Финансовые ресурсы предприятий

I. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. КАПИТАЛ.

II. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ. КРУГООБОРОТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

III. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. ИХ КРУГООБОРОТ.

IV. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ. КРУГООБОРОТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

V. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ.

I. Материальной основой финансов является финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы предприятия— это денежные средства, имеющиеся в его распоряжении и предназначенные для осуществления затрат на расширенное воспроизводство, содержание и развитие непроизводственной сферы, потребление.

Финансовые ресурсы предназначены для развития производственного и торгового процесса, т. е. средства для покупки сырья и материалов, товаров и других предметов труда, для приобретения орудий труда, для оплаты рабочей силы представляют собой капитал в денежной форме.

Таким образом, капитал — это часть финансовых ресурсов предприятия.

Капитал – это деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы от этого оборота.

Капитал-это богатство, используемое для его собственного увеличения.

Оборот денег может осуществляться путем вложения их в предпринимательство или передачи в ссуду.

Только вложение денег в хозяйственную деятельность, только инвестирование может создать прибыль и превратить деньги в капитал. При этом деньги, вкладываемые в производственно-торговый процесс, не затрачиваются окончательно, они только авансируются в этот процесс для того, чтобы, совершив кругооборот, возвратиться с дополнительным доходом:

Д — Т — ДI

По форме вложения различают:

1 — предпринимательский капитал;

2 — ссудный капитал.

Предпринимательский капитал — это капитал, вложенный в различные предприятия. Такое вложение денег осуществляется с целью получения прибыли и прав на управления предприятием.

Ссудный капитал — это деньги, предоставленные в ссуду на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского ссудный капитал не дает его владельцу никаких прав на управление предприятием. Владелец передает деньги в ссуду другому предпринимателю, и уже этот предприниматель становится инвестором. Ценой ссудного капитала, как товара, является процент по ссуде.

Структурно капитал предприятия состоит из денежных фондов, т. е. денежных средств, вложенных в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды предприятия, а также из денежных средств, находящихся в сфере обращения.

II. Материально-технической основой процесса производства на любом предприятии являются основные производственные фонды.

Основные средства — это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

В момент приобретения основных фондов и принятия их на баланс предприятия величина основных средств количественно совпадает со стоимостью основных фондов. В дальнейшем, по мере участия основных фондов в производственном процессе, их стоимость раздваивается:

— одна часть, равная износу, переносится на стоимость готовой продукции в виде амортизации;

— другая часть отражает остаточную стоимость основных фондов.

Сношенная часть основных фондов по мере реализации готовой продукции накапливается у предприятия в денежной форме.

При этом образуется так называемый «амортизационный фонд». В бухгалтерском учете этот фонд не учитывается на отдельном счете. Однако в Приложении к балансу (Форме №5) регулярно отражается начисление и использование амортизации.

Амортизационный фонд используется для простого и, частично, расширенного воспроизводства основных фондов.

Использование амортизации на расширенное воспроизводство основных фондов объясняется спецификой начисления амортизационных отчислений. Амортизация начисляется ежемесячно по всем основным фондам, а необходимость в использовании ее по прямому назначению, т.е. на восстановление данных основных фондов, возникает после полного их износа. До этого момента у предприятия за счет выручки есть свободные денежные средства, которые оно может использовать на другие цели.

Налоговое законодательство стимулирует расширение предприятиями своей производственной базы. Законом «О налоге на прибыль» предусмотрена льгота по налогу на прибыль в том случае, если предприятие, использовав все начисленные амортизационные отчисления на реконструкцию и расширение производства, приобретает основные средства еще и за счет прибыли.

Для воспроизводства основных фондов очень часто предприятию не хватает начисленных амортизационных отчислений. В этом случае для расширения производственной базы предприятие может использовать другие источники финансирования капиталовложений.

Кругооборот стоимости основных фондов

финансовые ресурсы предприятий - student2.ru

Информация об остаточной стоимости основных средств содержится в первом разделе баланса предприятия. При этом следует учесть, что основные средства берутся на баланс с первого числа месяца, следующего за датой приобретения, и списываются с баланса с первого числа месяца, следующего за датой ликвидации или продажи или безвозмездной передачи объекта основных средств.

Точно также идет начисление амортизации. При этом амортизация может начисляться предприятием одним из следующих методов:

1) линейный метод;

2) метод уменьшаемого остатка;

3) пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования;

4) пропорционально объему производства продукции.

Предприятие имеет право выбрать самостоятельно один из перечисленных методов начисления амортизации для разных групп основных фондов, обязательно зафиксировав этот выбор в приказе по учетной политике.

В целях налогообложения предприятие должно начислять амортизацию для расчета себестоимости только линейным методом.

III. Нематериальные активы — это вложения денежных средств предприятия в нематериальные объекты, используемые длительное время в производственно-хозяйственной деятельности и приносящие доход.

К таким нематериальным объектам относятся:

— программные продукты;

— лицензии;

— сертификаты;

— новые технологии («ноу-хау»);

— организационные расходы в период организации предприятия;

— права пользования земельными участками;

— патенты

и т. п.

По характеру использования нематериальные активы схожи с основными средствами. Они используются в хозяйственной деятельности длительное время (более 1 года) и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции постепенно в течение всего срока службы.

Приобретенные нематериальные активы включаются в состав имущества предприятия по первоначальной стоимости. При этом первоначальная стоимость нематериальных активов определяется самим предприятием исходя из:

-затрат на их приобретение — при приобретении объекта нематериальных активов на стороне. При этом в первоначальную стоимость объекта нематериальных активов включаются не только затраты на их приобретение, но и расходы, связанные с доводкой этих нематериальных активов до состояния, годного к применению;

- фактические затраты предприятия на создание данного объекта нематериальных активов (напр., оплата различных услуг работников);

- возможного эффекта от применения данного объекта нематериальных активов.

Объекты нематериальных активов берутся на баланс по первоначальной стоимости. В процессе службы происходит кругооборот этой стоимости путем ее переноса на стоимость готовой продукции через амортизацию.

Амортизация нематериальных активов начисляется следующим образом:

финансовые ресурсы предприятий - student2.ru ,

где:

СпНА — первоначальная стоимость нематериальных активов;

НаНА — норма амортизации нематериальных активов.

При этом норма амортизации отражает установленный предприятием ежегодный процент стоимости нематериальных активов, который переносится на стоимость готовой продукции, т. е. включается в ее себестоимость.

При этом предприятие может устанавливать норму амортизации исходя из:

1) срока действия (для лицензий и прав пользования земельными участками);

2) предполагаемого срока полезного использования данного объекта нематериальных активов.

Законодательно установлено, что этот предполагаемый срок не должен быть более 20 лет.

Амортизационные отчисления нематериальных активов становятся источником финансирования простого воспроизводства. Они могут быть использованы, в первую очередь, на приобретение других объектов нематериальных активов. В случае если в течение всего амортизационного периода другие объекты нематериальных активов не приобретались, это означает, что накопленная амортизация нематериальных активов постоянно находится в обороте предприятия и используется на другие цели.

Таким образом, нематериальные активы точно так же, как и основные средства, совершают кругооборот, и этот кругооборот аналогичен кругообороту основных средств.

Информация о наличии объектов нематериальных активов по группам содержится в активе баланса предприятия. В нем отражена остаточная стоимость нематериальных активов.

Информация о начислении и использовании амортизации нематериальных активов представляется предприятием в Приложении в балансу Форме №5.

IV. Любое предприятие в практике хозяйственной деятельности имеет торговых партнеров. Создаваемые хозяйственные связи являются следствием общественного разделения труда.

При общественном разделении труда продукт труда одного хозяйствующего субъекта становится предметом или средством труда для других.

Поэтому для обеспечения непрерывности производства и потребления товара практически каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие запасов предметов и продуктов труда, а также наличие таких предметов и продуктов труда в пути от одного хозяйствующего субъекта к другому. При этом большее или меньшее количество предметов и продуктов труда в запасах может вызываться сочетанием разных факторов.

Запасы предметов труда представляют собой вещественные элементы оборотных фондов.

При этом оборотные фонды состоят как бы из 2-х частей.

Первая часть - это предметы труда, уже находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта, но еще не вступившие в процесс производства (сырье; основные, вспомогательные, добавочные материалы; топливо; МБП; запасные части; тара). Образование запасов предметов труда требует вложения в них определенных денежных средств. При этом хозяйствующий субъект эти затраты производит авансом.

Другая часть- это предметы труда, уже запущенные в производство. По мере их обработки они превращаются в готовую продукцию. Здесь тоже происходит авансирование определенных денежных средств. Эта часть оборотных фондов, находящаяся на предприятии в виде незавершенного производства и собственных полуфабрикатов образуется за счет полностью перенесенной на них стоимости предметов труда, частично перенесенной стоимости основных средств в виде амортизации и части дохода, созданного в производственном процессе в виде заработной платы и отчислений на социальные нужды. Таким образом, уже к авансированной ранее стоимости предметов труда добавляются денежные затраты на производство.

Различие между двумя этими частями оборотных фондов выражается в том, что средства, вложенные в производственные запасы, являются частью (скрытой) имущества предприятия, а средства, вложенные в незавершенное производство, предназначены для обеспечения ритмичности, непрерывности процесса труда.

Следовательно, основным назначением средств, направляемых в оборотные производственные фонды, является обеспечение непрерывности, ритмичности производства.

В условиях действия товарно-денежных отношений запасы предметов труда выступают, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, имущества данного производственного субъекта, а с другой стороны, как сумма затрат данного предприятия в денежной форме.

Оборотные производственные фондыпринимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом свою натуральную форму.

При этом их стоимость полностью переносится на стоимость готовой продукции. Одни предметы труда (напр., топливо) полностью используются в процессе производства и вещественно не входят в продукт труда. Другие (напр., сырье, основные материалы) вещественно входят в продукт труда и приобретают в процессе производства такую форму, в которой они могут быть использованы в дальнейшем.

Фонды обращениясвязаны с обслуживанием процесса обращения товаров, т. е. процесса торговли. Они включают в себя 2 относительно самостоятельные группы:

1 — готовую продукцию в процессе реализации;

2 — денежные средства предприятий в кассе, в расчетах и на расчетном счете.

Основным назначением фондов обращения является обеспечение денежными средствами ритмичного процесса обращения товаров.

Фонды обращения не участвуют в образовании новой стоимости. Они являются носителем этой новой стоимости.

Информация об оборотных средствах предприятия содержится в активе баланса предприятия.

При этом информация расположена в активе так, что наглядно отражает оборотные активы предприятия на различных стадиях кругооборота: в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции на складе, отгруженной готовой продукции (дебиторской задолженности), денежных средств на счетах и в кассе.

Таким образом, в итоге актива баланса предприятия (в валюте баланса) отражается сумма денежных средств, вложенных в оборот предприятия. Она включает в себя: сумму денежных средств, вложенных во внеоборотные активы, т. е. в недвижимое имущество (в основные средства, нематериальные активы и т.п.), а также сумму денежных средств, вложенных в оборотные активы, т. е. в текущие активы.

Валюта баланса отражает сумму финансовых ресурсов предприятия.

Обеспеченность предприятия оборотными средствами, эффективность их использования оказывает влияние на воспроизводственные процесс, на его бесперебойность, ритмичность и, в конечном итоге, на финансовые результаты предприятия.

Различают следующие показатели, характеризующие оборотные средства предприятия и эффективность их использования:

1) наличие собственных оборотных средств, — поскольку оборотные средства предприятия могут формироваться как за счет собственных источников, так и за счет заемных, то, как правило, не все оборотные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, являются его собственностью. Чем выше доля собственных оборотных средств, тем слабее зависимость предприятия от кредиторов, тем больше автономность предприятия. Но в мировой практике считается нормальным, когда соотношение между собственными и заемными средствами составляет примерно 1/3 либо ½;

2) соотношение между заемными и собственными оборотными средствами;

3) платежеспособность предприятия— этот показатель определяет возможность предприятия полностью выполнить платежные обязательства, возникающие из торговых, кредитных и других хозяйственных операций. Этот показатель влияет на формы и условия заключаемых коммерческих договоров, в том числе на саму возможность получения кредита и на условия его представления, т. е. на определение сроков, на которые выдается кредит, и процентов по кредитам.

Таким образом, платежеспособность — это соотношение между суммой предстоящих предприятию платежей и текущими денежными поступлениями.

Платежеспособность в области погашения долговых обязательств предприятия выражает его ликвидность.

Ликвидность — это способность предприятия в любой момент времени совершить необходимые расходы.

Ликвидность зависит:

- с одной стороны от величины задолженности предприятия;

- с другой стороны от объема ликвидных средств предприятия.

По степени ликвидности активы, в свою очередь, делятся на трудноликвидные, среднеликвидные и быстроликвидные.

К трудноликвидным активам относятся внеоборотные активы предприятия.

К среднеликвидным активам относятся запасы предприятия в виде сырья, топлива, сменного оборудования, МБП, готовой продукции на складах предприятия и товаров на складах.

К высоколиквидным активам относятся дебиторская задолженность покупателей, вложения предприятия в краткосрочные финансовые вложения (векселя и др. ценные бумаги) и денежные средства на счетах и в кассе.

Это деление достаточно условно и зависит от условий хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

4) оборачиваемость оборотных средств — этот показатель характеризует эффективность использования оборотных средств и определяется временем, в течение которого денежные средства завершают полный кругооборот, начиная от приобретения производственных запасов и заканчивая поступлением денежных средств за готовую продукцию.

Понятия «оборотные средства предприятия» и «оборотный капитал» практически идентичны.

Другое дело, что собственный оборотный капитал предприятия, как правило, меньше величины оборотных средств на сумму кредиторской задолженности предприятия.

Собственный оборотный капитал равен сумме оборотных средств за минусом кредиторской задолженности.

V. Экономическая организация любого хозяйствующего субъекта начинается с образования основных и оборотных средств, нематериальных активов, необходимых для начала хозяйственной деятельности.

Величина их отражается в уставе предприятия и носит название Уставный капитал предприятия.

Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей хозяйствующего субъекта для обеспечения его жизнедеятельности. Величина уставного капитала фиксируется в учредительных документах для любого предприятия.

Уставный капитал может пересматриваться в течение хозяйственной деятельности с обязательным отражением новой суммы уставного капитала в учредительных документах, которые в обязательном порядке подлежат государственной перерегистрации.

Информация о размере уставного капитала отражается в пассиве баланса предприятия.

Таким образом, уставный капитал —это специфический, единовременный источник финансовых ресурсов предприятия.

Наши рекомендации