Обобщение данных текущего бухгалтерского учета

Чтобы эффективно управлять хозяйственной деятельностью предприятия и проверять правильность записей операций в бухгалтерском учете, необходимо иметь итоговые данные оборотов и остатков по всем счетам или по определенной группе счетов, что дает возможность их обновления.

В конце месяца на предприятиях проводят обобщение текущего учета и сопоставление итоговых данных по счетам путем составления оборотных ведомостей. В соответствии с делением счетов на синтетические и аналитические различают оборотную ведомость по всем синтетическим счетам и оборотные ведомости по аналитическим счетам.

Обобщение итоговых данных по счетам начинают с составления оборотных ведомостей по аналитическим счетам, объединяемым определенным синтетическим счетом. Это дает возможность сверки и взаимоконтроля бухгалтерских записей, одновременно занесенных в аналитические и синтетические счета. Поэтому оборотная ведомость по аналитическим счетам является одной из форм связи между аналитическим и синтетическим учетом.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам бывают различными: одни ведутся только в денежном измерении, другие имеют и количественные показатели.

Таблица 6.

Оборотная ведомость по счетам аналитического учета за ………

Наименование материалов   Ед. изм.   Цена (руб) Остаток на начало месяца Обороты за месяц Остаток на конец месяца
приход расход
Кол-во Сумма (руб) Кол-во Сумма (руб) Кол-во Сумма (руб) Кол-во Сумма (руб)
А Б кг шт
Итого: Х Х Х Х Х Х

В этой ведомости предусмотрены колонки только для дебетовых остатков, т.к. по активному счету "Материалы" кредитовых остатков не бывает.

Таблица 7 – Оборотная ведомость по счетам аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за ………

Наименование поставщика Остаток на начало месяца Обороты за месяц Остаток на конец месяца
Д К Д К Д К
З-д «Прогресс»
Трест №6
Итого

Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам равны итогам синтетического счета. В случае же расхождения следует искать неправильную или пропущенную запись, дважды записанные суммы или описку, имевшую место в процессе записей на счетах.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета являются приемом обобщения данных аналитического учета в целях получения сведений для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и контроля за правильностью бухгалтерских записей.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам (оборотный баланс) представляет собой свод оборотов и сальдо по всем счетам синтетического учета, предназначенный для проверки учетных записей, составления баланса и общего ознакомления с состоянием и изменениями хозяйственных средств.

В оборотной ведомости по синтетическим счетам имеется три равенства: первое – сальдо на начало периода по дебету и кредиту; второе – оборотов по дебету и кредиту; третье – сальдо на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Первое равенство является следствием равенства итога актива и пассива баланса на начало отчетного периода.

Второе равенство итогов оборотов по дебету и кредиту всех синтетических счетов является результатом записей равных сумм по дебету и кредиту разных счетов по каждой хозяйственной операции, что определяется применением двойной записи при отражении операций на счетах.

Первое и второе равенства определяют третье равенство.

Для проверки правильности всех данных текущего учета данные балансовой ведомости сверяют с соответствующими данными аналитических ведомостей.

Балансовую ведомость используют для составления бухгалтерского баланса. Поэтому она является одной из форм связи между синтетическим учетом и балансом.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета является приемом обобщения данных синтетического учета для контроля за правильностью бухгалтерских записей и составления бухгалтерского баланса (табл. 8).

Таблица 8.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам за ...

№ сч.   Наименование счетов Сальдо на нач. отчетн. периода Обороты Сальдо на конец отчетн. периода
Д К Д К Д К
        Основные средства Износ основных средств Материалы Основное произв-во Готовая продукция Касса Расчетный счет Расчеты с поставщиками и подрядчиками Расчеты с покупателями Расчеты с персоналом по оплате труда Уставной капитал Продажи Прибыли и убытки   – – –   –     – – – – –   – – – – –     –   – –   –       – – –         –   – – –   –   –   – – – – –   – – – – –     –   –
  Итого:

Более подробные сведения об оборотах предприятия можно получить из шахматной оборотной ведомости. Ее преимущество перед обычной оборотной ведомостью в том, что в ней имеется наличие корреспонденции счетов, позволяющей раскрывать содержание отраженных в учете хозяйственных операций за отчетный период. Шахматная оборотная ведомость используется для проверки правильности корреспонденции счетов. Однако не все ошибки можно выявить, только невероятные.

Несмотря на положительные свойства шахматной оборотной ведомости, применение ее затруднено, и крупные предприятия применяют ее редко из-за громоздкости. Сам же принцип шахматной записи широко распространен, так как исключает дублирование записей.

Шахматная оборотная ведомость внешне напоминает шахматную доску. Каждая клетка пересечения какой-либо строки очередной колонкой отражает определенную корреспонденцию счетов.

Составляют шахматную оборотную ведомость с учетом задействованных на предприятии синтетических счетов. Заполнение ведомости начинают с записи названия счетов по вертикали и горизонтали, а затем записываются суммы дебетовых оборотов по каждому счету по соответствующим корреспондирующим счетам по кредиту. При наличии нескольких операций на одном счете с однородной корреспонденцией, суммы складываются, и записывается итог. Записав все суммы оборотов по дебету, убеждаемся в том, что производить записи по кредиту счетов нет надобности, т.к. один раз записанная в клетку сумма является одновременно записью по дебету и кредиту счетов.

В шахматной оборотной ведомости отражены хозяйственные операции, произведенные в течение отчетного периода (месяца) на предприятии.

1. Начислен износ основных средств Д 20 К 02 66000

2. Поступили материалы от поставщика Д 10 К 60 20000

3. Материалы списаны в производство Д 20 К 10 21000

4. Начислена зарплата рабочим Д 20 К 70 105000

5. Отнесены на затраты услуги подрядных

организаций Д 20 К 60 158000

6. Затраты основного производства списаны

на готовую продукцию Д 43 К 20 350000

7. Готовая продукция отгружена покупателю Д 90 К 43 350000

8. Покупателю предъявлены платежные

документы Д 62 К 90 500000

9. Поступили деньги от покупателя на р/сч. Д 51 К 62 600000

10. В кассу оприходованы наличные с р/сч. Д 50 К 51 116000

11. Выдана з/пл. работникам Д 70 К 50 116000

12. Оплачены счета поставщиков и подрядчиков Д 60 К 51 189000

13. Получена прибыль от реализации Д 90 К 99 150000

Итого за месяц: 2741000

Таблица 9.

Шахматная оборотная ведомость за ………

  Основные средства Износ основных средств Материалы Основное производство Готовая продукция Касса Расчетный счет Расчеты с поставщиками и подрядчиками Расчеты с покупателями Расчеты с персоналом по оплате труда Уставный капитал Продажи Прибыли, убытки   Обороты по дебету
Основные средства                             –
Износ основных средств                             –
Материалы                        
Основное производство                            
Готовая продукция                            
Касса                        
Расчетный счет                        
Расчеты с поставщиками и подрядчиками                            
Расчеты с покупателями                            
Расчеты с персоналом по оплате труда                            
Уставный капитал                             –
Продажи                      
Прибыли, убытки                             –
Обороты по кредиту   –                     –      

Документация.

Наши рекомендации