Инвестиции в основные фонды гостиничного и ресторанного хозяйства

Как правило, термин «инвестиции» рассматри­вается в двух аспектах: как экономическая категория; как про­цесс, связанный с движением денежных ресурсов.

Сущность инвестиций отражает, с одной стороны, объем инвестиционных ресурсов, с другой — объем затрат (вложений) с целью получения прибыли. Таким образом, под инвестиция­ми следует понимать совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в объекты предприниматель­ской деятельности с целью получения прибыли.

Основное направление этих вложений — преобразование финансовых ресурсов (собственных и заемных средств инве­стора) в производительные активы, представляемые инве­стициями в основной и чистый оборотный капитал, а также в создание новой собственности при использовании этих ак­тивов.

К инвестициям относятся денежные средства, целевые бан­ковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, техноло­гии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товар­ные знаки, кредиты, любое другое имущество и имуществен­ные права, интеллектуальные ценности.

Инвестиции бывают следующие: в основной капитал, фи­нансовые (вложения в ценные бумаги, банковские депозиты), интеллектуальные, долгосрочные, валовые, чистые, прямые, инвестиции в нематериальные активы и др.

Капитальные вложения — совокупность затрат, которые на­правляются на воспроизводство основных фондов, охваты­вающее процесс создания новых фондов, их реконструкцию, расширение и модернизацию. Выделяют:

· технологическую структуру капитальных вложений — отноше­ние строительно-монтажных работ, стоимости оборудования, инструмента и инвентаря, а также проектно-изыскательских работ и прочих капитальных затрат к общему объему капиталь­ных вложений (в процентах). Технологическая структура ха­рактеризуется тенденцией увеличения доли оборудования в общем объеме капитальных вложений, т.е. активной части основных фондов, что обеспечивает повышение технической ос­нащенности предприятий, создание условий для роста произ­водительности труда, эффективности использования основ­ных фондов;

· воспроизводственную структуру капитальных вложений — от­ношение инвестиций на новое строительство, расширение, ре­конструкцию, поддержание действующих мощностей в общем объеме капитальных вложений.

Наиболее эффективным направлением воспроизводствен­ной структуры являются реконструкция и техническое пере­вооружение, поскольку это позволяет увеличить долю актив­ной части основных фондов.

Инвестиционный процесс — это процесс реализации капи­тальных вложений. Он начинается с момента вклада экономи­ческих (денежных) ресурсов в разработку научных идей в об­ласти создания основных фондов и воплощение в проектные решения.

Основные результаты инвестиционного процесса — создание и освоение новых, а также реконструкция и техническое пере­вооружение действующих основных фондов.

Масштабы инвестиционного процесса характеризуются: динамикой объемов капиталовложений; темпами их роста; тенденциями в изменении их структуры.

Помимо этого, в масштабе отрасли инвестиционный про­цесс характеризуется удельным весом капитальных вложений в отрасль в общем объеме капитальных вложений в националь­ное хозяйство, оборотом капитальных вложений.

Инвестиционный процесс имеет четкие временные грани­цы и характеризуется относительной самостоятельностью. Его отличительная особенность — непрерывное, последовательное осуществление смены этапов, в результате которого формиру­ются и совершенствуются структуры основных фондов.

Этапы инвестиционного процесса:

-проектирование;

-новое строительство или реконструкция (техническое пере­вооружение);

-освоение производственных мощностей.

Максимальный удельный вес в общей длительности инве­стиционного периода занимает строительная стадия — от 41 до 46 %. На втором месте — стадия освоения: она занимает от 37 до 42 % всего периода. Стадия проектирования, удельный вес ко­торой составляет от 12 до 22 %, занимает третье место. Освое­ние проектной мощности гостиничного и ресторанного хо­зяйств, достижение ими проектных технико-экономических показателей (проектного объема товарооборота) нередко про­исходит через 4—5 лет после ввода предприятия в эксплуата­цию, поскольку сначала предприятие необходимо опробовать и его используют не в полной мере.

При организации инвестиционного процесса должны со­блюдаться основные принципы:

· свобода инвесторов в принятии решений с учетом своих интере­сов;

· ответственность инвесторов за принимаемые решения;

· вовлечение в инвестиционную деятельность всех субъектов — предприятий, физических лиц, предпринимателей без образо­вания юридического лица, государства;

· государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории страны, в которой осуществляется инвестицион­ный процесс.

Государственное регулирование инвестиционной деятель­ности предусматривает ряд мер:

· проведение определенной политики амортизационных отчис­лений, в том числе путем ускоренной амортизации основных фондов;

· предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субси­дий, бюджетных ссуд и др.;

· осуществление кредитной политики (предоставление креди­тов на льготной основе), а также политики ценообразования;

· разработка соответствующей законодательной базы, не пре­пятствующей осуществлению инвестиционной деятельности;

· проведение экспертизы инвестиционных проектов.

Основные источники финансирования капитальных вло­жений: средства предприятия (прибыль и амортизационные отчисления), кредиты банковских учреждений, личные сред­ства граждан, иностранное и совместное инвестирование, до­левое участие предприятий различных форм собственности, средства централизованных фондов, средства, выделяемые из госбюджета (бюджетные ассигнования), лизинг.

Основные направления инвестиционной политики:

· определение целесообразных для каждого периода времени объемов капитальных вложений и их структуры;

· выбор приоритетов; о повышение эффективности вкладываемых средств.

Наши рекомендации