Тема 3. Принципы и источники права социального обеспечения

Тема 3. Принципы и источники права социального обеспечения

(2 часа)

Принципы права социального обеспечения (1 час)

1. Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспечения.

2. Характеристика основных отраслевых принципов права социального обеспечения:

- принцип всеобщности социального обеспечения за счет страховых платежей и средств государственного бюджета;

- предоставление социального обеспечения как работнику, бывшему работнику, их семьям, так и каждому как члену общества без какой-либо связи с трудовой деятельностью;

- гарантированность социального обеспечения в случаях, когда гражданин нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми;

- многообразие видов социального обеспечения;

- гарантированность уровня социального обеспечения, обеспечивающего достойную жизнь;

- дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств.

Домашние задания

Задания для самостоятельной работы

1. Подготовьте анализ общих теоретических положений о понятии правового принципа во взаимосвязи с политическими и экономическими системами государства (реферат).

2. Составьте таблицу, в которой выделите существующие многообразные виды социального обеспечения, в которой следует обозначить источник финансирования и нормативную правовую основу.

3. Подготовьте эссе по следующим вопросам: «В чем состоит проблема реализации принципа гарантированности уровня социального обеспечения не ниже прожиточного минимума»; «Гарантированность социального обеспечения в зарубежных странах».

4.Подготовьте таблицу, в которой обозначьте социально-значимые обстоятельства, дающие право на получение соответствующего вида социального обеспечения с выделением источника финансирования за счет страховых платежей или средств государственного бюджета.

Терминологический словарь

Представьте этимологическое значение следующих понятий: принцип, всеобщность, гарантированность, прожиточный минимум, дифференциация, достойное социальное обеспечение

Контрольные вопросы

Что понимается под правовым принципом?

Раскройте классификацию правовых принципов.

Какими факторами обусловлен принцип осуществления социального обеспечения за счет страховых платежей и бюджетных средств?

Обозначьте финансовые источники, в которых аккумулируются взнося по обязательному социальному страхованию.

Перечислите основания дифференциации в социальном обеспечении.

Охарактеризуйте прожиточный минимум и раскройте его значение в праве социального обеспечения.

Раскройте сущность социально значимого обстоятельства, дающего право на тот или иной вид социального обеспечения.

Задачи

Задача № 1. 52-летний Садыков 11 сентября 1997 г. переехал из Казахстана в Курск дочери на постоянное местожительство. 20 декабря 2014 г. в связи с достижением 60 лет он обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по старости. К заявлению он приложил копию трудовой книжки, подтверждающую общий трудовой стаж 35 лет, и справку о заработке.

Имеет ли он право на получение пенсии на территории РФ? Какими источниками права регулируется решение данного вопроса?

Задача № 2. Пенсионерка Кошелева, переехавшая на постоянное местожительство в Минск из Ярославля, при получении первой пенсионной выплаты обнаружила, что пенсия переведена в белорусские рубли. Кошелева считала, что пенсию должны платить в российских рублях, т. к. она всю жизнь проработала на территории России.

Какой источник права следует применить в данном случае? Дайте разъяснение.

Задача № 3. Гражданин Германии Шмидт в период туристической поездки в Санкт-Петербург сломал ногу.

Можно ли считать это изменением пенсионного право- отношения? Какие разъяснения он может получить в пен- сионном фонде?

2. У одинокой матери Жильцовой М. М. родилась двойня.

Какие юридические факты будут служить основанием возникновения правоотношений по выплате пособий, связан- ных с рождением детей и уходом за ними?

3. Бухгалтер Иванчук Е. Б. заболела. Лечащий врач выдал ей листок нетрудоспособности. В силу производственной необ- ходимости ей пришлось выйти на работу.

Возникают ли в данном случае правоотношения по соци- альному обеспечению? Имеет ли Сидоров право на получение трудовой пенсии по инвалидности? Какие юридические фак- ты в данном случае имеют юридическое значение?

6. Гражданин Митрохин И. Л. в течение трех лет работал водителем у индивидуального предпринимателя. Через год по- сле того, как уволился с этой работы, он достиг пенсионного возраста и обратился в территориальное отделение ПФР за назначением ему трудовой пенсии по старости. При расчете пенсии выяснилось, что индивидуальный предприниматель не платил за него страховые взносы, и это обстоятельство суще- ственно сократит размер его трудовой пенсии. Митрохин обра- тился в суд за защитой нарушенного права.

Задача 1.

Климова обратилась к директору Липецкого филиала ЗАО "Тандер" с заявлением о предоставлении отпуска и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения трех лет 08.07.2010 года, то есть в установленный срок. Однако при этом она не указала, что проживает в зоне с особым социально-экономическим статусом и не представила соответствующих документов, а работодатель такими сведениями не располагал (том 3, л.д. 6).

С заявлениями о выплате пособия в двойном размере Климова обращалась в ЗАО "Тандер" 21 и 29 декабря 2011 г., прилагая справку администрации сельского поселения, что она с ребенком временно зарегистрирована с 15.12.2011 года.

Данные заявления Климовой с заявкой потребности в бюджетных ассигнованиях работодатель направил в УФК по Липецкой области, но заявка не была принята по мотиву отсутствия документов, подтверждающих факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 07.08.2010 г. по 14.12.2011 г.

За установлением данного факта Климова обратилась в Липецкий районный суд. Решение суда вступило в законную силу 25 мая 2012 года, после чего Климова и представила работодателю все необходимые для назначения пособия документы. В июне 2012 г. ЗАО "Тандер" повторно направило в УФК по Липецкой области заявку потребности в бюджетных ассигнованиях и решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу. В ноябре 2012 года УФК по Липецкой области сообщило ЗАО "Тандер" об отсутствии правовых оснований для выплаты Климовой ежемесячного пособия в связи с пропуском срока.

Можно ли рассматривать допущенное Климовой нарушение пресекательного срока обращения за пособием как обстоятельство, являющееся основанием к лишению гарантированных мер государственной поддержки.

Что следует предпринять Климовой и ЗАО «Тандер»?

Задача 2.

Владимиров с 1959 года по 01 сентября 1995 года состоял в трудовых отношениях с ЛМЗ "Свободный Сокол", которое неоднократно меняло организационно-правовые формы и наименование.

С 06 февраля 1995 года Владимирову было установлено профессиональное заболевание, причиной которого определена запыленность рабочего места, и утрата профессиональной трудоспособности бессрочно.

В соответствии с приказом от 29 марта 1995 года Владимирову назначены выплаты в возмещение вреда здоровью ежемесячно и пожизненно.

АООТ (АО) "Свободный Сокол" прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией, в период с 1995 года по 1999 год Владимиров получал ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью в ЛМЗ "Свободный Сокол". На 01 января 2000 года возраст истца составлял 72 года, поэтому ему была произведена капитализация повременных платежей за 10 лет (до 2010 года).

Дальнейшая выплата ежемесячной страховой суммы истцу была прекращена.

Имеет ли Владимиров право на получение страховой выплаты пожизненно? Каким принципом необходимо руководствоваться при разрешении этой ситуации?

Задача 3.

Львов был принят на работу на должность в ДЮСШ., затем переведен на должность 7 разряда, впоследствии переведен на должность 9 разряда.

Ему присвоена 13-я квалификационная категория, в ДЮСШ он продолжает работать по настоящее время.

В назначении досрочно трудовой пенсии по старости Львову было отказано, т.к. период работы должности 9 разряда учреждениядополнительного образования не указан в качестве условия для досрочного назначения досрочной трудовой пенсии.

Должны ли быть восстановлены пенсионные права Львова?

Задача 4.

Ильина обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей трудовой пенсии по старости. В качестве документа, удостоверяющего личность, Ильиной в силу вероисповедания вместо паспорта, которым она не пользуется, было представлено свидетельство об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке. В данном свидетельстве указано о дате и месте рождения истца, ее национальности и месте проживания.

Также судом установлено, что у истца имеется свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака, что в совокупности с вышеуказанным свидетельством, подтверждает личность И.

Однако Ильиной было отказано в назначении пенсии по причине не предоставления документов, удостоверяющих личность заявителя.

Правомерен ли отказ?

Задача 5.

Педагогический стаж Сухно составляет более 10 лет, уволена она была из муниципального образовательного учреждения в связи с сокращением штата работников.

На момент подачи заявления в органы социальной защиты населения - 17.03.2011 года о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг новая редакция статьи Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми", вступившая в силу с 10.05.2011 года и предусматривающая меньший размер социальной выплаты, еще не действовала.

Вправе ли Сухно претендовать на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в рамках старой редакции Закона или только в соответствии с новыми правилами?

Тема 3. Принципы и источники права социального обеспечения

(2 часа)

Принципы права социального обеспечения (1 час)

1. Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспечения.

2. Характеристика основных отраслевых принципов права социального обеспечения:

- принцип всеобщности социального обеспечения за счет страховых платежей и средств государственного бюджета;

- предоставление социального обеспечения как работнику, бывшему работнику, их семьям, так и каждому как члену общества без какой-либо связи с трудовой деятельностью;

- гарантированность социального обеспечения в случаях, когда гражданин нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми;

- многообразие видов социального обеспечения;

- гарантированность уровня социального обеспечения, обеспечивающего достойную жизнь;

- дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств.

Домашние задания

Задания для самостоятельной работы

1. Подготовьте анализ общих теоретических положений о понятии правового принципа во взаимосвязи с политическими и экономическими системами государства (реферат).

2. Составьте таблицу, в которой выделите существующие многообразные виды социального обеспечения, в которой следует обозначить источник финансирования и нормативную правовую основу.

3. Подготовьте эссе по следующим вопросам: «В чем состоит проблема реализации принципа гарантированности уровня социального обеспечения не ниже прожиточного минимума»; «Гарантированность социального обеспечения в зарубежных странах».

4.Подготовьте таблицу, в которой обозначьте социально-значимые обстоятельства, дающие право на получение соответствующего вида социального обеспечения с выделением источника финансирования за счет страховых платежей или средств государственного бюджета.

Терминологический словарь

Представьте этимологическое значение следующих понятий: принцип, всеобщность, гарантированность, прожиточный минимум, дифференциация, достойное социальное обеспечение

Контрольные вопросы

Что понимается под правовым принципом?

Раскройте классификацию правовых принципов.

Какими факторами обусловлен принцип осуществления социального обеспечения за счет страховых платежей и бюджетных средств?

Обозначьте финансовые источники, в которых аккумулируются взнося по обязательному социальному страхованию.

Перечислите основания дифференциации в социальном обеспечении.

Охарактеризуйте прожиточный минимум и раскройте его значение в праве социального обеспечения.

Раскройте сущность социально значимого обстоятельства, дающего право на тот или иной вид социального обеспечения.

Задачи

Задача № 1. 52-летний Садыков 11 сентября 1997 г. переехал из Казахстана в Курск дочери на постоянное местожительство. 20 декабря 2014 г. в связи с достижением 60 лет он обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по старости. К заявлению он приложил копию трудовой книжки, подтверждающую общий трудовой стаж 35 лет, и справку о заработке.

Наши рекомендации