Налоговый подход к формированию учетной политики банка

В 2001 г. введена нома о необходимости формирования организациями учетной политики для целей налогообложения, а применятся стала в 2002 г.

Учетная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Налоговый кодекс РФ Часть 1, ст. 11 п. 2

Кредитная организация, формируя учетную политику для целей налогообложения, самостоятельно разрабатывает регистры налогового учета и выбирает такие методы учета, которые способствуют оптимизации налогообложения. Это связано в первую очередь с тем, что недоплата налогов приводит к штрафам, иногда и к уголовной ответственности, а переплата не устраивает собственников банка.

Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения (в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет).

В учетной политике кредитной организации должен быть определен принятый порядок расчетов с бюджетом:

начисление и уплата налогов осуществляются ежемесячными авансовыми платежами с корректировкой по фактическому результату на основании ежеквартальных расчетов, составляемых нарастающим итогом с начала года (расчеты авансовыми платежами);

начисление и уплата налога осуществляются на основании расчетов по фактическому результату, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года (расчеты ежемесячно по факту). «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» № 302-П п. 6.5

В учетной политике для целей налогообложения должны быть отражены:

- Порядок организации и ведения налогового учета;

- Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных;

- Выбранные организацией способы формирования налоговой базы по разным

налогам;

- Порядок формирования суммы доходов и расходов;

- Порядок определения доли расходов, учитываемых для целей расчетов по

налогам в текущем налоговом (отчетном) периоде;

- Остатки расходов (убытка), подлежащие отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

- Порядок формирования резервов;

- Порядок и сроки взаимного предоставления данных налогового учета между обособленным подразделением и головной организацией;

- Подразделения ответственные за ведение определенных регистров;

- Список сотрудников, ответственных за подписание тех или иных регистров.

Кроме того необходимо определить момент признания доходов и расходов, для этого банк может разработать документ, регламентирующий дату признания доходов и расходов по каждому доходному и расходному счету, чтобы пользователям было понятно.

В соответствии с п. 6.5 раздела 6 Положения № 302-П, если у банка есть филиал, он в учетной политике должен отразить порядок совершения операций, связанных с уплатой налога на прибыль, а именно:

- определить порядок перечисления платежей по налогу (в том числе авансовых) в соответствующий уровень бюджета (федеральный, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) непосредственно на счета налоговых органов;

- определить порядок проведения расчетов между филиалами и головной кредитной организацией (головным офисом) по платежам налога.

Учетная политика банка должна включать не только информацию о налоге на прибыль, но и разделы по другим налогам: налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество, транспортному налогу, единому социальному налогу и т.д.

Наряду с изложенными принципиальными вопросами ведения налогового учета банку следует определиться по ряду других вопросов:

- методы оценки имущества и обязательств;

- порядок амортизации активов, их переоценки и выявления финансового результата от реализации (списания);

- порядок ведения бухгалтерского и налогового учета отдельных операций, влияющих на формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль;

- порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

При выборе учетной политики необходимо предусмотреть возможность максимального совмещения бухгалтерского и налогового учета.

Статья"Учетная политика банка для целей подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО"// "Внедрение МСФО в кредитной организации», №12/2010 г.

Наши рекомендации