Стандарт 12

12.1. Служба опеки обеспечивает предоставление таких услуг опеки, которые помогают каждому ребенку или молодому лицу под опекой получить здоровый уход, который соответствует его/ее потребности в физическом, эмоциональном и социальном развитии, наряду с информацией и обучением, соответствующим ее/его возрасту и пониманию для стимулирования информированного участия в принятии решении касательно ее/ее медицинских нужд.

12.2. Служба опеки информируется о медицинских услугах, включая специализированные услуги в области, которую она охватывает, и принимается во внимание при поиске/предложении лица, осуществляющего опеку, для ребенка. Служба опеки обеспечивает, что не имеет место помещение под опеку, которое не позволяет ребенку продолжать специализированный медицинский уход, необходимый ему.

12.3. До помещения под опеку, опекуну предоставляется полное описание возможных медицинских потребностей ребенка и четкие процедуры, регулирующие согласие на получение медицинского лечения ребенком. При помещении под опеку в учреждение, ответственное лицо предоставляет такую информацию в агентство, а агентство передает ее опекуну. Если до помещения под опеку отсутствует полная информация о медицинских нуждах, тогда отдается приоритет получению такой информации и ее передаче лицу, осуществляющему опеку, сразу после помещения под опеку.

12.4. Опекуну предоставляется письменные медицинские записи по каждому ребенку под опеку. Такая информация обновляется в период опеки и передается с ребенком. В зависимости от возраста и понимания, ребенок обладает доступом к медицинским записям, которые хранятся в службе опеки.

12.5. Каждый опекун проходит базовое обучение вопросам здоровья и гигиены и первой помощи, с акцентом на защите здоровья и инфекционных заболеваниях.

12.6. Служба опеки четко разъясняет опекуну его роли в части помощи содействия здоровью любого ребенка под опекой. Сюда относятся:

- регистрация ребенка у врача или стоматолога, при необходимости

- визит ребенка к врачам, включая стоматологов и оптиков, если необходимо

- помощи ей/ей в доступе к услугам, которые ему/ей необходимы

- акцент на медицинских вопросах повседневного ухода за ребенком, включая диету, личную гигиену, вопросы защиты здоровья и т.д.

- выступления в качестве защитника от имени ребенка.

12.7. У службы опеки установлены хорошие связи с медицинскими учреждениям, которые помогают опекунам гарантировать предоставление услуг ребенку, по необходимости.

12.8. Служба опеки требует от лиц, осуществляющих опеку, предоставлять информацию о медицинских нуждах ребенка для целей процесса планирования и корректировки.

Наши рекомендации