитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника перед его кредиторами.

Санация градообразующей организации при наличии ходатайства республиканского органа государственного управления, или местного исполнительного и распорядительного органа может быть продлена хозяйственным судом на срок не более одного года. При условии обеспечения поручительством обязательств должника хозяйственный суд по ходатайству республиканского органа государственного управления, привлеченного к участию в деле о банкротстве градообразующей организации, или местного исполнительного и распорядительного органа может продлить срок санации градообразующей организации до десяти лет. В этом случае должник и его поручитель обязаны приступить к расчетам с кредиторами не позднее срока санации, предусмотренного для обычных организаций.

Республика Беларусь или административно-территориальная единица Республики Беларусь в лице уполномоченных ими органов вправе в любое время до окончания санации градообразующей организации рассчитаться со всеми ее кредиторами либо погасить требования этих кредиторов по платежным обязательствам иными способами. План санации градообразующей организации может предусматривать продажу предприятия. При наличии ходатайства республиканского органа государственного управления, или местного исполнительного и распорядительного органа продажа предприятия производится путем проведения конкурса. Обязательными условиями конкурса являются: сохранение рабочих мест для не менее семидесяти процентов работников, занятых на предприятии на дату его продажи; переобучение за счет покупателя или трудоустройство не менее семидесяти процентов работников, занятых на предприятии на дату его продажи, в случае изменения основного вида деятельности предприятия. Иные условия конкурса могут быть установлены только по решению собрания кредиторов.

Если ходатайство не было заявлено или предприятие не было продано путем проведения конкурса, то предприятие подлежит продаже на аукционе. Продажа предприятия может быть осуществлена лишь после того, как исчерпаны все другие предусмотренные законодательством возможности удовлетворить требования кредиторов. При продаже имущества должника – градообразующей организации в процессе ликвидационного производства управляющий должен выставить на продажу на первых торгах предприятие как единый имущественный комплекс. Если имущество градообразующей организации не было продано как единый имущественный комплекс, то продажа имущества градообразующей организации осуществляется по частям в общем порядке на торгах в форме аукциона.

Банкротство сельскохозяйственной организации.

Под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основным видом деятельности которых является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее пятидесяти процентов от общей суммы выручки.

При рассмотрении дела о банкротстве сельскохозяйственной организации хозяйственным судом привлекается в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве сельскохозяйственной организации, орган государственного управления по сельскому хозяйству и продовольствию. При продаже объектов недвижимости, используемых в целях сельскохозяйственного производства и принадлежащих сельскохозяйственной организации, в отношении которой открыто конкурсное производство, при прочих равных условиях преимущественное право на приобретение указанных объектов принадлежит сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в этой местности. В случае ликвидации вследствие банкротства сельскохозяйственной организации ее земельные участки могут отчуждаться или переходить к Республике Беларусь либо иному лицу в соответствии с земельным законодательством.

При анализе финансового состояния сельскохозяйственной организации должны учитываться сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических и иных условий ведения сельскохозяйственной деятельности, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счет доходов, которые могут быть получены сельскохозяйственной организацией по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ. Санация сельскохозяйственной организации вводится на срок, включающий полный цикл производства сельскохозяйственной продукции, с учетом времени, необходимого для реализации этой продукции. Срок санации сельскохозяйственных организаций может быть увеличен на один год. В случае если в течение срока санации сельскохозяйственной организации имели место спад и ухудшение ее финансового состояния в связи со стихийными бедствиями, с эпизоотиями и иными неблагоприятными условиями, срок санации может быть продлен в целом на два года.

Контрольные вопросы к теме № 4

1. Какими законодательными актами регулируются процедура проведения банкротства субъектов хозяйствования?

2. Каковы основные условия для подачи заявления должника в хозяйственный суд?

3. Кто принимает решения о подаче в хозяйственный суд заявления должника?

4. Какова обязательность подачи заявления должника в хозяйственный суд?

5. Каковы основания для подачи заявления кредитора в хозяйственный суд?

6. Дайте характеристику защитного периода. Какие применяются меры по обеспечению требований кредиторов?

7. Каков порядок открытия конкурсного производства?

8. Каковы последствия открытия конкурсного производства?

9. Дайте характеристику процедуры санации предприятия. Каков порядок открытия конкурсного производства?

10. Назовите последствия открытия конкурсного производства?

11. Назовите последовательность расчетов с кредиторами в процессе санации?

12. Каков срок ликвидационного производства и последовательность удовлетворения требований кредиторов?

13. Назовите условия заключения мирового соглашения?

14. Особенности банкротства градообразующих организаций?

Наши рекомендации