Учет товарно-материальных запасов и расчетов с поставщиками

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете:

  • 3310 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (краткосрочные - если срок погашения в течение 12 месяцев);
  • 4110 «Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам» (если срок погашения превышает 12 месяцев);
  • 1610 «Краткосрочные авансы выданные», где учитываются авансы, выданные под поставку активов, а также по оплате товаров, услуг, принятых по частичной готовности.

Задолженность Вашего предприятия поставщикам и подрядчикам отражается по кредиту счета 3310 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции со счетами: основных средств (нематериальных активов), производственных запасов, товаров, затрат на производство, административных расходов. При этом задолженность поставщику признается независимо от времени оплаты предъявленного поставщиком счета:

  • за фактически поступившие товарно-материальные ценности, принятые работы и услуги;
  • за товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
  • за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
  • за услуги по доставке товарно-материальных ценностей;
  • за услуги по переработке материалов Вашего предприятия сторонними организациями;

Структура счетов 3310 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" выглядит следующим образом:

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
  Сальдо на начало периода - остаток задолженности поставщикам и подрядчикам на начало периода
Оплата счетов поставщиков и подрядчиков за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Счет фактура поставщиков за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги (в том числе НДС)
Зачет выданных авансов (сумма авансов списывается со счета 1610)  
  Сальдо на конец периода - остаток задолженности поставщикам и подрядчикам на конец периода.

Счёт 3310 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуется на сумму исполнения обязательств (оплату счетов), включая формы предварительной и последующей оплаты, в корреспонденции со счетами учёта денежных средств или авансов выданных. При этом суммы выданных авансов предварительной оплаты, до зачета их в счет погашения кредиторской задолженности, учитываются обособленно насчете 1610 «Авансы выданные», структура которого выглядит следующим образом:

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
Сальдо на начало периода - остаток задолженности поставщиков и подрядчиков по выданным им авансам на начало периода  
Суммы выданных авансов поставщикам и подрядчикам под поставку материальных ценностей и выполнение работ Сумма списанных авансов в счет погашения счета 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» , зачтенных поставщиком при оплате законченных работ.
Сальдо на конец периода - остаток задолженности поставщиков и подрядчиков по выданным им авансам на конец периода  

Учет труда и его оплаты

Оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Размеры доплат и условия их выплаты организации устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном или трудовом договоре;

простои не по вине рабочих — листком учета простоев, в котором указывают время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновников простоя и причитающуюся рабочим за простой сумму оплаты. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей среднего заработка работника. Простои по вине рабочих не оплачивают и документами не оформляют.

Неисправимый, или окончательный, брак оформляют актом о браке или ведомостью о браке, кроме того, его отмечают в первичных документах по учету выработки. Исправимый брак актом или ведомостью о браке не оформляют.

Аванс за первую половину месяца обычно выдают по платежным ведомостям. Сумму аванса обычно определяют из расчета 40% заработка по тарифным ставкам или окладам с учетом отработанных работниками дней.

Заработную плату выдают из кассы в течение трех дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «Депонировано», составляет реестр невиданной заработной платы и в конце ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней сдают в банк на расчетный счет.

Наши рекомендации