Обобщение данных текущего бухгалтерского учета.

Данные синтетических и аналитических счетов обобщаются в конце отчетного периода. Это необходимо для составления отчетности, контроля и анализа хозяйственной деятельности, поэтому полученная на счетах информация должна быть правильной и достоверной. В течение месяца в учетных записях могли быть допущены ошибки. Для проверки правильности ведения бухгалтерского учета и получения достоверной информации необходимо ее обобщение. Такое обобщение проводится в конце месяца путем составления оборотных ведомостей синтетического и аналитического учетов.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета – это свод оборотов и остатков по этим счетам. Она составляется по данным синтетических счетов.

Особенности оборотных ведомостей по счетам синтетического учета:

наличие трех пар равных итогов, т.е. сальдо на начало месяца по дебету и кредиту, дебетовые и кредитовые обороты и остатки на конец месяца. Первая и третья пара итогов объясняется характеристикой имущества организации (по использованию и размещения и по источникам их образования и назначению); вторая пара обусловлена двойной записью хозяйственных операций на счетах;

ü использование только денежных измерителей;

ü первая пара итогов представляет собой входящую информацию, т.е. данные начального баланса;

ü третья пара итогов – основа составления сальдового баланса.

Соответствие данных синтетического и аналитического учетов достигается сравнением итогов оборотной ведомости аналитического учета с оборотами и остатками соответствующего счетом оборотного баланса (оборотной ведомости по счетам синтетического учета).

Следовательно, оборотные ведомости по счетам аналитического учета:

ü имеют большое информационное и контрольное значение;

ü позволяют наблюдать за наличием и движением конкретных видов имущества, прав и источников их образования;

ü способствуют сохранности имущества и прав;

ü служат основой для проверки записей по синтетическим счетам.

Классификация счетов по назначению и структуре.

Классификация счетов по назначению и структуре необходима для:

ü получения информации о наличии тех или иных видов средств или источников их образования;

ü определения обеспеченности организации ресурсами;

ü получения данных о себестоимости единицы продукции и т.д.

Все счета в зависимости от назначения и структуры делятся на:

ü Основные

ü Регулирующие

ü Операционные

ü Финансово-результативные.

I. Основные счета

Основные счета предназначены для учета и контроля за наличием и движением средств и их источников, т.е. основы хозяйственной деятельности предприятия, а также состояние расчетов с дебиторами и кредиторами. Основные счета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Основные активные счета принято называть инвентарными (материальные счета), т.к. они предназначены для учета средств труда, предметов труда, денежных ресурсов и т.п. По дебету инвентарных счетов отражается поступление (приход) объектов учета, а по кредиту - их отпуск (расход). Все инвентарные счета связаны с балансом и могут иметь только дебетовое сальдо, которое отражается в активе баланса и подтверждается в результате проведения инвентаризации (отсюда название - инвентарные).

К инвентарным счетам относятся: 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы", 43 "Готовая продукция", 50 "Касса" и пр.

Основные пассивные счета принято называть фондовыми счетами. Они используются для наблюдения и контроля за состоянием и изменением источников формирования собственных средств предприятия. По кредиту фондовых счетов отражается формирование (увеличение) капитала за счет соответствующих источников, а по дебету - использование (уменьшение) капитала на установленные законодательством РФ цели. Вся группа пассивных счетов имеет кредитовое сальдо.

К фондовым счетам относятся: 80 "Уставной капитал", 82 "Резервный капитал" и др.

Группа основных активно-пассивных счетов используется только при расчетах, характер которых меняется.

Счета расчетов имеют структуру активных, пассивных и активно-пассивных счетов. Счета расчетов предназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия. Для правильного отражения в отчетности финансового состояния предприятия не допускается зачет между статьями его активов и пассивов.

Счета для отражения расчетов с дебиторами по своему строению противоположны счетам, на которых учитываются расчеты с кредиторами. Погашение или зачет (уменьшение) дебиторской задолженности отражается по кредиту счетов расчетов с дебиторами, а кредиторской задолженности - по дебету счетов расчетов с кредиторами. Поэтому счета расчетов с дебиторами являются активными, а с кредиторами - пассивными.

Так, для учета расчетов с некоторыми дебиторами и кредиторами используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Характер возникающих расчетов может меняться, то есть организация может выступать и как кредитор и как дебитор. В таких случаях структура этого счета, применяемого в течение отчетного периода, будет меняться, т.е. он счет из активного может перейти в пассивный и наоборот. Следовательно, по дебету такого счета одновременно отражаются операции по увеличение дебиторской и уменьшению кредиторской задолженности, а по кредиту уменьшение дебиторской и увеличение кредиторской задолженности. Сальдо в активно-пассивном счете показывается, развернуто - по дебету и кредиту одновременно. В балансе сальдо по этому счету записывается раздельно по соответствующим статьям: дебетовое в активе, кредитовое в пассиве.

К активным счетам расчетов относятся - 19 "Налог на добавленную стоимость", 45 "Товары отгруженные" и др;

К пассивным счетам расчетов относятся - 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

К активно-пассивным счетам расчетов относят - 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 75 "Расчеты с учредителями" и др.

II. Регулирующие счета

Регулирующие счета применяют для характеристики объектов учета, корректирования (уточнения) оценки средств, показанных на основных счетах. Регулирующие счета могут иметь структуру как активных, так и пассивных счетов, в зависимости от регулируемого объекта. Регулирующий счет может либо увеличивать оценку средств, указанную на регулируемом счете либо уменьшать ее.

Регулирующие счета подразделяются на:

ü дополнительные;

ü контрарно-дополнительные.

Дополнительными называются счета увеличивающие оценку средств, указанную на регулируемом счете.

Контрарными называются счета уменьшающие оценку средств, указанную на регулируемом счете.

Контрарные счета используются для регулирования как активных, так и пассивных счетов и в соответствии с этим они могут быть контрактивными и контрпассивными.

Например. Счет 02 "Амортизация основных средств" - пассивный. Он является контрактивным по отношению к счету 01 "Основные средства". Сальдо счета 02 показывает сумму износа на конкретный момент, которая сопоставляется с сальдо по счету 01, отражаемым всегда по первоначальной (восстановительной) стоимости. Разница этим сумм покажет остаточную стоимость основных средств, т.е. фактическую оценку состояния основных фондов организации на данный момент.

Наличие регулирующих счетов создает условия для сопоставимости данных учета и определения действительной величины учитываемого объекта. С помощью регулирующих счетов текущая учетная оценка активов, отражаемых на основных счетах, регулируется до суммы их балансовой стоимости (оценки).

К регулирующим счетам относятся: 02 "Амортизация основных средств", 16 "Отклонение от стоимости материальных ценностей" и др.

III. Операционные счета

Операционные счета - группа счетов бухгалтерского учета, объединяющая следующие виды счетов:

ü распределительные;

ü калькуляционные;

ü сопоставляющие счета.

Распределительные счета предназначены для отражения хозяйственных процессов путем предварительного учета затрат и контроля за их распределением между объектами калькуляции или отчетными периодами, с целью правильного определения себестоимости работ. На распределительных счетах обычно учитываются косвенные расходы, связанные, с производством или реализацией продукции, а также расходы будущих периодов.

Распределительные счета бывают двух видов - собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные.

Собирательно-распределительные счета используются в учете для отражения затрат в отчетном периоде по определенному хозяйственному процессу, которые нельзя отнести на конкретный объект, а подлежат распределению между отдельными объектами учета. Эти счета имеют структуру активного счета. По дебету собирательно-распределительного счета записывают в денежной оценке используемые средства (расходы), подлежащие распределению между несколькими объектами учета для включения их в себестоимость выполненных работ или оказанных услуг. По кредиту собирательно-распределительного счета отражается списание фактических затрат на соответствующие объекты.

Распределение (списание) расходов по конкретным объектам производится ежемесячно в порядке установленном инструкцией. К таким счетам относятся: 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.

Бюджетно-распределительные счета используются для учета доходов и расходов, которые сделаны за счет будущих отчетных периодов с целью их распределения между бюджетами соответствующих периодов и включения их в показатели хозяйственной деятельности того периода, к которому они относятся (независимо от времени возникновения). В эту группу входят такие счета как: 96 "Резервы предстоящих расходов", 97 "Расходы будущих периодов", 98 "Доходы будущих периодов".

Калькуляционные счета предназначены для учета фактических затрат и определения фактической себестоимости произведенной продукции и выполненных работ. Калькуляционные счета по своей структуре относятся к активным счетам, по дебету - собираются все затраты, из которых складывается себестоимость полученной продукции, а по кредиту - списание фактической себестоимости работ. Сальдо в этих счетах могут быть только дебетовое, означающее незавершенное производство.

К этим счетам относятся: 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 44 "Расходы на продажу" и т.д.

Наши рекомендации