Эффективность менеджмента б сфере культуры


Показатели социальной ценности проекта (програм­мы) в году t, выраженные в денежной оценке, дисконти­руются к нулезому году, затем суммируются и уменьша­ются на сумму первоначальных инвестиций, связанных с реализацией проекта.

Определение социальной ценности проекта по годам стал­кивается с теми же проблемами, что и измерение социаль­ного эффекта. В связи с этим на практике пользуются упро­щенным методом. Так, в случае оказания культурных, об­разовательных услуг на бесплатной или льготной основе социальная ценность измеряется полной ценой оказывае­мых услуг или разницей между полной и льготной ценой.

Ставка дисконта (Ks), с точки зрения организации культуры, отражает альтернативные направления вложе­ния средств и принимается на уровне доходной ставки по краткосрочным казначейским обязательствам как наиме­нее рисковым ценным бумагам. С точки зрения благотво­рителей, коэффициент дисконтирования отражает альтер­нативную доходность благотворительных взносов. Благо­творители имеют возможность вложения средств в портфель ценных бумаг, а затем использования доходов для прямо­го приобретения некоммерческих услуг. Таким образом, с точки зрение благотворителей ставка дисконтирования равна доходности от вложений в акции коммерческой фирмы, предоставляющей подобные услуги.

При анализе инвестиционных проектов организации культуры нельзя однозначно требовать положительных зна­чений коэффициента чистой приведенной стоимости, так как сумма затрат, связанных с реализацией проекта, мо­жет превышать приведенную социальную стоимость проек­та. В этом случае необходимо проанализировать также фи­нансовые поступления от проекта, т. е. рассчитать показа­тель чистой приведенной денежной стоимости проекта.

Таким образом, для общей оценки инвестиционных проектов организации культуры можно использовать ко­эффициент общей чистой приведенной стоимости TNPV (Total Net Present Value).

TNPV = NPV + NPSV

V Финансовый £Oxoflt А социальная ценности .

iisjpv = у —-------------------------н у, —----------------1-----~~~~—

t-i (l + kd) t«i (l + ks)

—первоначальные инвестиции

Те

МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ КУЛЬТУР

Проект считается приемлемым, если TNPV -» 0. Од­нако, как говорилось выше, это не означает, что каждая составляющая формулы (NPV и NPSV) также должна быть положительной. Организация культуры в силу на­личия высокой социальной ценности проекта может реа-лизовывать экономически убыточные проекты, в кото­рых NPV < 0. Кроме того, возможен и такой вариант, когда инвестиционный проект имеет положительную при­веденную денежную стоимость, но отрицательную соци­альную стоимость. Так, установление высоких цен на образовательные, культурные услуги позволит полз^чать высокие доходы от такой деятельности, но в то же время ограничит потребление услуг малообеспеченными слоя­ми населения.

В отличие от коммерческой фирмы, оптимизация бюд­жета капиталовложений организации культуры не сводит­ся к максимизации TNPV, так как в этом случае возмож­ны варианты, когда финансовая ценность инвестицион­ных проектов могла быть вытеснена социальной ценностью и наоборот. Для организации культуры оптимизация бюд­жета капиталовложений заключается в том, что экономи­ческие убытки от инвестиционных проектов должны по­крываться либо за счет прибыли от реализации других проектов, либо за счет привлеченных средств от населе­ния, коммерческого сектора и государства.

Кроме того, организации культуры ограничены в воз­можностях аккумулирования денежных средств для реа­лизации инвестиционных проектов. Источники финанси­рования организаций культуры сводятся к доходам от собственной деятельности, государственным субсидиям, благотворительным, спонсорским вкладам, заемным сред­ствам и др., которые ограничены в своем объеме, целях использования и часто требуют много времени для их при­влечения. В результате, если коммерческая фирма, имею­щая возможности аккумулировать практически неограни­ченное количество средств для инвестиций, вкладывает собственные или привлеченные средства в реализацию про­ектов до тех пор, пока NPV > 0» то организация культуры ^асто вынуждена откладывать реализацию проектов с по­ложительным TNPV в силу недостатка средств.

Наряду с показателем чистой приведенной социаль-_<й стоимости активно используется индекс социальной

'эффективность менеджмента в сфере культуры 497

1Л Л Л

доходности (SPI — Social Profit Index). Он рассчитывает­ся как отношение приведенной социальной ценности к те­кущему периоду на сумму первоначальных инвестиций.

q _ ^ социальная ценностц

: первоначальные инвестиции.

В силу того, что индекс социальной доходности явля­ется относительным показателем, а не абсолютным, как коэффициент чистой приведенной социальной стоимости, он более удобен для анализа социальной значимости раз­личных проектов.

Сводный индекс доходности инвестиционных проек­тов организаций культуры (ТР1 — Total Profit Index) будет выглядеть следующим образом:

трт _ -Л финансовый доход1. А социальная ценность4

(i+kd/ +ti (i+k.)*

: первоначальные инвестиции.

Сводный индекс доходности можно использовать не только цля сравнительной оценки, но и в качестве крите­рия принятия проектов к реализации. Если значение ин­декса меньше или равно единице, то проект отвергается. К реализации принимаются проекты с индексом доходно­сти больше единицы.

На практике организация культуры, как правило, за­нимается реализацией сразу нескольких проектов, поэто­му для нее не менее актуальными являются вопросы фор­мирования бюджета капиталовложений.

Для оптимизации бюджета капиталовложений орга­низаций культуры большое значение приобретает коэффи­циент, внутренней нормы социальной доходности проек­та (IRSR). Он характеризует уровень социальной доход­ности инвестиционного проекта, выражаемой дисконтной ставкой, по которой будущая социальная ценность проек­та приводится к настоящей стоимости авансированных средств. Таким образом, социальная ценность проекта при­водится к настоящей стоимости не на основе задаваемой извне дисконтной ставки, а на базе внутренней нормы социальной доходности самого проекта.

Наши рекомендации