Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

После изучения этой главы вы будете иметь представление:

• о социально-экономическом содержании категории «финансы до­машнего хозяйства»;

• о роли финансов домашних хозяйств в условиях рыночной экономики;

• о функциях финансов домашнего хозяйства;

• об особенностях финансов домашнего хозяйства;

• об основных типах финансовых решений домашних хозяйств;

• о системе экономических рисков домашнего хозяйства;

• о факторах, влияющих на степень экономического риска домашнего хозяйства.

20.1. Социально-экономическая сущность

и функции финансов домашних хозяйств в рыночной системе хозяйствования

В макроэкономическом анализе домашнее хозяйство— это группа физических лиц, совместно принимающих самостоятельные экономи­ческие решения1. Домашние хозяйства занимают исключительно важ-

Достаточно часто понятие «домашнее хозяйство» используется как синоним по­нятия «семья». На самом деле такое использование не совсем корректно. Начиная с 1994 г. российская статистика использует определения, соответствующие междуна­родным рекомендациям. В частности, Государственным комитетом по статистике было принято следующее определение: «Домашним хозяйством считается: а) два человека и более, проживающие постоянно в жилом помещении (квартире, одноквартирном до­ме, комнате и др.) или части жилого помещения и совместно обеспечивающие себя пи­щей и всем необходимым для жизни, ведущие общее хозяйство, т. е. полностью или 'астично объединяющие или расходующие свои средства; б) один человек, постоянно Ррживающий в жилом помещении или части жилого помещения и обеспечивающий е°я всем необходимым для жизни, не объединяя средства для ведения общего хозяй-ва ни с какими другими людьми, постоянно проживающими в том же жилом помеще-■К При этом домашнее хозяйство может состоять: 1) только из лиц, связанных отно-ниями родства или отношениями, вытекающими из брака; 2) только из лиц, не свя-ных такими отношениями; 3) из тех и других лиц. Согласно рекомендациям гистической и экономической комиссий ООН семьей считается супружеская пара Детей или с детьми любого возраста или один из родителей с детьми любого возрас-Не состоящими в браке и не имеющими собственных детей.



Раздел V. Финансы домашних хозяйств

20. Финансы домашних хозяйств как экономическая категория




финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru ное место в системе экономических отношений: а) выступают на рынке в качестве покупателей товаров и услуг, производимых фирмами-б) предоставляют фирмам производственные ресурсы; в) сберегают часть формируемого в экономике дохода, приобретая при этом реаль­ные и финансовые активы. Домашние хозяйства участвуют в различ­ных экономических отношениях, в том числе и финансовых. Поэтому объективно возникает вопрос о трактовке содержания самостоятельной экономической категории «финансы домашнего хозяйства». Существу­ют, как минимум, два подхода к трактовке этого экономического поня­тия.

Первый подход носит теоретический характер. Он основан на выво­дах ученых, представляющих одно из направлений российской (постсо­ветской) финансовой школы. Как известно, однородные экономические отношения, носящие объективный характер, имеющие специфическое общественное назначение, постоянно возникающие в какой-либо сфере социально-экономической деятельности, образуют содержание само­стоятельных экономических категорий. Поэтому финансы домашнего хозяйства определяют как систему денежных отношений по поводу формирования и использования фондов денежных средств в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов до­машнего хозяйства и их воспроизводства. Возможны и уточнения при­веденного определения: с теоретической точки зрения финансы домаш­него хозяйства— это совокупность экономических отношений по пово­ду формирования, распределения и использования фондов денежных средств, в которые вступают домашние хозяйства и его отдельные уча­стники в процессе своей социально-экономической деятельности. Фи­нансовые отношения возникают как внутри домашнего хозяйства, так и с внешними по отношению к домашнему хозяйству экономическими единицами. В первом случае отношения возникают между отдельными участниками домашнего хозяйства по поводу формирования денежных фондов, имеющих целевое назначение: 1) поддержание уровня текуще­го потребления (питание, одежда и т. д.); 2) инвестирование в матери­альные активы (денежные сбережения с целью приобретения предме­тов долгосрочного использования: жилье, мебель, автомобиль и т. д.)! 3) сбережение денежных средств для оплаты образования, услуг здра­воохранения, туристических поездок и т. д.; 4) сбережение с целью по­следующего размещения денежных средств в срочные банковские вкла­ды, акции, облигации и другие финансовые инструменты. Система внешних финансовых отношений домашнего хозяйства показана на рис. 20.1.

Как видим, домашнее хозяйство может вступать в финансовые от­ношения: а) с иными домашними хозяйствами по поводу формирова ния и использования совместных денежных фондов (к ним не относят ся отношения взаимного обмена, в которых также могут участвоват домашние хозяйства); б) с предприятиями, работающими в различны

сферах материального производства или производства услуг и высту-па10щими в качестве работодателей по отношению к участникам до­машнего хозяйства по поводу распределения части произведенного ва­лового национального продукта; в) с коммерческими банками, по по­воду привлечения потребительских кредитов, их погашения; по пово­ду размещения временно свободных денежных средств на банковские счета; г) со страховыми организациями по поводу формирования и ис­пользования различного рода страховых фондов; д) с государством по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов.

Государство
финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru

Домашние хозяйства

Работодатели
Домашнее хозяйство
Коммерческие банки

Страховые организации

Иные субъекты финан­совых отношений

Рис. 20.1. Система внешних финансовых отношений домашнего хозяйства

Второй подход основан на выводах, сделанных по результатам ис­следований, проведенных в рамках неоклассической финансовой шко­лы. В рамках данного подхода термин «финансы» определяется как наука об управлении дефицитными денежными ресурсами или исполь­зуется как обобщенный термин, применяемый для характеристики мо­нетарных ресурсов и способов их генерирования и использования. От­метим прагматичную (прикладную) направленность этого подхода, приемлемого и для определения содержания категории «финансы до­машнего хозяйства»1. Однако дефиниции, данные в рамках этих подхо­дов, требуют определенного уточнения, поскольку терминология, ис­пользованная в процессе их формулирования, не всегда корректна2.

В контексте этого подхода под финансами домашнего хозяйстваможно понимать совокупность его финансовых активов и обязательств, а также способов эффективного управления ими в условиях рыночной

Более подробный анализ подходов к содержанию категории «финансы» и обос-ование трактовки содержания категории «финансы домашнего хозяйства» представ-*ныв работах |Белозёров, 2005, 2006].

Авторы подобных определений часто используют вместо понятия «финансы до-

^аШнего хозяйства» понятия «финансы населения», или «финансы семьи», что не со-

корректно: население не является самостоятельным хозяйствующим субъектом

РЯД ли оно может принять хотя бы одно самостоятельное финансовое решение);

Ринятом определении понятия «семья» критерий совместного принятия самостоя-

адьных финансовых решений отсутствует.

                       
  финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
 
 
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
      финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
          финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
 
 
 

Раздел V. Финансы домашних хозяйсп

экономики. Теоретический и прикладной подходы к трактовке содер. жания категории «финансы домашнего хозяйства» не противоречат а, напротив, дополняют друг друга, позволяя полнее раскрыть социаль­но-экономическую сущность данной категории.

Областью возникновения финансов домашнего хозяйства является вторая стадия процесса воспроизводства, на которой происходит рас­пределение произведенного валового национального продукта (ВНП). Члены домашнего хозяйства являются собственниками рабочей силы -одного из производственных ресурсов, а следовательно, получают в свое распоряжение часть созданного в процессе производства ВНП. Отметим, что домашние хозяйства участвуют не только в первичном распределении национального дохода, но и в процессе его вторичного распределения, когда государство через систему прямых налогов, пен­сионную систему, систему социальных трансфертов перераспределяет доходы между различными домашними хозяйствами.

Социально-экономическая сущность финансов домашних хозяйств проявляется через их функции: ресурсообразующую, распределитель­ную, воспроизводственную, регулирующую, инвестиционную, консоли­дирующую. Приведем их краткую характеристику.

Доход домашнего хозяйства формируется, как правило, за счет не­скольких источников. Их структуру, а также состав заемных источни­ков финансирования жизнедеятельности домашнее хозяйство опреде­ляют в рамках принимаемых им финансовых решений, в совокупности которых и проявляется ресурсообразующая функция финансов домаш­них хозяйств.

Важнейшей функцией финансов домашних хозяйств является рас­пределительная функция. Финансы домашних хозяйств как и общест­венные финансы являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределения. Но если специфическое назначение обще­ственных финансов состоит в том, чтобы распределять и перераспреде­лять ВНП между различными хозяйствующими субъектами, то финан­сы домашних хозяйств обеспечивают дальнейшее распределение этой стоимости между отдельными участниками домашнего хозяйства. Та­ким образом, они играют главенствующую роль на последней ступени распределительного процесса. В число участников домашнего хозяйст­ва входят несовершеннолетние дети, совершеннолетние, но не работаю­щие по различным причинам члены семьи. Часть национального дохо­да, которая пришлась на долю отдельного домашнего хозяйства, в той или иной пропорции распределяется между всеми его участниками именно в рамках распределительной функции. Объектом действия рас пределительной функции является располагаемый доход домашнего хозяйства — часть номинального денежного дохода, которая осталась в распоряжении домашнего хозяйства после выплаты налогов и дрУгй обязательных платежей. К субъектам распределения относятся все у43 стники домашнего хозяйства.

гя8а20. Финансы домашних хозяйств как экономическая категория 643

Воспроизводственная функция заключается в поддержании стабиль­но нормальных условий существования отдельных участников домаш­него хозяйства, выступающих носителями рабочей силы, непрерыв­ность воспроизводства которой является, в свою очередь, важнейшим фактором непрерывности процесса общественного воспроизводства.

Экономика домашнего хозяйства опирается на достаточно сложный комплекс отношений между его различными участниками. Эти отноше­ния определены различиями в возрасте, чертах характера, привычках людей, различным уровнем их потребностей и доходов. Вместе с тем нормальное развитие домашнего хозяйства возможно лишь в том слу­чае, если его участники находят взаимопонимание при принятии эконо­мических решений. Согласование экономических интересов различных участников домашнего хозяйства обеспечивается их регулированием, под которым понимается возможное изменение части располагаемого дохода, приходящегося на одного члена домашнего хозяйства. Следова­тельно, финансы домашнего хозяйства выполняют еще одну важную функцию — регулирующую, которая поддерживает сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Достигается это пу­тем перераспределения финансовых ресурсов. Важно подчеркнуть, что на уровне домашнего хозяйства регулирование его развития происхо­дит в основном посредством саморегулирования, так как самостоятель­ность участников домашнего хозяйства в этом процессе не может быть ограничена государством.

Важной функцией финансов домашних хозяйств в системе общест­венного воспроизводства выступает также инвестиционная функция. Она заключается в том, что домашние хозяйства являются одними из поставщиков финансовых ресурсов для национальной экономики. Рост доходов домашних хозяйств является материальной основой для вы­полнения данной функции. Нередко инвестиционную функцию домаш­них хозяйств связывают только с долей капитализируемых доходов, т- е. используемых для вложения средств в различные финансовые ин­ституты и реальное производство. Но этот подход является односторон­ним. На самом деле увеличение доли потребления также является фак­тором, способствующим росту инвестиций в экономике. Сокращение потребительских расходов, какими бы факторами оно не вызывалось, естественным образом сдерживает и развитие производства.

В рамках консолидирующей функции финансы домашнего хозяйства выступают связующим звеном финансовой системы, целью функцио­нирования которой является финансовое обеспечение потребностей от­дельных участников домашнего хозяйства.

Функции, выполняемые финансами домашних хозяйств, определяют специфику как элемента национальной финансовой системы. Каждый 13 этих элементов определенным образом влияет на процесс общественно-0 воспроизводства. В каждой области финансовой системы процесс обра-' вания и использования фондов денежных средств имеет свои присущие

                             
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
      финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
        финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
 
 
 
  финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
 
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
      финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
 
    финансы домашних хозяйств как экономическая категория - student2.ru
 
 

Раздел V Финансы домашних хозяйсп

только ему характеристики. Специфика финансов домашних хозяйств за­ключается в том, что эта сфера финансовых отношений в наименьшей сте­пени регламентирована государством. Действительно, процесс создания и расходования централизованных денежных фондов, таких, например, как государственный бюджет, или государственные внебюджетные фон­ды, находится под жестким государственным контролем. Отдельные сто­роны процесса формирования денежных фондов предприятия также опре­деляются государством (требования к минимальному размеру уставного капитала, система налогообложения, порядок расчета амортизационных отчислений и некоторых других элементов себестоимости и др.). Домаш­нее хозяйство самостоятельно принимает решение об источниках дохода, о необходимости и способе формирования денежных фондов, их величине и целевом назначении, о времени использования созданных фондов. Дру­гими словами, в условиях рыночной экономики государство почти не име­ет инструментов прямого (административного) влияния на финансовые отношения домашних хозяйств.

Вместе с тем государство способно косвенно влиять на эти отноше­ния, используя различные методы налогово-бюджетной политики. Так, например, доходы домашнего хозяйства образуются в результате мно­гократного распределения и перераспределения стоимости валового об­щественного продукта в процессе реализации финансовых отношений домашнего хозяйства и государства. Повышение ставок налогов, выпла­чиваемых физическими лицами, ведет к сокращению доходов. С другой стороны, финансовые ресурсы, мобилизованные посредством сбора на­логов, направляются через бюджет в сферу здравоохранения, образова­ния, социального обеспечения, в результате уровень реальных доходов домашних хозяйств возрастает.

Выполняемые финансами домашнего хозяйства функции определя­ют их значительную роль в системе общественного воспроизводства. Эта роль заключается в том, что финансы домашнего хозяйства, обеспе­чивая непрерывность воспроизводства рабочей силы, являясь источни­ком инвестиционных ресурсов, создают одну из основ для поступатель­ного развития национальных экономических систем.

Наши рекомендации