Ликвидность коммерческого банка

Это способность банка отвечать по своим обязательствам перед кредиторами и вкладчиками вовремя и без потерь.

Для того, чтобы определить ликвидность банка, Банк России обязывает все коммерческие банки ежедневно рассчитывать нормативы ликвидности. Всего нормативов 18. Нормативы ликвидности до 2013 года рассчитывались исходя из инструкций Банка России №110и. С 2013 года нормативы ликвидности рассчитываются согласно инструкции №159и.

Норматив ликвидности– показатель ликвидности, который рассчитывается по определенной формуле.

Все нормативы ликвидности в банке обозначаются буквой – «H»

Банк — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам

Активы коммерческого банка

К активам коммерческого банка относятся все размещенные средства: кредиты, ценные бумаги, приобретенные на рынке, здания, сооружения и так далее.

К пассивам коммерческого банка относятся все привлеченные средства: депозиты, вклады, ценные бумаги самого банка и так далее.

Активы банка подразделяются на 4 группы: по степени ликвидности.

· К первой группе активов относятся: денежные средства на корреспондентском счете банка в его кассе, государственные облигации.

· Ко второй группе активов относятся: краткосрочные кредиты, ценные бумаги акционерных обществ и других предприятий, которые котируются на бирже.

· К третьей группе активов относятся: долгосрочные кредиты банка, здания и сооружения.

· К четвертой группе активов относятся безнадежные: просроченные кредиты и ценные бумаги, которые не котируются на бирже.

ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Согласно бухгалтерского учета банка, все коммерческие операции банка подразделяются на пассивные и активные. По экономическому смыслу – на активные, пассивные и комиссионные.

Пассивные операции коммерческого банка направлены на формирование ресурсов коммерческого банка.

Средства коммерческого банка делятся на собственные и привлеченные. К собственным средствам относятся: уставный капитал; резервы – на возможные потери по ссудам, резервы, которые формирует сам банк по своему желанию и на страхование вкладов (это называется ФОР); Нераспределенная прибыль.

Уставный капитал – формируется за счет средств учредителей либо участников. Минимальный размер уставного капитала с 1 января 2009 года составляет 180 000 000 рублей. Для того, чтобы получить лицензию на осуществление банковских операций с физическими лицами, уставный капитал должен быть не менее 990 000 000 рублей.

Уставный капитал банка строго регламентирован. Денежные средства должны составлять не менее 55% от всего уставного капитала. Материальные активы. Здания и сооружения не должны превышать 20%. 25% могут составлять ценные бумаги, но только федеральные облигации. После получения лицензии, банк России утверждает руководителей банка и их заместителей; главного бухгалтера банка и его заместителей; руководителей и их заместителей в филиалах банка; главных бухгалтеров и их заместителей в филиалах банка.

Руководителем банка может быть человек у которого высшее экономическое и юридическое образование. Руководитель банка должен обязательно проработать начальником отдела не менее трех лет с подчинением в 20 человек персонала.

Резерв на возможные потери по ссудам и ценным бумагам (эти резервы создаются по положению 254 Б). Согласно этому положению, все кредиты, которые предоставляет банк, классифицируются в 5 категорий качества. В соответствии с категорией коммерческий банк создает резервы в процентах от ссудной задолженности. Сумма резерва относится на расходы банка, тем самым уменьшая банковскую прибыль.

ФОР – фонд обязательных резервов. Банк создает резервы на все привлеченные ресурсы.

Банк самостоятельно может создавать любые резервные фонды: фонд обновления основных средств, премиальный фонд, амортизационный фонд.

Нераспределенная прибыль – прибыль оставшаяся после уплаты налогов, дивидендов, отчислений в фонды.

К привлеченным ресурсам коммерческого банка относятся: депозиты юридических лиц, вклады физических лиц, остатки на расчетных счетах юридических лиц и личные банковских счетах физических лиц (ЛБС).

Активные операции коммерческого банка – это операции направленные на размещение собственных и привлеченных ресурсов с целью получения прибыли.

1. Кредитование физических и юридических лиц – самые доходные операции коммерческого банка, но и самые рискованные.

2. Ценные бумаги. Банк приобретает на открытом рынке ценные бумаги других банков, организаций для последующей их перепродаже или предъявления, получая при этом определенный процент.

3. Операция инвестирования – банк участвует в каких либо проектах, затем получая определенный процент с прибыли.

4. Гарантийные операции.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОПЕРАЦИИ

- Операции коммерческого банка, при которых банк гарантирует оплату своего клиента третьему лицу. При несоблюдении клиентом условий оплаты в указанный в договоре срок, третье лицо списывает задолженность с банка гарантом. Впоследствии банк взыскивает задолженность со своего клиента. За эти операции банк взимает с клиента определенную плату.

КОМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ

Операции коммерческого банка, при которых банк любому физическому или юридическому лицу оказывает определенную услугу за комиссионное вознаграждение, например: обмен валюты, инкассация денежных средств, расчетно-кассовое обслуживание, выпуск пластиковых карт, различные переводы и так далее.

РАСЧЕТЫ МЕЖДУ БАНКАМИ

Любой коммерческий банк обязан открыть корреспондентский счет в подразделении Банка России в расчетно-кассовом центре (РКЦ).

РКЦ располагаются в каждом городе, где Есть территориальное учреждение Банка России. Если в каком-то населенном пункте нет РКЦ, то его функции берет на себя Сбербанк. РКЦ производит расчеты между банками.

1. Коммерческие банки расположены в одном городе: банк обязан открыть счет в РКЦ.

Корреспондентские счета, которые банки открывают друг у друга.

Банки имеют право открывать друг у друга корреспондентские счета и оплачивать платежные поручения клиента без участия РКЦ за счет другого банка. Банки открывают корреспондентские счета друг у друга и выставляют лимиты, т. е. предельные суммы, которые банк может проплатить клиенту другого банка.

Счета, которые открывают банки друг у друга, называются “loro nostro” (лоро ностро) – ваш счет у нас.

Счетами лоро ностро коммерческие банки пользуются в основном при расчете с зарубежными клиентами.

КРЕДИТОВАНИЕ

ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ

1. Принцип возвратности – означает, что кредитные средства должны быть возвращены.

2. Принцип срочности – означает, что кредит должен быть возвращен в строго установленные сроки, которые указаны в кредитном договоре.

3. Принцип платности – означает, что за предоставленные в кредит средства клиент обязан оплатить банку плату в виде процентов или комиссий.

4. Принцип обеспеченности – означает, что кредит должен обеспечен залогом, либо поручительством.

5. Принцип целевого использования – означает, что деньги полученные в кредит должны быть направлены только на цели, которые указаны в кредитном договоре.

6. Принцип дифференцированности – означает, что к каждому клиенту у банка должен быть индивидуальный подход.

СПОСОБЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ

1. Кредит – При данном способе предоставления денежных средств, они перечисляются единовременно на отдельный ссудный счет открытый клиенту. На любой кредит открывается отдельный ссудный счет.

a. Предоставление средств по кредиту юридическому лицу:

Ссудный счет (5млн) à расчетный счет клиента (5млн) à отправляем клиенту согласно договору.

b. Предоставление физическому лицу:

Ссудный счет à лицевой счет клиента

КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ

При предоставлении кредитной линии, деньги заемщику перечисляются частями (траншами). Допустим, лимит по кредитной линии составляет 300 миллионов рублей. Банк открывает внебалансовый счет по этой линии, где отражаются 300 миллионов рублей. Когда заемщик оформляет заявление на выдачу, например, 50 миллионов рублей, то с внебалансового счета на ссудный счет зачисляется 50 миллионов рублей. Осталось 250 миллионов рублей.

Кредитные линии бывают двух видов:

1. Возобновляемые (кредитные линии с лимитом задолженности);

2. Не возобновляемые (кредитная линия с лимитом выдачи).

Кредитная линия с лимитом задолженности (Возобновляемая) – при этом виде кредитной линии, заемщик сколько угодно раз может брать денежные средства и сколько угодно раз их гасить. Основное условие – чтобы ссудная задолженность не превышала лимита.

(не будет на экзамене) Кредитная линия с лимитом выдачи (Не возобновляемые) – при этой кредитной линии случаи полного использования ссудной задолженности и частичного ее гашения, заемщик вновь заимствовать средства не имеет права.

(на экзамен) Овердрафт – это вид краткосрочного кредитования, когда устанавливается лимит овердрафта какому-то конкретному заемщику.

Лимит – это предельная сумма, которую может получить в кредит заемщик.

Овердрафт предоставляется заемщику при недостатке денежных средств на его расчетном счете в пределах лимита. При овердрафте отдельный ссудный счет для заемщика не открывается. Все операции проходят на расчетном счете. Как правило, овердрафт предоставляется без залога и в основном под поручительство учредителей компании или ее директора. Величина лимита овердрафта, как правило, рассчитывается в каждом банке по-своему. Но практически у всех банков лимит рассчитывается исходя из оборота по счету.

АККРЕДИТИВ

- Это поручение одного банка другому произвести платеж клиенту банка при выполнении определенных условий и предоставлении обозначенных в договоре документов.

За открытие аккредитива банк взимает комиссию, согласно тарифам.

Виды аккредитива:

Аккредитив бывает:

1. Отзывной аккредитив, при котором одна из сторон может изменить условия аккредитива без письменного согласия другой стороны.

2. Безотзывной аккредитив, когда ни одна из сторон не может изменить условия аккредитива без письменного согласия второй стороны.

3. Покрытый аккредитив, когда исполняющим банка выступает банк поставщика.

4. Непокрытый аккредитив, когда исполняющий банка является банк покупателя.

5. Авансовый аккредитив, при котором поставщик при выполнении определенных условий может получить часть суммы аккредитива.

6. Револьверный аккредитив, (повторяющийся) при данном виде аккредитива происходят постоянные выплаты с аккредитивного счета при пополнении данного счета.

7. Аккредитив с красной оговоркой, при данном виде аккредитива компания поставщик может внести в аккредитивный договор условие о том, что часть денежных средств с аккредитивного счета может поступать предприятию контрагенту.

ФАКТОРИНГ

- разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающееся с кредитованием оборотного капитала клиента; Включает инкассирование дебиторской задолженности клиента, кредитование и гарантию от кредитных и валютных рисков. В основе операций факторинга лежит покупка факторской компании, т. е. банком, счетов-фактур клиентам на условиях немедленной оплаты около 80% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части (за вычетом процентов за кредит) в строго обусловленные сроки, независимо от поступления выручки от дебиторов.

Наши рекомендации