Тема 3. Создание коммерческого банка. Для студентов экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки бакалавров

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

По курсу

БАНКОВСКОе ДЕЛо

Для студентов экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки бакалавров

Москва

Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова

УТВЕРЖДЕНО

кафедрой финансов и кредита

С о с т а в и т е л ь – канд. ист. наук, проф. В.В. Кузнецова

Сборник методических материалов по курсу «Банковское дело». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2007. – 35 с.

Подготовлен на экономическом факультете.

Программа соответствует требованиям

Государственного образовательного стандарта

© Кузнецова В.В., 2007

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Курс «Банковское дело» является базовой дисциплиной для подготовки студентов ИМПЭ им. А.С. Грибоедова по специальности «Финансы и кредит» и призван углубить знания студентов в области банковского дела, полученные в процессе изучения фундаментального курса «Деньги, кредит, банки». Изучение предмета предваряет специальный курс «Банковский менеджмент», дающий необходимую теоретическую базу.

Учебной задачей курса является формирование у студентов устойчивых знаний и навыков по организации банковского бизнеса, применения современных банковских технологий, финансового управления деятельностью банка.

По результатам изучения курса студенты должны владеть теоретическими знаниями по таким вопросам, как формирование и управление банковскими ресурсами; организация расчетно-кассового обслуживания; кредитование юридических и физических лиц; инвестиционная деятельность; оказание агентских, информационных и консалтинговых услуг; методы оценки и управления эффективностью банковских операций. Студенты должны понимать необходимость и принципы банковского регулирования и пруденциального надзора.

После завершения обучения по программе курса студенты должны овладеть практическими навыками: применения действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих банковскую деятельность; анализа ситуации на межбанковском рынке ресурсов и банковских услуг; оценки банковских рисков; принятия управленческих решений по банковским бизнес-процессам.

Программа

Тема 1. Банк, банковская деятельность, банковская система

Банки и иные кредитные организации: основополагающие характеристики. Понятие коммерческого банка.

Банковская система: понятие и структура. Место и роль банков в экономике. Принципы формирования и функционирования банковской системы.

Качество банковской системы и основная задача его повышения на современном этапе. Классификация коммерческих банков. Оптимальная структура банковской системы.

Центральные банки и их роль в экономике и банковской системе. Основные инструменты денежной и кредитной политики центральных банков.

Центральный банк России, его компетенция и ответственность. Структуры Банка России. Органы управления ЦБ и их полномочия. Нормативные акты и иные документы Банка России. Территориальные учреждения ЦБ.

Тема 2. Управление функционированием и развитием банковской системы

Российское банковское право. Эволюция российского банковского законодательства.

Управление Центральным банком и другими органами власти функционированием и развитием банковского сектора страны в целом: законодательная база, инструменты, критерии оценки качества. Актуальные вопросы становления банковской системы в России на современном этапе. Среднесрочные программы российского правительства по развитию национального банковского сектора.

Управление банковской деятельностью и его уровни. Полномочия Банка России по управлению национальной банковской системой. Полномочия Агентства страхования вкладов физических лиц. Управление коммерческим банком: основные понятия и принципы организации.

Тема 3. Создание коммерческого банка

Концепция и этапы создания коммерческого банка. Требования Банка России, предъявляемые к соискателям банковской лицензии. Подготовка основных документов. Виды банковских лицензий, лицензии вновь созданного и действующего банка. Требования Банка России, предъявляемые к учредителям коммерческого банка.

Регистрация и лицензирование банка: нормативные требования и процедуры. Особенности регистрации и лицензирования банков с капиталами нерезидентов. О роли иностранного капитала в банковском секторе России. Выбор организационно-правовой формы банка. Приостановка действия и отзыв банковской лицензии.

Наши рекомендации