Ликвидность коммерческого банка: понятие, функциональное значение, регулирование со стороны банка россии

Ликвидность коммерческого банка — одно из ключевых понятий банковской деятельности, характеризующее надежность банка,[110] а также доверие к нему клиентов.

В силу многоаспектного характера и значения для коммерческого банка ликвидность можно рассматривать как способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объеме, а также как условие и показатель функционирования коммерческого банка. Первая часть данного определения, а именно способность коммерческого банка выполнять все свои обязательства своевременно и в полном объеме, создает условия для нормального функционирования коммерческого банка. В то же время эта способность является характеристикой успешности или неуспешности деятельности коммерческого банка. Ликвидность — это индикатор здоровья банка, и возникновение проблем с ликвидностью является первым симптомом его нарушения.

Функциональное значение банковской ликвидности выражается в следующем:

1. Банковская ликвидность призвана удовлетворять денежный спрос со стороны клиентов, производящих платежи по своим счетам и/или выступающих с просьбой получения кредита, а также удовлетворять требования вкладчи­ков в случае изъятия ими своих вкладов (депозитов).

2. Банковская ликвидность взаимосвязана с репутацией банка, и, соответственно, если у банка не существует проблем с ликвидностью, это, безусловно, является привлекательным для клиентов, стремящихся избегать риска недобросовестности со стороны кредитного учреждения в осуществлении клиентских платежей.

3. Банковская ликвидность предоставляет банку возможность не осуществлять «горящих» продаж активов и таким образом предотвращает убыточные или неприбыльные операции.

4. Ликвидность служит ограничителем размера премии за риск неуплаты по привлекаемым банком средствам.

В мировой банковской теории и практике ликвидность принято рассматривать как запас и поток. Ликвидность, как запас, включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов.

Ликвидность, как поток, анализируется с точки зрения динамики, что предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определенного периода времени измерять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности (сохранять его) за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов.

Действующая в России банковская надзорная практика основывается на анализе ликвидности как запаса. Именно так ликвидность трактуется в Инструкции Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков».

ЦБ РФ, как надзорный орган, призван обеспечивать достаточный уровень ликвидности банковской системы, с этой целью он устанавливает нормативы, обязательные для исполнения каждым коммерческим банком, а также разрабатывает различные рекомендации по управлению ликвидностью в коммерческом банке.

В настоящее время Банком России установлены следующие нормативы в части регулирования ликвидности: нормативы мгновенной, текущей идолгосрочной ликвидности.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2)регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня, и определяется как отношение суммы высоколиквидных активов к сумме обязательств банка до востребования:

ликвидность коммерческого банка: понятие, функциональное значение, регулирование со стороны банка россии - student2.ru

Под высоколиквидными активами понимаются финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и/или могут быть незамедлительно востребованы банком, и/или в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 установлено в размере 15%.

Норматив текущей ликвидности (НЗ)регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяется как отношение суммы ликвидных активов к сумме обязательств кредитной организации по счетам до востребования и на срок до 30 дней.

ликвидность коммерческого банка: понятие, функциональное значение, регулирование со стороны банка россии - student2.ru

Минимально допустимое значение норматива НЗ установлено в размере 50%.

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4)призван регулировать риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и представляет собой отношение кредитных требований банка сроком погашения свыше года к собственному капиталу банка, а также обязательствам банка сроком погашения свыше 1 года.

ликвидность коммерческого банка: понятие, функциональное значение, регулирование со стороны банка россии - student2.ru

Максимально допустимое значение норматива Н4 — 120%.

Кроме установления нормативов ликвидность коммерческих банков регулируется письмом Банка России «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27.07.2000 г. № 139-Т. Данный документ акцентирует внимание территориальных учреждений Банка России и коммерческих банков на значении эффективного управления ликвидностью и контроля за нею, качестве процедур принятия решений, влияющих на состояние ликвидности.

Важным условием эффективного управления ликвидностью в коммерческом банке рассматривается наличие внутреннего документа о политике в области управления и контроля за состоянием ликвидности, который должен обладать системным подходом и учитывать информационный фактор. При этом организация контроля за соблюдением требований документа предполагается в рамках существующей в банках системы внутреннего контроля.

В соответствии с нормативными требованиями ЦБ РФ документ о политике по управлению и оценке ликвидности в коммерческом банке должен включать в себя следующие основные элементы:

· наличие руководящих органов банка, непосредственно ответственных за разработку и реализацию политики по управлению ликвидностью;

· разделение между органами руководства и структурными подразделениями банка полномочий и ответственности по управлению ликвидностью, которые, в свою очередь, должны быть закреплены в соответствующих внутрибанковских документах, в частности в положениях о подразделениях и должностных инструкциях;

· порядок составления прогноза состояния ликвидности на ближайшую перспективу;

· анализ состояния ликвидности на определенный момент времени, в том числе состояния требований и обязательств банка с учетом сроков их исполнения, а также в целом выполнения обязательных нормативов мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности;

· процедуры, направленные на соблюдение необходимого уровня ликвидности, выполнение обязательных нормативов с учетом вероятности возникновения внешних факторов (политического и экономического характера, состояния рынков, положения акционеров, дебиторов, кредиторов), которые могут оказать негативное влияние на деятельность банка в ближайшей перспективе;

· процедуры принятия решений при возникновении противоречия интересов между требованием соблюдения должного уровня ликвидности и необходимостью повышения уровня прибыльности работы банка.

В коммерческом банке в рамках системы внутреннего контроля организуется постоянный контроль за соблюдением основных положений политики по управлению и оценке ликвидности и разработанных процедур управления ликвидностью. Этот контроль осуществляется руководителями и работниками подразделений банка, решения которых влияют на состояние ликвидности, а также сотрудниками службы внутреннего контроля банка, которые непосредственно отвечают за состояние контроля в данной области. Службой внутреннего контроля проводятся регулярные тематические и комплексные проверки соблюдения политики и процедур по управлению ликвидностью банка. При этом оценивается качество решений, принятых руководителями подразделений и ответственными работниками банка, выявляются недостатки и нарушения в области управления ликвидностью. Обращается особое внимание на наиболее существенные из них, которые могут привести к ухудшению показателей деятельности банка в перспективе. Результаты проверок с выводами и рекомендациями службы внутреннего контроля доводятся до руководства банка с целью разработки мероприятий по повышению качества управления ликвидностью и в целом обеспечения стабильной работы банка. Территориальные учреждения Банка России со своей стороны на основе документов, представленных коммерческим банком, а также как в ходе инспекторских проверок, так и вне их, должны проводить анализ соблюдения банком политики и процедур по управлению ликвидностью.

При этом оцениваются:

· полнота и качество составления документа, регламентирующего процедуры управления ликвидностью;

· степень внедрения соответствующих положений документа в работу банка;

· соответствие уровня и характера рисков ликвидности, которые принимает на себя банк, положениям документа;

· эффективность функционирования системы внутреннего контроля банка в области управления ликвидностью.

Цель рассматриваемого документа ЦБ РФ — добиться от кредитных организаций создания реального механизма управления ликвидностью, в особенности на внутридневном уровне, с учетом специфики конкретного региона, его финансового рынка и регламента работы регионального сегмента платежной системы Банка России.

Наши рекомендации