АНАЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЗ к отчетности предприятия

Основными функциями является раскрытие,уточнение и дополнение информации представлен ной в основных формах отчетности:

1) наиболее распр частью пз является раскрытие применившейся уп аналитическая часть этих примечаний заключается в раскрытии фактов влияния изменения уп на те или иные показатели отчетности.

Чаще всего встречается информация по уп в части материалов и амортизации

Анализ влияния уп и ее изменений является той базой на основании которой можно делать достоверные выводы о сравнении результатов в динамике.

Наиболее распространенном поиснениемявляется раскритиковал информации о доходах и расходах.

Организациям рекомендуется рас шифровать выручку от продажи продукции,работ,услуг а так же прочие доходы как орден дня плата,предоставление прав. Владение интеллектуальной собственностью и тд. Эта информация дает возможность глубже оценить доходы от обычной и прочей деятельности.

Раскритиковал информации о расходах. Все расходы подразделяются на сс прожданной продукции, кр, ур, прочие.

В пз раскрывается необходимая информация которая позволяет понять что включается в состав прочих расходов, как группируются расходы по элементам затрат, какова величина предстоящих расходов, расходов связанных с формированием резервов.

Эта информация является дополнением к информационной базе формы 2 и 5,а так же позволяет оценить расходную часть,которая отражении в ф4 как оттоки денежных средств.

Пояснения и расшифровки требует информации о сегментах бизнеса,раскрывается уп по сегментам и принципы формирования отчетной информации в разрезе сегментов оговоренных уп. ,отражается информация скитающееся приоритетной для оценки работы того или иного сегмента.

Раскрывается информация об условных обязательствах,в балансе предприятия в пассиве отражается лишь часть обязательств организации поэтому в пз должны быть раскрыто все обязательства и требования связанные с их погашением. Эта информация позволяет глубже оценить вероятность выполнения тех или иных обязательств и оценить текущую ликвидность с учетом всех принятых обязательств.

Как правило в пз дается раскритие существенных событий имевших место после отчетной даты но до даты представления отчета. Особое значение имеет информация о событиях повлекших снижение цен, увеличение убытков, не прогнозирование изменение курсов валют, результаты судебных процессов, изменение в экспортной импортом регулировании, а так же создание филиалов и другие существенные события. Эта информация позволяет более объективно лице нить: достигнутые результаты с учетом про изошедших событий,возможные изменения в будущих результатах, прогнозировать реальность взаимоотношений с контрагентами.

Наиболее распространенном пояснением является раскритие информации о величине и составе налоговых активов и оно. Эта информация позволяет правильно оценить сведени обусловном доходе,постоянных и временных розницах а так же является основанием необходимости корректировок. Эта информация позволяет более правильно оценить формирование чистой прибыли и налоговой нагрузки.

Распространенным пояснением является раскритие особых или чрезвычайных обстоятельств искажающих реальное финансовое состояние организации( убытки от прекращения вида деятельности),убытки прошлых лет выявленные в отчетном году

Раскрытие выявленных в отчетном периоде существенных ошибок допущенных в учете в более ранние периоды. Каждая существенная ошибка должна быть описана и оценена количественно. Кроме того должно быть указано как исправлена ошибка или обоснована невозможность корректировки данных. В пояснениях должны быть раскрыто существенные ошибки с тем чтобы их могли учесть заинтересованные пользователи а ни принятии своих решений.

Наиболее частым пояснением является уточнение информации отчетных форм, при этом даются пояснения об особенностях формирования той или иной отчетной формы, особого внимания требует раскритие информации о прибылях т убытках и формировании ск.

Значительную часть пз составляет аналитическая записка в которой дается краткая информация о деятельности организации и раскрывается показатели характеризующие финрез и финсостояние организации.

Этот аналитический раздел имеет существенное значение при проведении аудиторской проверки.

Наши рекомендации