Отнесение активов к основным средствам либо к средствам в обороте

К основным средствам, с учетом иных условий, установленных законодательством, относить активы организации стоимостью свыше 30 базовых величин за единицу.

К средствам в обороте, с учетом иных условий, установленных законодательством, относить активы стоимостью в пределах 30 базовых величин за единицу.

Варианты:

• в учетной политике организация может установить величину отнесения активов к средствам в обороте равной иной величине в пределах 30 базовых величин за единицу;

• организация может не предусматривать в учетной политике величину отнесения активов к средствам в обороте.

Обоснование

Пункт 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (далее - Инструкция № 118).

При этом следует учитывать, что активы, перечисленные в п.4 Инструкции № 118, не относятся к основным средствам.

Отнесение активов к основным средствам либо к средствам в обороте - student2.ru Справочно С 1 января 2012 г. вступило в силу постановление Минэкономики РБ от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» и утратило силу постановление Минэкономики РБ от 21.11.2001 № 186 «Об утверждении Временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы».
Отнесение активов к основным средствам либо к средствам в обороте - student2.ru Важно! При применении этого Положения учетной политики следует учитывать возможные изменения законодательства РБ по данному вопросу в 2012 г.

Пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств.

Комиссия по проведению амортизационной политики вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в пп.25, 45 и 46 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее - Инструкция № 37/18/6).

Вариант

Пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в пп.25, 45 и 46 Инструкции № 37/18/6, не производить.

Обоснование

Пункт 24 Инструкции № 37/18/6.

Наши рекомендации