МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ. соответствующими государственными органами управ­ления в сфере культуры (министерствами, комитетами

соответствующими государственными органами управ­ления в сфере культуры (министерствами, комитетами, управлениями, отделами культуры). В этом случае речь идет о полномасштабном контроле за деятельностью фир­мы (планирование, финансирование, кадровая политика и т. д.). В случае вневедомственного государственного контроля речь идет о контроле специализированных го­сударственных органов, осуществляемом в рамках их компетенции. Примером в этом плане может служить контролирующая деятельность налоговой инспекции, прокуратуры, СЭС и др.

Общественный контроль или контроль со стороны общественности. Речь идет о деятельности различных об­щественных организаций и средств массовой информа­ции. Так, например, профсоюзы (имеющие, помимо про­чего, собственную развитую подведомственную им сеть учреждений культуры) осуществляют и вневедомствен­ный контроль в круге вопросов охраны труда, его усло­вий, организации заработной платы, социальной защиты и т. д. Творческие союзы (также имеющие свои учрежде­ния культуры), национальные культурные общества, эко­логические общественные организации и движения, об­щества охраны исторических памятников и т. п. также могут проявлять и проявляют интерес к деятельности учреждений и организаций культуры в круге вопросов, относящихся к их уставной деятельности и в соответ­ствии с характером их сотрудничества со сферой культу­ры. Средства массовой информации (СМИ, масс-медиа) в своих материалах также опираются на оценки экспертов, материалы ведомственного и государственного контроля, мнение общественности, собственные журналистские рас­следования.

Контроль со стороны граждан — в этом случае речь идет об оценке деятельности учреждений и организаций культуры посетителями, клиентами, просто гражданами. Эти оценки могут быть выражены в письменных и уст­ных обращениях граждан как непосредственно к админи­страции фирмы, так и в другие контролирующие органы ведомственного и вневедомственного контроля, в обще­ственные организации и СМИ. Такие оценки, обращения и предложения должны обобщаться и систематизировать­ся, по ним необходимо делать выводы, давать ответы.

Г УЧЕТ. ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ 403

Самоконтроль — вид контроля, на формирование и развитие которого, в конечном счете, направлены другие виды контроля, и наличие которого, во многом, облегчает осуществление их, если не снимает вопрос об их необхо­димости. Здесь тема контроля вплотную смыкается с во­просами этики менеджмента и труда, практической нрав­ственности и метафизики нравственности, проблемами личной нравственной культуры: чести, стыда, совести.

СРЕДСТВА И ФОРМЫ КОНГРОЛЯ

К средствам контроля относятся документы, материа­лы, технические средства и операции как специального характера, так и порождаемые в других секторах менедж­мента. Примерами последних могут служить законы, при­казы, распоряжения, планы и программы, инструкции, уставы и положения, нормы и нормативы, т. е. норматив­ные, организационные, распорядительные и плановые до­кументы, во многом определяющие содержание контроля (то, что проверяется). К средствам контроля того же рода относятся и материалы учета и отчетности, характеризую-, щие реальное положение дел.

К специальным средствам контроля относится картоте­ка исполнения. Не так давно еще она представляла собой настольный ящичек (или настенный коврик или стенд) с 31 секцией — в соответствии с максимальным количеством дней в месяце. Каждый месяц по секциям, соответствую­щим датам, разносятся карточки с указанием работ (и от­ветственных за них), которые к этому сроку должны быть выполнены. В последнее время, в связи с распространени­ем новых информационных технологий, функции такой картотеки легко воспроизводятся в различных модифика­циях (вплоть до звукового и зрительного сигнала^ компью­тером. Эффективным и наглядным средством контроля яв­ляется, как уже отмечалось, сетевой план, который также легко и просто строится в компьютерною варианте.

Традиционным и эффективным средством контроля являются совещания — специально посвященные проверке хода работ или посвященные другим вопросам, но на ко­торых отводится место и контролю. Практический опыт эффективного контроля показывает, что менеджер дол­жен специально уделять вопросам контроля ежедневно не менее 1,5-2 часов своего рабочего времени. И нако-

МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

нец, традиционным специализированным средством кон­троля являются проверки.

Виды проверок довольно многообразны. Это рейды — кратковременные проверки, посвященные какому-нибудь отдельному конкретному вопросу, например, подготовке к зимнему сезону; смотры — масштабные (обычно региональ­ные) проверки ряда учреждений или подразделений. Наи­более технологически выстроенной разновидностью прове­рок являются инспекторские проверки или ревизии.

Инспекторские проверки (ревизии) — традиционная распространенная форма ведомственного и государствен­ного вневедомственного контроля. В штатном расписании государственных органов управления сферой культуры предусматриваются специальные инспекторские службы (на уровне министерств и комитетов) и должности инс­пекторов (на уровне отделов культуры).

Различаются четыре основных вида ревизий. Во-пер­вых, такие проверки могут быть плановые и внеплано­вые. Каждый орган и инстанция управления должны иметь план проведения проверок. Эти планы должны доводить­ся до сведения проверяемых и других организаций подве­домственной сети. В этом нет ничего предосудительного. Наоборот — руководство и персонал проверяемых фирм, готовясь к проверкам, сами стремятся устранить недо­статки, находят новые стимулы и резервы повышения эффективности работы, что идет только на пользу делу. Необходимость во внеплановых проверках может вызы­ваться сложившейся ситуацией, чрезвычайным происше­ствием, поступившим сигналом о нарушениях и т. д.

Как плановые, так и внеплановые ревизии могут быть фронтальные (комплексные) и тематические (целевые). В первом случае инспектируется вся работа фирмы в це­лом по всем направлениям. Во втором — конкретные ас­пекты ее работы: финансовая деятельность, работа с кад­рами, исполнительская дисциплина и т. д."

Наши рекомендации