Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

Сущность и роль финансов.

Финансы- это отношения,связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечение условий рыночного воспроизводства. Финансы неотъемлемая часть денежных отношений. Какое место денежные отношения занимают в экономических отношений, их роль и значение зависят от этого.

Необходимость финансов состоит в следующем:

1) финансы делают возможным формирование целевых денежных фондов в руках правительства, которые предназначены для выполнения общественных услуг, социально-экономических и прочих функций;

2)с помощью финансов государством регулируются основные пропорции в развитии общественного производства: между производственными и непроизводственными сферами, между фондом накопления и потребления, между сферами общественной деятельности и экономики;

3) через финансовые отношения осуществляется воздействие на развитие финансов в низовых структурах общества и укрепление финансового положения предприятий;

4) финансовые отношения являются экономическим базисом в развитии международных, социальных и трудовых отношений, в развитии международных рынков капитала, труда и рабочей силы;

5) финансы служат также сферой реализации социальной программы, социальной защиты и экономической поддержки населения.

Наличие денег - обязательное условие функционирования финансов, а причиной, порождающей их появление, можно считать потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Эту потребность в ресурсах без финансов удовлетворить нельзя.

В сфере хозяйствования благодаря финансам обеспечивается удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Финансы незаменимы потому, что позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления.

Финансы необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Финансы - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства; они необходимы и предприятиям, и межхозяйственным объединениям, и государственной системе управления.

Без финансов невозможно обеспечивать кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуры экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Бюджетная система РФ

Бюджет представляет собой сложное, многогранное явление. Во-первых, по экономической сущности бюджет выражает определенные финансовые отношения, имеющие свою специфику, во-вторых, бюджет – это финансовый план государства, состоящий из доходной и расходной частей и имеющий силу закона, в-третьих – это фонд денежных средств. Главным из этих фондов является бюджет.Бюджет обеспечивает органам управления возможность выполнения ими своих функций и является тем фондом, в котором посредством распределения общественного продукта и национального дохода мобилизуется часть средств от всех секторов экономики. Государственный бюджет является составной частью государственных финансов, ведущим звеном финансовой системы, поэтому ему присущи те же основные черты, что и финансам в целом. Вместе с тем бюджет имеет и свою специфику, которая позволяет выделять его в качестве самостоятельной экономической категории.Бюджетные отношенияпредставляют собой особую форму распределительных и перераспределительных отношений, связанных с созданием и расходованием особого централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей и финансирования социально-экономических программ, имеющих значение для всей страны. Благодаря бюджету осуществляется распределение и перераспределение общественного продукта и национального дохода между территориями страны, отраслями экономики, производственной и непроизводственной сферами, хозяйствующими субъектами, населением.Бюджет формируется путем поступления в этот фонд определенных доходов, которые затем расходуются на конкретные цели. Доходы и расходы государственных бюджетов утверждаются законодательно в виде финансового плана. Таким образом, бюджетпредставляет собой систему денежных отношений по поводу распределения и перераспределения общественного продукта с целью образования и расходования централизованного фонда денежных средств, используемого на выполнение общегосударственных задач и утверждаемого законодательно в форме финансового плана, состоящего из доходной и расходной частей.

Необходимость существования бюджета обусловлена тем, что в условиях товарно-денежных отношений государство не может выполнять свои функции без соответствующего финансирования. Бюджет является тем фондом, в котором аккумулируются денежные средства секторов экономики посредством распределения и перераспределения общественного продукта и

национального дохода.

Бюджет выполняет следующие задачи:

1) (пере)распределения национального дохода;

2) государственного регулирования и стимулирования экономики;

3) финансового обеспечения социальной сферы и осуществления социальной политики государства;

4) контроля за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Главная задача бюджета - обеспечение полного и своевременного поступления налогов, других платежей, доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года, на который утвержден бюджет.

Бюджетное устройство РФ.

Бюджетное устройство – это структура и принципы построения бюджетной системы.Бюджетная система –это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах..Построение бюджетной системы Российской Федерации основано на Конституции РФ и конституциях республик в составе РФ.

1. Принцип единства бюджетной системы,который обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т. п.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

3. Самостоятельность бюджетов всех уровнейвыражается в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему усмотрению, определять источники финансирования дефицита бюджета 4. Принцип сбалансированности бюджетаозначает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета. Профицит – это превышение доходов бюджета над расходами.

Если эти меры осуществлять нецелесообразно, то следует сократить налоговые доходы бюджета.

Наши рекомендации