Нужно ли восстановить НДС по основным средствам, которые до получения освобождения использовались в деятельности, облагаемой НДС (п. 8 ст. 145 НК РФ)?

Обязанность восстановить суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету до использования права на освобождение, предусмотрена в п. 8 ст. 145 НК РФ. При этом говорится о восстановлении НДС по товарам, работам, услугам и основным средствам, не используемым в облагаемых НДС операциях.

Согласно п. 8 ст. 145 НК РФ суммы налога, принятые до использования права на освобождение к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению.

При этом в Налоговом кодексе РФ не разъясняется, нужно ли восстанавливать НДС по основным средствам, которые до перехода на освобождение использовались в деятельности, облагаемой НДС, и не были полностью самортизированы.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что восстановлению подлежит сумма НДС в доле недоамортизированной стоимости основного средства.

Есть судебные решения, согласно которым по недоамортизированным основным средствам НДС восстанавливать не надо.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Восстановить НДС нужно в доле недоамортизированной стоимости основного средства

Письмо Минфина России от 12.04.2007 N 03-07-11/106

Финансовое ведомство разъясняет, что суммы НДС, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, которые не облагаются этим налогом, подлежат восстановлению с их остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета.

Позиция 2. По недоамортизированным основным средствам НДС восстанавливать не надо

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.06.2010 N Ф03-3642/2010 по делу N А73-16714/2009

Суд указал, что применение освобождения не может служить основанием для восстановления ранее принятого к вычету НДС по основным средствам, использовавшимся в деятельности, облагаемой НДС.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2005 N А52/7134/2004/2

Суд указал, что если введенные в эксплуатацию основные средства какой-либо период времени уже использовались при осуществлении операций, облагаемых НДС, то их нельзя считать не использованными в облагаемой НДС деятельности. Поэтому налогоплательщик не должен восстанавливать НДС по этим объектам при использовании права на освобождение.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2005 N А44-4326/04-С9

Суд пришел к следующему выводу: восстановление НДС производится, только если основные средства покупались для осуществления операций, облагаемых НДС, но реально для этих целей не использовались в силу каких-либо причин (последующая продажа, консервация и т.д.).

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с аванса, который получен до перехода на освобождение от уплаты НДС, если отгрузка произошла уже в период применения освобождения (п. 8 ст. 145 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть пример судебного решения и работы авторов, в которых отмечено, что применение вычета в данном случае неправомерно.

В то же время есть авторская консультация, в которой говорится о том, что вычет сумм НДС, уплаченных с аванса, можно применить и после начала применения освобождения от НДС.

Подробнее см. документы

Позиция 1. НДС, уплаченный с авансов до применения освобождения, нельзя поставить к вычету

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2004 N А56-9655/04

Суд сделал вывод о том, что у плательщика, применяющего освобождение, нет права на вычет НДС, уплаченного с авансов, которые были получены до получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

Статья: Как не стать заложником освобождения от НДС ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 27)

В статье проанализированы возможные варианты разрешения ситуации, когда НДС с полученных авансов уплачен, но принят к вычету быть не может. В частности, рассмотрены изменение цены договора и расторжение договора, заключенного до перехода на освобождение, поскольку в таком случае у налогоплательщика есть основание для возврата сумм НДС, излишне исчисленных с аванса по ст. 78 НК РФ.

Позиция 2. НДС, уплаченный с авансов до применения освобождения, можно принять к вычету

Статья: На общем режиме, но без НДС ("Новая бухгалтерия", 2007, N 9)

Автор приводит несколько возможных вариантов принятия налога к вычету. Первый - при отгрузке товаров выставить счет-фактуру покупателю с НДС, заплатить налог в бюджет, при этом воспользоваться правом на вычет НДС с авансов. Однако при выборе такого варианта возможны споры с налоговыми органами. Вместе с тем автором предложен "чистый" способ принятия ранее уплаченного в бюджет налога: перед переходом на освобождение нужно расторгнуть договор с покупателем и вернуть аванс.

Наши рекомендации