По основным средствам, используемым только для осуществления научно-технической деятельности.

По решению руководителя организации-налогоплательщика, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения в порядке, установленном для выбора применяемого метода начисления амортизации, допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных.

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщиками, использующими пониженные нормы амортизации, остаточная стоимость реализуемых объектов амортизируемого имущества определяется исходя из фактически применяемой нормы амортизации.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Если организация в течение какого-либо календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована (кроме организаций, изменяющих свою организационно-правовую форму), то амортизация начисляется следующим образом:

ликвидируемой организацией – по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;

Учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией, – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

Начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты арендованных основных средств:

у арендодателя - начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям;

У арендатора – начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию, и прекращается после окончания срока договора аренды.

Начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты полученных по договору безвозмездного пользования основных средств:

у организации-ссудодателя прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи объекта в безвозмездное пользование; начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств налогоплательщику и это имущество было введено в эксплуатацию;

У организации-ссудополучателя начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было получено от ссудодателя и введено в эксплуатацию; прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было возвращено ссудодателю.

Начисление амортизации по объектам, исключенным из состава амортизируемого имущества при передаче на консервацию и на модернизацию, прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения данного объекта из состава амортизируемого имущества.

При расконсервации, завершении реконструкции (модернизации) объекта основных средств амортизация по нему начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли завершение реконструкции (модернизации) или расконсервация основного средства.

В налоговой учетной политике организация может изменить линейный метод начисления амортизации на нелинейный. Объекты, амортизация по которым будет начисляться нелинейным методом, включаются в состав амортизационных групп (подгрупп) в целях определения их суммарного баланса по остаточной стоимости, определенной на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации.

При этом данные объекты в целях определения суммарного баланса амортизационных групп включаются в состав этих групп исходя из срока полезного использования таких объектов, установленного при введении их в эксплуатацию.

Применение нелинейного метода начисления амортизации устанавливается по всем объектам в налоговой учетной политике, за исключением зданий, сооружений и передаточных устройств, включаемых в 8-10 классификационные группы, по которым амортизация начисляется только линейным способом.

При применении нелинейного метода сумма начисленной амортизации определяется следующим образом:

Анj = СБj × Ннj /100,

где Анj – сумма начисленной за месяц амортизации для j-й амортизационной группы (подгруппы); СБj – суммарный баланс j-й амортизационной группы (подгруппы); Ннj – норма амортизации для j-й амортизационной группы (подгруппы).

Наши рекомендации