Учет товарно-материальных запасов и расчетов с поставщиками

Учет товарно–материальных запасов в АО «Алатау» производится в оценке по средневзвешенной стоимости. Аналитический учет движения товарно–материальных запасов ведется по количественно-суммовому методу. Приобретаемые товарно-материальные запасы потребляются для общих и административных целей.

Важную роль в организации учета запасов занимают первичные документы:

· накладная на приход,

· налоговая счет фактура,

· договор с поставщиком.

Поступление товарно-материальных запасов оформляют приходными накладными, в которой указывается поставщик, наименование запасов, количество и цена запасов без НДС, сумма с НДС и общая сумма запасов.

Подписывают приходные накладные материально-ответственное лицо, получивший материалы и менеджер, доставивший их.

Отпуск со склада ведется на основании накладных на внутреннее перемещение со склада в структурные подразделения АО «Алатау».

Один раз в год, согласно учетной политике АО «Алатау» проводится инвентаризация. Инвентаризацию проводит комиссия, назначенная приказом руководителем предприятия.

Результаты инвентаризации отражаются в “Инвентаризационной описи”. В «Инвентаризационной описи» указаны наименование товарно-материальных запасов, цена, данные бухгалтерского отчета и фактическое наличие.

Если имеются расхождения, то определяется недостача или излишки запасов, которые отражаются в инвентаризационной ведомости.

Аналитический учет ведется в карточках «Анализ счета 1310» .

По приходу и выбытию товарно-материальных запасов осуществляются следующие хозяйственные операции.

Хозяйственные операции по учету товарно-материальных запасов

Краткое содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Для приобретения материалов в счет выданных подотчетных сумм
2. У юридических и физических лиц
3. Оприходованы излишки материалов, выявленных при инвентаризации
4. Отпуск материалов на общие и административные расходы

Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся на счете 1610 «Краткосрочные авансы выданные» и 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам.

В связи с тем, что АО «Алатау» является организацией со 100% участием государства, приобретение товаров, работ и услуг необходимых для обеспечениядеятельности организации и реализации проекта «Строительство 4-х городов-спутников г.АлматыG4 City» применяется Закон РК О государственных закупках.

На 31 декабря 2016 года АО «Алатау» по счету 1610 «Краткосрочные авансы выданные» имеет дебиторскую задолженность, которая образовалась в соответствии с условиями договора, предусматривающие предоплату в размере от 5% до 30% от суммы договора.

По счету 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам» имеется кредиторская задолженность.

Все обязательства АО «Алатау» носят краткосрочный характер, просроченные обязательства отсутствуют. АО «Алатау» подразделяет обязательства данного счета на две группы:

1)обязательства подрядчикам,

2)обязательства поставщикам услуг

Обязательства за 2016 год первой группы образовались в соответствии с условиями договора, которые предусматривают удержание 5% от суммы выполненных работ до полного исполнения обязательств и составили 257 079,1 тыс. тенге состоят из:

- ТОО G4 City – 14 071,4 тыс.тенге (разработка проектно-сметной документации);

- ТОО Асатай – 30545,8 тыс.тенге (строительно-монтажные работы);

- ПК Институт Казгипроводхоз – 10 957,2 тыс.тенге (разработка проектно-сметной документации);

- ТОО Институт Талдыкорганводпроект – 4 364,1 тыс.тенге (разработка проектно-сметной документации);

- ТОО Мостостроитльный отряд №25 им.Рязанова А – 77 647,8 тыс.тенге (строительно-монтажные работы);

- АО Электромонтаж – 119 492,8тыс.тенге(строительно-монтажные работы).

Обязательства второй группы образовались в связи с предоставлением услуг поставщиками в декабря 2016г и составили 188,4 тыс.тенгев том числе:
- ТОО AventaExpress(услуги оценки имущества) - 85, 5 тыс.тенге;
- ТОО Алматыэнергосбыт(э/энергия) - 39,9 тыс.тенге;
- АбдушевР (консультационные услуги) - 10,0 тыс.тенге;
- АО Казактелеком Региональная дирекция телекоммун.(услуги связи) - 34,3 тыс.тенге
- Единый регистратор ценных бумаг (услуги по регистрации ценных бумаг) - 18,7 тыс.тенге

Учет труда и его оплаты

Заработная плата – это оплата за работу, выполняемую работником в соответствии с объемом, установленным трудовым договором и должностной инструкцией. Различными стимулами повышения эффективности труда являются премии, надбавки, гарантийные выплаты и др. Работодатель самостоятельно разрабатывает систему оплаты труда в форме положения "Об оплате труда" с учетом конкретных условий труда, категорий работников и режимов рабочего времени.

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия в Казахстане, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на пассивном счете 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда».

Основанием для начисления заработной платы являются первичные документы, которые должны быть представлены в бухгалтерию.

Это приказ о приеме на работу по условиям договора, в котором указывается должность, форма оплаты, условия премирования, особые условия; договор подряда или поручения; штатное расписание; табель учета рабочего времени, заявление и приказ на отпуск, заявления на льготы по подоходному налогу. Утвержденные руководством предприятия документы по системам и формам оплаты труда на этом предприятия по Учетной политике, положения о премировании. Документы, поступившие от сторонних организаций - исполнительные листы, кредитные обязательства. Требования уплаты страховых взносов, решения органов опеки.

Оплата труда персонала АО «Алатау» производится в соответствии с действующим в АО Положением «Об оплате труда и премирования работников», согласно занимаемым должностям, в соответствии с заключенными индивидуальными трудовыми договорами. АО работает по пятидневной рабочей неделе.Положением «Об оплате труда и премирования работников» предусмотрена выплата за первую половину отработанного месяца до 15 числа текущего месяца, оставшаяся часть заработной платы выплачивается не позднее последнего дня отработанного месяца. Выплата заработной платы производится безналичным путем на карт.счета сотрудников.

Учет использования рабочего времени осуществляется в табелях методом сплошной регистрации явок и неявок на работу.

Расчет величины заработной платы производится на основании поданных табелей учета рабочего времени, приказов по предприятию и других видов обосновывающих документов.

Краткосрочные вознаграждения работникам учитываются на основе метода начисления.

Вознаграждение списывается как расходы в отчете о доходах и расходах и до момента оплаты отражаются как обязательство перед работником. В момент выплаты краткосрочного вознаграждения работнику отраженные ранее обязательства ТОО погашаются. На конец отчетного периода неоплаченный остаток признается краткосрочным обязательством.

Бухгалтерский учет расчетов с сотрудниками состоит из нескольких этапов:

1) Начисление всех причитающихся сотруднику доходов;

2) Начисление и удержание из суммы начисленных работнику доходов обязательных пенсионных взносов, которые перечисляются в единый накопительный пенсионный фонд;

3) Начисление и удержание из суммы начисленных работнику доходов индивидуального подоходного налога, который перечисляется в бюджет по месту регистрации;

4) Отражение в учете прочих удержаний из заработной платы (алименты, возмещение недостачи и т.д.);

5) Выплата заработной платы;

6) Исчисление и отнесения на расходы предприятия социального налога, перечисление в бюджет;

7) Исчисление и отнесения на расходы предприятия обязательных социальных отчислений, перечисление в НАО «Правительство для граждан»

Краткое содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Начислена заработная плата работникам
2. Начисление и удержание обязательных пенсионных взносов
3. Начисление и удержаниеиндивидуального подоходного налога
4. Выплата заработной платы 1030/1060
5. Исчисление и отнесения на расходы предприятия социального налога
6. Перечисление социального налога в бюджет 1030/1060
7. Исчисление и отнесения на расходы предприятия обязательных социальных отчислений
8. Перечисление обязательных социальных отчислений в НАО «Правительство для граждан» 1030/1060

Расчетно-платежные ведомости АО «Алатау» не прилагаются к данному отчету в связи с конфиденциальностью информации.

Наши рекомендации