Первый этап – расчет себестоимости производства продукции

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ технический университет)

Трошин А.Н., Фомкина В.И.

Методические указания

По выполнению курсовой работы по дисциплине

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Москва

2004 г.

ББК 659(2) 26

Трошин А.Н.Фомкина В.И.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

Финансы и кредит. М.2004 г.

В работе приведены технология выполнения работы, выделены основные этапы расчетов и представлены методические рекомендации по расчету процентных платежей по кредитам. В заключительной части выделены варианты заданий.

СОДЕРЖАНИЕ 1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ЗАДАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ 5

3 Методические рекомендации ПО РАСЧЕТУ ПРОЦЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО КРЕДИТАМ 11

4 ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ 34

5 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 47

УЧЕБНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА 52

ВВЕДЕНИЕ

Главным условием экономического развития государства является устойчивая финансовая, бюджетная налоговая и кредитная политика. На финансовом рынке страны расширяется сфера ссудного капитала, Роль рыночных механизмов управления капиталом в этих условиях возрастает.

Учитывая особое значение финансово-кредитных отношений для интенсивного роста основных экономических показателей, в курсовой работе выделены разделы, посвящённые изучению механизмов кредитования и определения финансовых результатов деятельности фирм.

В заключении приведены основные понятия, характеризующие денежное обращение, финансы и кредиты.

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Финансы и кредит».

2. ЗАДАНИЕ и технология выполнения курсовой работы.

Цель работы – освоить методы расчетов по кредитам и выбрать вариант погашения заемного капитала, наиболее эффективный для финансовых результатов предприятия.

Общий объем пояснительной записки, включающей теоретическую часть и результаты выполнения курсовой работы, составляет 10-15 страниц. В теоретической части необходимо привести все формулы расчетов и сформулировать выводы по принимаемым решениям. Титульный лист имеет следующую форму

Московский авиационный институт

( Государственный технический университет)

Курсовая работа

По дисциплине «Финансы и кредит»

Тема курсовой работы «Расчет финансового результата деятельности фирмы»

Выполнил ФИО ( подпись)

Дата 200 г.

В соответствии с вариантом задания необходимо провести расчеты финансовых показателей за второй квартал. Технология выполнения работы включает 5 этапов. Исходные данные приведены в таблицах 1-5.

Используемые сокращения :

п.1- данные пункта 1 в представленной таблице

п.1 т.2- данные пункта 1 в таблице 2

Первый этап – расчет себестоимости производства продукции

Используя данные таблиц 1 и 2 , следует определить:

1. сумму страховых взносов (34%).В расчетах используется стандартные ставки, в том числе в фонд социального страхования, в пенсионный фонд в фонд обязательного медицинского страхования от фонда оплаты труда. Результат записать в таблице 1.

2. величину амортизации основных средств и нематериальных активов за второй квартал, используя линейный или нелинейный методы. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов приведена в таблице 2. Необходимо сначала определить первоначальную стоимость основных средств и нематериальных активов с учетом ранее начисленной амортизации ( процент ранее начисленной амортизации указан в таблице 2). При использовании линейного метода амортизация начисляется от первоначальной стоимости, а нелинейного от остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Результаты расчетов суммы амортизации отражаются в таблице 1.

3. себестоимость производства готовой продукции, включая затраты на материалы, оплату труда, страховые взносы, амортизацию основных средств и другие общие производственные расходы. Все данные приведены в таблице 1.

Второй этап - расчеты по кредитам.

1. Выявить величину кредиторской задолженности по запасам материальных ресурсов (таблица 2), на начало квартала и рассчитать сумму заемного капитала (кредита ), который идет на погашение этой задолженности поставщикам по запасам материалов. Срок кредита- с 15 марта по 15 июня. Необходимо рассмотреть различные варианты погашения процентных платежей с использованием схемы простых и сложных процентов, с равномерным и неравномерным погашением кредита и процентов. Далее с использованием таблицы 5 выбирается схема погашения долга и процентов, по которой получение кредита вызывает наименьшие затраты.

2. Кроме этого, следует провести расчеты процентных платежей за второй квартал по кредиту, полученному на 2 года на приобретенные в предыдущем квартале основные средства. Сумма кредита составляет определенный процент от стоимости основных средств (процент указан в варианте задания). Необходимо рассмотреть различные схемы погашения этого кредита и процентных платежей. Используя таблицу 5 , определить наиболее выгодную схему периодичности и объемов погашения заемного капитала.

3.С учетом выбранного варианта погашения кредитов рассчитать общую величину процентных платежей по двум кредитам за квартал. Выполненные расчеты приводятся в пояснительной записке с обоснованием выбранного варианта. Результаты расчетов можно оформить в форме таблицы, приведенной в приложении.

Наши рекомендации