Тема 4. Принципы, источники права социального обеспечения

Понятие принципов правового регулирования и их классификация. Действие общеправовых принципов в сфере социального обеспечения: равенство всех перед законом и судом, гарантированность прав граждан, социальная справедливость, гуманизм и др.

Межотраслевые, отраслевые и внутриотраслевые принципы.

Характеристика отраслевых принципов права социального обеспечения: всеобщность социального обеспечения; многообразие оснований и видов социального обеспечения; дифференциация условий и норм обеспечения в зависимости от ряда социально-значимых обстоятельств; установление уровня социального обеспечения, гарантирующего достойную жизнь человека.

Понятие источников права социального обеспечения. Классификация источников по юридической силе, по видам социального обеспечения, по действию во времени, в пространстве, по кругу лиц.

Международные правовые акты и международные договоры как источники права социального обеспечения.

Конституция Российской Федерации как основной источник права социального обеспечения.

Разграничение компетенции федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации в области принятия нормативных актов по вопросам социального обеспечения.

Законы (кодифицированные, федеральные, субъектов Российской Федерации) и их краткая характеристика.

Место Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ среди источников права социального обеспечения.

Роль ведомственных и иных нормативных правовых актов в регулировании отношений по социальному обеспечению.

Акты судебной практики как источники права социального обеспечения.

Проблема кодификации законодательства, действующего в сфере социального обеспечения.

Тема 5. Правовые отношения по социальному обеспечению.

Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению (материальные, процедурные, процессуальные), их общая характеристика. Классификации правоотношений по социальному обеспечению по срокам действия.

Характеристика элементов правоотношений: субъекты, объекты, содержание. Правоспособность и дееспособность субъектов в правоотношениях по социальному обеспечению. Отдельные виды правоотношений по социальному обеспечению: пенсионные, по обеспечению пособиями, по предоставлению социальных услуг и натуральной помощи, процедурные, процессуальные правоотношения, их понятие, субъекты, объекты, содержание.

Особенности юридических фактов и сложных юридических составов, являющихся основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению.

Тема 6. Юридическая ответственность в праве социального обеспечения.

Характеристика юридической ответственности.

Понятие юридической ответственности в социальном обеспечении и ее виды. Особенности, характерные для юридической ответственности в социальном обеспечении.

Закрепление юридической ответственности в праве социального обеспечения.

Тема 7. Трудовой стаж и его значение в социальном обеспечении.

Определение понятия трудового (страхового) стажа. Периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с работой. Виды стажа, установленные действующим законодательством, и их юридическое значение. Общий трудовой стаж. Страховой стаж (периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж; порядок исчисления страхового стажа).

Специальный трудовой стаж (выслуга лет): стаж работы на отдельных видах работ; стаж государственной службы; военная выслуга лет. Непрерывный трудовой стаж. Подтверждение трудового стажа. Порядок подтверждения трудового стажа. Правила оформления документов для подтверждения трудового стажа.

Наши рекомендации