Финансы домашних хозяйств

Каждое звено играет различную роль в общественном воспроизводстве.

Так, централизованные финансы используются в качестве инструмента регулирования национальной экономики в целом. С помощью централизованных финансов мобилизуются ресурсы в бюджетную систему и происходит их распределение и перераспределение между отраслями народного хозяйства, экономическими регионами, отдельными группами населения.

Децентрализованные финансы используются для регулирования экономических и социальных отношений в рамках отдельных хозяйствующих субъектов и составляют основу финансов. От их состояния во многом зависит общее финансовое положение страны, так как именно здесь формируется большая часть финансовых ресурсов.

Финансы домохозяйств — это личные финансы, т.е. финансовые отношения между физическими лицами, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство. В отличие от семьи домохозяйство может включать, кроме родственников, людей, которые полностью или частично вносят свою долю в бюджет домохозяйства, а также состоять из одного человека, обеспечивающего себя материально.

Финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением источниками финансирования государственного, муниципального и частного секторов экономики, сфер производства, обращения и домашних хозяйств.

В последующих главах будет дана детальная характеристика некоторых обозначенных звеньев финансовой системы. Пока же приведем самую общую их характеристику.

Государственная бюджетная система Российской Федерации в теперешнем ее виде была создана в соответствии с Законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР»от 10 октября 1991 г. и рядом других законов и постановлений Правительства Российской Федерации. Бюджетная система России в настоящее время включает три блока:

1) республиканский (федеральный) бюджет Российской Федерации;

2) бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований, к которым относятся республиканские бюджеты республик в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты, бюджеты автономных областей, автономных округов и бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга. Это бюджеты субъектов Федерации;

3) бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

Внебюджетные фонды—это средства Правительства РФ и местных органов власти, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет. Они создаются во всех странах на определенный срок или действуют постоянно. Их создание обосновывается необходимостью иметь источники средств, не зависящие от одобрения или неодобрения государственного бюджета. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение — мобилизация средств для пенсионного обеспечения, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т.д. Мобилизация и использование средств фондов осуществляются в специфических формах и особыми методами. Отсюда их выделение в самостоятельное звено государственных финансов.

Государственный кредит выделяется в самостоятельное звено государственных финансов, так как ему присущи специфические формы финансово-кредитных отношений по привлечению средств в централизованные фонды государства. Государственный кредит представляет собой особую форму денежных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает главным образом в качестве заемщика средств, а также кредитора и гаранта. Кредит позволяет обеспечить финансирование запланированных расходов бюджета при его дефиците без выпуска дополнительной денежной массы.

Фонды имущественного и личного страхованияпредназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а также для выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая.

До сих пор речь шла о звеньях финансовой системы, объединенных в блок централизованных финансов. Второй блок финансовой системы составляют децентрализованные финансы, и прежде всего финансы коммерческих организаций и предприятий.

Финансы хозяйствующих субъектовили предприятий различных форм собственности — относительно самостоятельное звено системы финансов страны. Именно в этом звене создается основная часть доходов, которая в последующем в процессе перераспределения по установленным государством правилам формирует доходы бюджетов всех уровней, а также внебюджетные фонды. Финансы предприятий, являясь основой единой финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода. От состояния финансов предприятия зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. При этом активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации продукции не исключает участие в этом процессе бюджета, банковского кредита, страхования.

В условиях рыночной экономики предприятия осуществляют свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью которого является получение прибыли. Они самостоятельно распределяют выручку от реализации, формируют и используют фонды различного назначения, изыскивают необходимые им средства для расширенного производства продукции, используя кредитные ресурсы и возможности финансового рынка.

Именно первичные доходы частных и государственных предприятий наряду с доходами физических лиц создают основу системы государственных финансов.

Наконец, третий блок финансовой системы составляют финансы домашних хозяйств—экономические отношения, воз-никающие при реальном обороте денег в секторе домашних хозяйств. Финансы домохозяйств являются материальной основой их жизни. Они предполагают контроль за предстоящими доходами и расходами в рамках отдельной экономической ячейки общества.

Наши рекомендации