Активные операции центрального банка

Характеристика операций центрального банка

Пассивные операции центрального банка

К основным пассивным операциям центрального банка относятся: эмиссия банкнот, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, образование собственного капитала.

Главным источником ресурсов центрального банка в большинстве стран является эмиссия банкнот (от 40 до 85% всех пассивов). На современном этапе выпуск банкнот полностью фидуциарный, т.е. не обеспечен золотом. Золотое обеспечение банкнот отменено, хотя в некоторых странах формально продолжают действовать законы, ограничивающие пределы фидуциарной эмиссии. Повсеместно отменено официальное золотое содержание денежных единиц.

Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, государства и увеличении резервов иностранной валюты и золота. Механизм эмиссии предопределяет характер кредитного обеспечения банкнот. Эмиссия банкнот, осуществляемая при кредитовании банков, обеспечена векселями и другими банковскими обязательствами; при кредитовании государства - государственными долговыми обязательствами, а при покупке иностранной валюты и золота - соответственно иностранной валютой и золотом. Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат активы центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь пассивных и активных операций банка. Размеры пассивной операции центрального банка «эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, казначейству (министерству финансов), покупки ценных бумаг, иностранной валюты и золота. В этом случае можно сказать, что перечисленные активные операции центрального банка первичны по отношению к пассивным.

Сказанное не означает, что любая ссуда центрального банка кредитной системе или государству связана с новым выпуском банкнот. Такие кредиты могут предоставляться за счет других ресурсов Центробанка.

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства (средства госбюджета) и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе обязательные. В ряде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует, в частности, в России. Центральные банки могут открывать коммерческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. В России Центральный банк принимает в депозит свободные средства банков по фиксированной ставке с весны 1996года.

Активные операции центрального банка

К основным активным операциям центрального банка относятся: учетно-ссудные операции; вложения в государственные ценные бумаги; операции с золотом и иностранной валютой.

Учетно-ссудные операции представлены двумя видами: учетные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам.

Учетные операции - покупка центральным банком векселей у государства и банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Учет казначейских векселей служит в большинстве промышленно развитых стран главным инструментом краткосрочного кредитования государства для покрытия временных кассовых разрывов (т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и осуществление расходов госбюджета).

Другим методом покрытия кассовых разрывов могут быть прямые банковские ссуды правительству сроком более одного года. Краткосрочные ссуды коммерческим банкам предоставляются под обеспечение простыми и переводными векселями, ценными бумагами и другими активами. Разновидность таких операции - ломбардные ссуды.

Вложения в государственные ценные бумаги могут осуществляться центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка центральными банками государственных облигации в большинстве промышленно развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для погашения бюджетного дефицита. В России с 1995г. центральный банк не предоставляет ссуд Правительству РФ для покрытия дефицита бюджета. В Законе о Центральном банке Российской Федерации (ст. 22) сказано: «Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования бюджетного дефицита, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете». Следует обратить внимание на то, что в портфеле центрального банка находиться лишь незначительная часть государственных ценных бумаг. Соответственно основными кредиторами государства выступают не центральные, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные организации, компании и населения.

Второй важной, а не редко главной целью, покупки центральным банком государственных облигаций является регулирование ликвидности банковской системы и управление государственным долгом в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, в частности, используют операции типа РЕПО, т.е. покупая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной продажи этих бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене. Центральный банк Российской Федерации проводит операции типа РЕПО с октября 1996года.

Наши рекомендации