Совершенствование процесса управления финансами

Работа по совершенствованию управления финансами основывается на установлении разумного соотношения между двумя его методами – административным и экономическим.

При административном методе управления финансами вышестоящие органы в лице министерств, других ведомств пользуются такими методами, которые основываются на голом администрировании, т.е. на волевых, приказных методах решения тех или иных финансовых вопросов.

Экономический метод управления финансами означает: отказ от мелочной опеки организаций в вопросах оперативного управления финансами, отсутствие постоянных корректировок плановых заданий, выявление резервов роста прибыли и других экономических и финансовых показателей не по приказу сверху, а в силу внутренней экономической потребности, самостоятельное решение всех экономических и финансовых вопросов деятельности организаций.

В управлении финансами организаций большое значение имеет финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент представляет собой специфическую систему управления финансовыми ресурсами, сочетающими в себе финансовую политику, методы, инструменты, а также людей, принимающих управленческие решения и претворяющих эти решения на практике с целью достижения поставленных целей стабильности и экономического роста. Финансовый менеджмент пронизывает все звенья финансовой системы и выступает важнейшей составной частью структуры управления в условиях рынка.

Вопросы для повторения:

1. Раскройте содержание процесса управления финансами.

2.Какие функциональные элементы включает процесс управления финансами?

3.В чем заключается стратегическое и оперативное управление финансами?

4.Назовите органы стратегического управления финансами в Республике Беларусь.

5.Назовите органы оперативного управления финансами в Республике Беларусь

6.В чем заключается содержание административных методов управления финансами?

7.В чем заключается содержание экономических методов управления финансами?

Тема 6. Финансовое планирование и прогнозирование

6.1 Содержание и задачи финансового планирования и прогнозирования

6.2 Принципы и методы финансового планирования

6.3 Система финансовых планов

Содержание и задачи финансового планирования и прогнозирования

Финансовое планирование – важная составная часть планирования деятельности государства и субъектов хозяйствования. Это разновидность управленческой деятельности, направленной на определение необходимого объема финансовых ресурсов, их оптимальное распределение и эффективное использование. Необходимость финансового планирования обусловлена относительно самостоятельным движением денежных средств по сравнению с материально-вещественными элементами производства, неопределенностью рыночной среды и активным воздействием финансов на общественное воспроизводство.

Финансовое планирование позволяет свести к минимуму негативные последствия отрицательных внешних факторов, снизить транзакционные издержки хозяйствующих субъектов, определить оптимальные объемы производства и продаж продукции, товаров и своевременно предусмотреть финансовые меры по обеспечению сбалансированности поступлений денежных средств и их расходованием. Объектами финансового планирования являются финансовые ресурсы, капитал.

Содержание финансового планирования можно определить как процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и капитала.

Основными целями финансового планирования являются обоснование финансовых намерений и возможностей государства, хозяйствующих субъектов.

Задачи финансового планирования:

− установление необходимого объема финансовых ресурсов и определение конкретных источников его формирования;

− разработка механизма мобилизации финансовых ресурсов;

− определение направлений использования финансовых ресурсов, исходя из установленных приоритетов в расходовании средств и их целевой направленности;

− обеспечение сбалансированности материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также эффективного их использования.

В рыночной экономике особое значение приобретает внутрифирменное планирование, основным назначением которого является расчет потребности в денежных средствах, объема и структуры затрат, определение эффективности всех видов деятельности и конечных результатов работы предприятия. Внутрифирменное финансовое планирование включает разработку различных финансовых планов и расчетов в целях управления финансами предприятия.

Для обеспечения качественного уровня финансовое планирование должно иметь в качестве исходной базы финансовое прогнозирование. Суть прогноза заключается в предвидении неопределенного будущего, в то время как планирование предполагает осуществление расчетов в определенных, заданных условиях. Прогнозирование обеспечивает научное предвидение тенденций развития процессов в экономике, финансах и условий общего экономического равновесия в течение определенного времени. С помощью экономических и финансовых прогнозов определяются направления и готовятся конкретные решения экономической политики государства, оцениваются их возможные результаты. В странах с развитой рыночной экономикой финансовый прогноз используется как метод реализации финансовой политики.

В ходе финансового планирования прогнозы, положенные в основу финансовой политики, конкретизируются и корректируются, определяются способы достижения выбранной цели, последовательность реализации задач, рассчитываются показатели финансовых планов.

Принципы и методы финансового планирования

Принципы финансового планирования:

− принцип единства финансовых планов, который отражает взаимосвязь и взаимодействие различных видов финансовых планов, составляемых органами государственного управления, местного управления и самоуправления, субъектами хозяйствования в рамках единой финансовой системы государства;

− принцип научности, выражающийся в обоснованности плановых заданий по финансовым показателям с учетом общегосударственных, коллективных и личных потребностей, закономерностей развития общества, объективной оценки экономической и социальной ситуации, наличия материальных и финансовых ресурсов на макро- и микроуровнях;

− принцип эффективности, который направлен на повышение качества процесса финансового планирования, на достижение необходимого экономического и социального эффекта, на получение положительных финансовых результатов от деятельности конкретных субъектов хозяйствования;

− принцип непрерывности означает, что финансовое планирование должно осуществляться систематически в рамках установленного горизонта планирования. Целесообразным считается пятилетний отрезок времени: первый год этого периода – текущий бюджетный год, второй – это год, на который формируется очередной бюджет государства, следующие три года – это собственно плановый период оптимального размера. Финансовый план составляется каждый год заново, а период планирования сдвигается на один год вперед. Скользящий финансовый план позволяет быстро реагировать на изменение общеэкономических условий;

−​ принцип координации. Его ключевыми чертами являются взаимосвязь и синхронность планов отдельных органов государственного управления, местного управления, отраслевых органов управления финансами, структурных подразделений организации;

− принцип гибкости в финансовом планировании состоит в создании финансовых резервов, составлении многовариантных расчетов, моделировании хозяйственных ситуаций в целях выполнения задач, определенных финансовой стратегией государства и организации.

Методы финансового планирования:

1)Расчетно-аналитический метод основан на анализе движения финансовых ресурсов за истекший период. Анализ производится в увязке с производственными заданиями, что позволяет выявить тенденции развития и причины отклонений фактических показателей от плановых. Расчетно-аналитический метод планирования опирается на фактически сложившиеся ситуации, пропорции, расчеты производятся на основе данных бухгалтерского учета и прогнозных оценок на будущее. Данный метод применяется в тех случаях, когда отсутствуют финансово-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямым способом, а косвенно – на основе изучения их динамики за ряд месяцев или лет. Этот метод часто используется при определении плановой потребности в оборотных средствах, величины амортизационных отчислений.

2)Метод коэффициентов имеет в своей основе корректировку плановых заданий истекшего периода исходя из фактически достигнутых результатов и прогнозов на предстоящий период. Этим методом могут рассчитывать доходы, расходы, прибыль, оборотные средства и другие показатели нового периода. В качестве коэффициентов могут использоваться темпы роста объемов производства и продаж, индексы цен, инфляции, коэффициенты переоценки основных средств и др. Как и расчетно-аналитический, метод коэффициентов дает приближенные результаты.

3)Нормативного метода планирования заключается в том, что потребность в финансовых ресурсах и источниках их образования определяется на основе заранее установленных норм и нормативов. Одни нормативы устанавливает государство, местные органы управления, другие разрабатывают субъекты хозяйствования. Примерами нормативов являются ставки налогов и сборов, нормативы отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, нормы амортизационных отчислений, учетная ставка банковского процента, нормативы включения в себестоимость отдельных затрат и др.

4)Метод оптимизации плановых решений предполагает составление нескольких вариантов плановых расчетов, из которых выбирают оптимальный на основе различных критериев. Например, минимума приведенных затрат; минимума текущих расходов; минимума вложений капитала при наибольшей эффективности его использования; минимума времени на оборот капитала и др.

5)Программно-целевой метод (метод экономико-математических моделей) позволяет рассчитать несколько вариантов плановых параметров планируемого результативного показателя на основе различного сочетания факторных показателей.

6)Балансовый метод используется для взаимной увязки расходов с источниками их покрытия, согласованности стоимостных и натуральных пропорций и показателей. С помощью балансового метода достигается некоторая синхронность в движении материальных и финансовых ресурсов, предупреждаются возможные диспропорции между расходами и поступлениями денежных средств в определенные отрезки времени. Методы сбалансированности финансовых планов должны базироваться на рациональных формах движения финансовых ресурсов, содействующих достижению высокого экономического или социального эффекта.

Система финансовых планов

Виды финансовых планов:

· по​ степени принуждения к исполнению – обязательные, директивные

планы и индикативные, то есть советующие планы, близкие к прогнозам;

· по продолжительности – краткосрочные, среднесрочные и

долгосрочные (перспективные);

· по​ способу разработки и исполнения – твердые планы (действительны

на данный период и скользящие планы (ежегодно уточняются с продлением на год периода, охватываемого прогнозом).

· по географической зоне применения – а)на общенациональном уровне

существуют планы государственные, национальные, региональные, отраслевые, на уровне предприятий; б) на наднациональном уровне существуют планы государств, входящих в различные союзы, например Евроазиатский экономический союз (ЕАЭС).

Форма финансового плана, состав его показателей отражают специфику соответствующего звена финансовой системы:

- органы государственной власти составляют бюджеты разных уровней;

- коммерческие организации составляют расчетный баланс доходов и расходов;

- некоммерческие учреждения и организации составляют сметы;

- страховые компании, общественные объединения и кооперативные организации, банки – бюджеты.

- государственные целевые бюджетные фонды (инновационные фонды, фонды национального развития, Фонд социальной защиты населения имеют форму сметы доходов и расходов

В зависимости от горизонтов планирования различают:

- долгосрочные финансовые планы, как правило, тесно связаны с финансовой стратегией организации (предприятия). Они не содержат подробного описания финансовых показателей и отражают концепцию финансового обеспечения.

- годовые финансовые планы определяют выход на главный финансовый показатель – прибыль. Годовой финансовый план позволяет собственнику предвидеть объем чистого дохода и возможности инвестиционного финансирования. (текущий) финансовый план представляет интерес прежде всего для собственников бизнеса. Он является жестким количественным планом.

-оперативные финансовые планы в форме платежных календарей необходимы для контроля за выполнением финансовых обязательств и с большей или меньшей детализацией и обоснованием статей широко используются в финансовой практике.

Бизнес-план занимает центральное место в системе финансовых планов предприятий. Его разрабатывают в следующих целях: для получения банковских кредитов и бюджетных ссуд; в случае приватизации государственных предприятий; для обоснования инвестиционных проектов; для обоснования программы финансового оздоровления и вывода из экономического кризиса. Финансовое обоснование является обязательным элементом бизнес-плана и включает в себя такие планы, как: прогноз объемов реализации (выручки); план доходов и затрат (в нем отражается последовательность исчисления чистой прибыли); баланс денежных расходов и поступлений; прогноз баланса активов и пассивов; график достижения безубыточности.

Вопросы для повторения:

1. Раскройте содержание и задачи финансового планирования и прогнозирования, их отличия?

2. Назовите принципы финансового планирования.

4.Какие методы финансового планирования являются приоритетными: а) при разработке общегосударственных (централизованных) планов; б) при разработке финансовых планов субъектами хозяйствования?

5. Охарактеризуйте систему финансовых планов.

6. В чем различия между стратегическим, текущим и оперативным финансовым планированием?

Наши рекомендации