Финансы домашних хозяйств

Финансы домашнего хозяйства (домохозяйства) - экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов ДС, в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства. Являясь звеном в финансовой системе на уровне отдельной семьи, они выступают первичным элементом соц-экон структуры общества. Сущность финансов домохозяйств находит своё проявление в функциях:1) обеспечение потребностей семьи ДС; 2) распределительная – первичное распределение нац дохода и формир-е первич доходов семьи..

Фин ресурсы дом хоз-в – совокупный фонд ДС, находящийся в распоряжении семьи, они состоят из 2 фондов ДС: - фонд потребления (предназначен для удовлетворения личных потреб-й семьи) – фонд сбережения (предназначен для испол-я в будущем для приобретения дорогостоящих товаров либо как капитал для получения прибыли). Финансы дом хоз-в включают: 1) собств ср-ва (з/п, доход от подсоб хоз-ва), 2) кредиты, дивиденды, %, 3) ср-ва, поступившие в порядке перераспределения (пенсии, пособия).

Как правило, домашнее хозяйство начинает свою хозяйственную деятельность не на пустом месте, т.е. первоначально обладает некоторым накопленным ранее богатством, которое главным образом переходит к нему по наследству, а иногда в результате дарения. Это богатство может быть представлено в разных формах, прежде всего в форме недвижимости, наличных денег, а в некоторых случаях — в форме ценных бумаг. Помимо первоначальных ресурсов их источниками являются:

• располагаемый доход домашнего хозяйства;

• потребительский кредит;

• социальные трансферты;

• прочие ресурсы (например, это могут быть выигрыши в лотерею, доходы от персональных займов другим

физическим лицам).

Решения относительно использования ресурсов более подробно рассмотрены в п. 14.3, поскольку они связаны с осуществлением расходов домашними хозяйствами. Здесь отметим только, что все виды экономических решений домашнего хозяйства тесно взаимосвязаны. Так, сбережения зависят от того, когда человек предполагает уйти на пенсию. Выбор портфеля активов, в свою очередь, зависит от того, как домашнее хозяйство определяет приоритеты в текущем потреблении и сбережении, а также от индивидуальных предпочтений. Одни домашние хозяйства могут предпочесть большую часть текущих доходов потреблять, другие, напротив, сберегать. Как и в организации бизнеса, структура портфеля активов во многом зависит от склонности к риску. Если члены домашнего хозяйства как инвесторы имеют высокую склонность к риску, то может быть принято решение о том, что значительную долю портфеля должны составлять ценные бумаги. Эта расположенность к риску неодинакова в разных странах. Так, физические лица из США значительную часть своих доходов вкладывают в ценные бумаги, а в Германии отношение к риску более консервативное.

Экономические и финансовые решения в домашнем хозяйстве зависят от многих факторов, среди которых основными являются:

• текущие и перспективные цели;

• отношения между членами домашнего хозяйства;

• уровень доходов домашнего хозяйства;

• предпочтения и склонность к риску членов домашнего хозяйства;

• внешняя среда, в которой действует домашнее хозяйство.

Внешняя среда оказывает очень большое влияние на решения в домашнем хозяйстве. Наиболее важные факторы внешней среды для них — законодательное регулирование доходов и расходов, в особенности в сфере занятости, налогообложения доходов, социальных пособий; отношения в коллективе, в котором работают члены домашнего хозяйства; участие последних в общественных и политических организациях; отношения между самими домашними хозяйствами.

Когда речь заходит о домашних хозяйствах как структурных элементах общественного воспроизводства, то возникает ряд вопросов, которые касаются как их внутренней организации (роли отдельных членов, видов их деятельности, управления ресурсами), так и отношений с окружающей средой: обществом в целом, его институтами (общественными, политическими, экономическими), а также с другими домашними хозяйствами. К видам деятельности домашнего хозяйства относятся:

• оплачиваемые работы в общественном и частном секторах экономики;

• неоплачиваемые работы в рамках самого домашнего хозяйства;

• работы, выполняемые членами других домашних хозяйств или для них (они могут как вознаграждаться, так и осуществляться безвозмездно).

В любом случае особенность домашнего хозяйства в отличие от организаций бизнеса заключается в значительной доле неоплачиваемых работ, выполнение которых необходимо для поддержания жизнедеятельности его членов (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.п.). Соотношение оплачиваемых и неоплачиваемых работ меняется исторически в пользу первых в силу рационализации и механизации домашнего труда и зависит также от социального состава домашнего хозяйства. Например, в семьях с большим числом детей доля неоплачиваемых работ, как правило, выше. Чем выше доля неоплачиваемых работ в домашнем хозяйстве, тем выше должен быть и уровень доходов для поддержания нормальной жизнедеятельности. Уровень и доля неоплачиваемых работ в домашних хозяйствах представляют собой одни из важнейших показателей экономического развития общества.

Организации бизнеса, в которых работают члены домашнего хозяйства, в редких случаях принимают во внимание специфику последних, т.е. не учитывают потребности работников в обеспечении незанятых членов семей. В принципе они и не обязаны это делать. Однако только государство может и должно через систему социальной помощи исправлять неравномерность в распределении доходов между домашними хозяйствами с разным составом членов и уровнем доходов.

Наши рекомендации