Активные операции центрального банка.

Активные операции ЦБ представляют собой операции по размещению ресурсов. Основными из них являются:

- учетно-ссудные операции,

- вложения в ценные бумаги,

- операции с золотом и иностранной валютой.

Учетно-ссудные операции делятся на учетные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам.

· Учетные операции – это покупка центральным банком векселей у государства и банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Разница между суммой, которую ЦБ платит КБ при покупке векселя и суммой, которая будет получена с должника по векселю при наступлении срока его погашения образует доход банка.

· Вторую часть учётно-ссудных операций составляют прямые банковские ссуды правительству сроком не более одного года, а также краткосрочные ссуды коммерческим банкам. Последние предоставляются под обеспечение простыми и переводными, векселями, ценными бумагами и другими активами. Разновидность таких операций – ломбардные ссуды.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться ЦБ с различными целями:

- покупка ЦБ государственных облигаций в большинстве развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия дефицита бюджета.

- покупка ЦБ государственных облигаций осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы, курса государственных облигаций в ходе проведения кредитно-денежной политики.

Прямое кредитование государства, т.е. предоставление банковской ссуды, в следующих странах практически отсутствует (США, Канада, Япония, Великобритания, Швеция) или ограничена законом (ФРГ, Франция, Нидерланды). Вложения в ценные бумаги осуществляются центральным банком для покрытия бюджетного дефицита. В портфеле центрального банка находится лишь незначительная часть государственных ценных бумаг, основная их масса перепродается банком на рынке ценных бумаг, таким образом основными кредиторами государства выступают не центральные, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население.

Государственный долг России почти целиком образовался в результате прямого кредитования государства центральным банком. Однако Законом о ЦБ РФ предусмотрено, что последний может предоставлять кредит министерству финансов лишь путем покупки у него ценных бумаг.

55. Коммерческий банк, его роль и функции.

В механизме функционирования кредитной системы коммерческим банкам отведена огромная роль. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая выдачу ссуд, прием депозитов, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и т.д.

Современный коммерческий банк, выступая в роли финансовых посредников, выполняют важную народно-хозяйственную функцию, обеспечивая межотраслевое и межрегиональное перераспределение денежного капитала, что в свою очередь позволяет развивать хозяйство в зависимости от объективных потребностей производства и соответствует структурной перестройке экономики.

Коммерческий банк – это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью получения прибыли.

Сущность коммерческого банка проявляется в его функциях:

аккумуляция и мобилизация свободных денежных ресурсов – это приоритетная функция и экономический базис деятельности коммерческих банков. От мобилизации и концентрации денежных средств в банке зависит количество средств, которые путем кредитов, а также других активных операций включаются в процесс воспроизводства. Мобилизуемые банком свободные денежные средства предприятий и населения, с одной стороны, приносят их владельцам доходы в виде процентов, а с другой стороны – создают базу для проведения ссудных операций (используются для предоставления кредитов);

предоставление кредитов предприятиям, государству и населению - традиционный вид банковских услуг. Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату на условиях обеспечения, возвратности и срочности. Прямое предоставление в ссуду свободных денежных средств их владельцем заемщику в практической жизни затруднено (несовпадение размеров и сроков предложения денежных средств с размерами и сроками потребности в них, возникающие риски потери денежных средств, возрастающие издержки по их перемещению). Банки в такой ситуации выступают финансовыми посредниками между владельцами свободных денежных ресурсов и заемщиками. За счет кредитов банков осуществляется финансирование промышленности, торговли, сельского хозяйства, населения, государства;

проведение расчетов и платежей по хозяйственным сделкам – основная часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем. Банки выступают в качестве посредника в платежах, осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач. Эффективное функционирование платежной системы в странах с достаточно развитой инфраструктурой требует совершенствования технологий расчетов, поэтому создаются различные расчетные системы (например, клиринг - система взаимозачетов равных платежей между банками через расчетные палаты). Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, а для ускорения и повышении надежности платежей внедряют электронные системы расчетов;

создание кредитных денег – особая функция коммерческих банков. Кредитные деньги создаются в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, карточек, электронных платежей. Коммерческие банки образуют депозиты, принимая наличные от своих клиентов и выдавая ссуды. В результате осуществления депозитно-кредитной эмиссии денежная масса увеличивается и уменьшается, когда эти ссуды возвращаются;

эмиссионно-учредительская функция – осуществляется коммерческими банками путем выпуска собственных ценных бумаг. Осуществляя выпуск и размещение ценных бумаг, коммерческие банки имеют возможность направлять капитал для производственных целей;

оказание консультационных услуг, предоставление экономической и финансовой информации – консультирование клиентов по широкому кругу вопросов (например, повышение кредитоспособности клиентов, применение новых форм расчетов, составление отчетности, слияние и поглощение, инвестиции и т.д.); информационные услуги – предоставление информации о кредитоспособности клиентов, о рынке банковских услуг, о процентных ставках по операциям банков и т.д.

56. Пассивные операции коммерческого банка, характеристика их видов.

Определение банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделять в его деятельности пассивные и активные операции.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Их суть состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

К пассивным операциям относят:

образование собственного капитала банка;

Собственный капитал – особая форма ресурсов. Он является финансовой базой развития банка. Он выступает гарантийным фондом банка (позволяет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае убытков и банкротства), поддерживает объем и виды операций в соответствии с задачами банка.

В РФ собственный капитал в качестве ресурсов банка составляет не более 10%. В странах с развитыми рыночными отношениями доля собственных средств в составе ресурсов определяется 15-20%, что позволяет обеспечить достаточную стабильность функционирования банков и их устойчивость.

Собственный капитал банка включает:

  • Уставный капитал (уставной фонд),
  • Резервный капитал,
  • Нераспределенную прибыль по году,
  • И другие фонды (износ основных средств, износ малоценных и быстро изнашиваемых предметов, фонды экономического стимулирования, создаваемые из прибыли).

Основной элемент собственного капитала банка – уставной фонд. Не зависимо от организационно-правовой формы собственности, уставной капитал полностью формируется за счет вкладов участников юридических или физических лиц и служит обеспечением их обязательств.

Размер уставного фонда для банков устанавливает Центральный банк. Сумма уставного капитала законом не ограничивается, но для обеспечения устойчивости банка, Центральный банк устанавливает его минимальный размер. В западных странах размер уставного капитала достигает 10-15 млн. евро. У российских КБ уставный капитал эквивалентен 5 млн. евро. Увеличение уставного капитала может осуществляться как за счет средств акционеров, его собственных средств, дивидендов акционеров, прибыли.

Другой элемент собственного капитала банка – резервный фонд, который предназначен для покрытия возможных убытков по проводимым операциям.

Величина резервного фонда устанавливается в процентах к уставному капиталу, а источник формирования – процент отчислений от прибыли.

Нераспределенная прибыль – определяется как остаток после распределения прибыли.

К специальным фондам банка относятся средства, полученные им от переоценки основных фондов, средства от продажи акций первым владельцем сверх номинальной стоимости.

Для качественной оценки структуры собственного капитала банка, он делится на основной и дополнительный капитал.

Основную часть ресурсов коммерческого банка формируют привлеченные средства, которые покрывают 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных операций банков, к привлеченным средствам относятся: остатки средств расчетных счетов, текущих, корреспондентских счетов; срочные депозиты и межбанковские кредиты.

прием вкладов (депозитов) – главный вид пассивных операций, который обеспечивает основной ресурс средств для проведения активных кредитных операций.

Вклады (депозиты) – это денежные средства, переданные в банк их собственником (в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте) для хранения на определенных условиях.

В зависимости от вкладчика бывают депозиты физических лиц и юридических лиц;

в зависимости от срока и порядка изъятия: срочные и до востребования.

Вклады до востребования размещаются на различных счетах, открываемых клиентами, и предназначены для осуществления текущих расчетов, в любой момент могут быть полностью или частично востребованы как наличными деньгами, так и в форме безналичных расчетов. Депозиты до востребования в своей основе не стабильны, что ограничивает сферу их использования коммерческим банком, поэтому владельцам данных счетов выплачивается низкий процент или вообще не выплачивается.

Срочные вклады – денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка платы по ним зависит от размера и срока вклада. Владелец срочного вклада может распоряжаться им и до истечения оговоренного срока, в этом случае понижается размер процента по вкладу. Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, т.к. они стабильны и позволяют ему располагать средствами вкладчиков длительное время.

Сберегательные вклады вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки.

Депозиты имеют и недостатки: значительные материальные и денежные затраты банка при привлечении средств во вклады, ограниченность свободных денежных средств в рамках отдельного региона и мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от клиентов, а не от банка.

открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов – расчетных, текущих счетов, бюджетных счетов, на которых хранятся целевые средства, корреспондентских счетов по расчетам с другими банками. Банк, открывая сета клиентам, использует кредитовые остатки по счетам для проведения активных кредитных операций;

получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов – межбанковский кредит является основным источником заемных ресурсов коммерческих банков, источником средств для поддержания платежеспособности баланса и обеспечения бесперебойности выполнения обязательств. Он предоставляется, как правило, в рамках корреспондентских отношений. Механизм корреспондентских отношений предусматривает открытие корреспондентских счетов одними банками в других для осуществления платежей и расчетных операций по поручению друг друга. Кредиты центрального банка РФ предоставляются коммерческим банкам в порядке рефинансирования и на конкурсной основе;

соглашения РЕПО (соглашение об обратном выкупе) – заключаются между банком и фирмой или другим банком. Когда фирма хочет вложить большую сумму денег на очень короткий срок, она вкладывает их в ценные бумаги, находящиеся на балансе банка, при этом заключая соглашение об их обратном выкупе;

межбанковские евровалютные кредиты– основная форма таких кредитов – межбанковские депозиты в евровалюте.

Наши рекомендации