Экономическая сущность основных фондов гостиничного и ресторанного хозяйства

ТЕМА 4. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА.

Экономическая сущность основных фондов гостиничного и ресторанного хозяйства

Показатели эффективности использования основных фондов гостиничного и ресторанного хозяйства

Показатели оценки состояния основных фондов гостиничного и ресторанного хозяйства

Анализ основных фондов гостиничного и ресторанного хозяйства

Инвестиции в основные фонды гостиничного и ресторанного хозяйства

Экономическая сущность основных фондов гостиничного и ресторанного хозяйства

Основные фонды гостиничного хозяйства — это часть средств труда, которая многократно участвует в производ­ственно-эксплуатационном процессе, всецело или частично со­храняет свою натуральную форму, переносит стоимость на ус­луги по частям по мере износа и возмещает ее по мере реа­лизации услуг. К основным фондам относятся средства труда, которые функционируют более одного года и имеют стоимость свыше 30 БВ (базовых величин) за единицу (ковры — стои­мостью свыше 10 БВ).

Основные фонды гостиниц являются важнейшей частью их материально-технической базы, рост и улучшение которой вы­ступают главными условиями увеличения объема предостав­ляемых услуг, прибыли и повышения их технической осна­щенности.

По роли в производственно-эксплуатационном процессе основные фонды гостиниц бывают производственные и не­производственные.

Производственные основные фонды — это средства труда, ко­торые либо участвуют в производственно-эксплуатационном процессе, либо способствуют его осуществлению (здания гос­тиниц, оборудование). Данные фонды формируют материаль­ные условия для оказания гостиничных услуг.

Непроизводственные основные фонды — это фонды, которые служат для удовлетворения бытовых и культурных потребно­стей работников.

По функциональному назначению основные фонды подраз­деляются на здания, сооружения, производственный и хозяй­ственный инвентарь, передаточные устройства, транспортные средства, машины и оборудование, другие.

Здания и сооружения занимают наибольший удельный вес в составе основных фондов гостиничного хозяйства. Здания под­разделяются на основные — гостиницы в комплексе и отдель­но расположенные рестораны, спортивные комплексы, и дополнительные — склады, котельные, прачечные, гаражи и др.

К сооружениям в гостиничных хозяйствах относятся: водо­подъемные станции, артезианские скважины пресной и ми­неральной воды, бассейны, включая фундамент, подогрева­тельные устройства и арматура, фонтаны, канализационные и другие коммунальные сооружения, спортивные площадки, теннисные корты, аттракционы, парковые дорожки, скульпту­ры, заасфальтированные дворы и тротуары, дороги со всеми вспомогательными пристройками и дорожными знаками.

К передаточным устройствам относятся: трансмиссии, электрические сети, передатчики тепловой энергии, телефон­ные сети, радио, сети внешнего освещения территории, трубо­проводы для отопления, водоснабжения, канализация гости­ничных и других корпусов.

К транспортным средствам относят: автомобили, автобу­сы, электрокары.

К машинам и оборудованию относят: силовые машины, трансформаторы, распределительные щиты, генераторы, па­ровые котлы, электродвигатели, оборудование коммунального хозяйства, прачечных, телефонной связи, пожарное оборудо­вание и др.

К основным фондам гостиниц относятся также мебель, ин­вентарь, в том числе пылесосы, кондиционеры, предметы хо­зяйственного и культурного назначения (ковры, телевизоры, холодильники, пианино, видеомагнитофоны, картины).

В зависимости от степени участия в процессе оказания услуг основные фонды гостиницы подразделяются на активные — жилые комнаты с мебелью и другими предметами хозяйствен­ного и культурного назначения, и пассивные — передаточ­ные устройства, некоторые виды сооружений, гостиничные корпуса.

По степени использования основные средства подразделяют на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной лик­видации; на консервации.

В зависимости от прав на них объекты основных средств подразделяют на:

· принадлежащие гостинице на праве собственности (в том чис­ле сданные в аренду или переданные в безвозмездное пользо­вание);

· находящиеся у гостиницы в оперативном управлении или хо­зяйственном ведении;

· полученные гостиницей в аренду.

По формам собственности основные фонды подразделяют на государственные и частные.

Структура основных фондов — это соотношение стоимости отдельных групп основных фондов в их общей стоимости, вы­раженное в процентах. Выделяют:

- производственную структуру — соотношение активной и пас­сивной частей основных фондов в их общей величине;

- технологическую структуру — соотношение отдельных видов основных фондов в их общей стоимости, которая является важным показателем развития предприятия и характеризует функциональный состав основных фондов и особенности со­отношения отдельных видов средств труда, в общей стоимости основных фондов.

В процессе эксплуатации основные фонды гостиниц обес­цениваются и изнашиваются, т.е. происходит износ основных фондов. Различают два вида износа — физический и моральный. Физический износ основных фондов — материальное изнаши­вание элементов основных фондов, постепенная утрата ими потребительной стоимости в результате их использования в процессе труда и под влиянием естественных сил природы. На физический износ зданий и сооружений влияет ряд факторов, связанных с их технической эксплуатацией и обслуживанием. К ним относятся стоимость строительно-монтажных работ и материалов, которые используются во время ремонта зданий, период эксплуатации здания, качество и своевременность те­кущего и капитального ремонтов, соблюдение правил эксплуа­тации объекта и др.

Моральный износ основных фондов — это старение и обесце­нивание отдельных элементов основных фондов в результате технического прогресса. Например, появляются новые гости­ничные комплексы, превосходящие прежние по технико-эко­номическим характеристикам (вместимости, надежности, экономичности, комфортности).

Основные фонды ресторанного хозяйства — материально-ве­щественные ценности, функционирующие в качестве средств труда, которые необходимы для осуществления процессов производства, реализации и организации потребления кули­нарной продукции. Многократно обслуживая эти процессы, основные фонды не изменяют всей вещественной формы и по­степенно, частями, по мере износа переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию общественного питания. Основ­ные фонды ресторана связаны с оказанием гостям, проживаю­щим в гостинице, услуг различного характера.

Классификация основных фондов ресторана такая же, как и гостиниц, но при этом имеются некоторые особенности: основные фонды ресторана связаны с процессами производст­ва, реализации и организации потребления кулинарной про­дукции. В ходе процесса производства основные фонды ис­пользуются для переработки сырья и полуфабрикатов (тесто­месильные машины, жарочные шкафы и др.); основные фонды играют важную роль в процессе реализации и организации потребления (кассовые аппараты, барные стой­ки, раздаточные стойки и др.).

По статистике, около 55 % основных фондов общественно­го питания используются в процессе производства пищевой продукции, 10 % — в процессе ее реализации и 35 % — в процес­се организации ее потребления.

По способу участия в производстве, реализации и организации потребления кулинарной продукции основные фонды подраз­деляются на активные, которые оказывают прямое влияние на увеличение выпуска кулинарной продукции (оборудование, машины, производственный инвентарь), и пассивные — зда­ния, хозяйственный инвентарь, транспортные средства, кото­рые создают необходимые условия для производства, реализа­ции и организации потребления кулинарной продукции.

Структура основных фондов предприятия общественного питания зависит от: типа предприятия (ресторан, кафе, столо­вая и др.), количества мест, формы обслуживания и организа­ции производства.

Основные фонды предприятия питания выполняют:

- производственные функции, связанные с процессом выпуска кулинарной продукции;

- непроизводственные функции, связанные со сменой форм стоимости (превращение ее из товарной формы в денеж­ную).

Помимо этого, основные фонды предприятий питания уча­ствуют в процессе хранения запасов сырья и товаров.

Основные фонды общественного питания имеют сходство с основными фондами торговых предприятий — и те, и другие осуществляют реализацию товара основными фондами пред­приятий пищевой промышленности, и те, и другие связаны с производством и выпуском пищевой продукции.

Особенности функционирования основных фондов ресто­рана состоят в следующем:

- в структуре основных фондов ресторана доля машин и обору­дования выше, чем в торговых предприятиях, следовательно, доля амортизационных отчислений также выше;

- основные фонды ресторана связаны с выпуском продукции в широком ассортименте, который предназначен для удовлетво­рения потребностей различных групп населения;

- основные фонды ресторана загружены неравномерно в тече­ние рабочего времени в зависимости от потока потребителей и особенностей выпускаемой продукции.

Наши рекомендации