Еянэ теплъэгъуэ

Леди, одна, ошеломленная, смятенная, стоит, устремив неподвижный взгляд на дверь, в которую выбежала Луиза Миллер, и долго не может прийти в себя.

Леди и закъуэу, зыри хуэмыгъэтэрэзыжу, ук1ытэжауэ, инэр бжэ Луизэ Миллер зыдыщ1эжыжам тедияуэ зыкъыхуэмыщ1эжу еплъу щытщ.

Леди.Что это было? Как все это произошло? Что говорила эта несчастная?.. О боже! Мне все еще терзают слух ее грозные, звучащие как обвинительный приговор, слова: "Берите его себе!.." Кого, несчастная? Дар твоего предсмертного стона, дышащее ужасом завещание твоего отчаяния? Боже, боже! Ужели я так низко пала, так стремительно низверглась со всех престолов моей гордыни... и вот теперь томительно ожидаю, что в своем великодушии бросит мне нищенка, вступившая со мною в последнюю смертельную схватку?.. "Берите его себе!" Она произнесла это таким тоном и так при этом на меня посмотрела... Ах, Эмилия, для того ли ты поборола в себе слабости, присущие твоему полу, для того ли ты старалась завоевать себе почетное и прекрасное имя британской женщины, чтобы пышные хоромы твоей доброй славы не устояли пред высокой добродетелью безвестной девушки из простой мещанской семьи?.. Нет, злосчастная гордячка, нет! Эмилию Мильфорд можно пристыдить, но она никогда не доведет себя до позора! Я соберу все свое мужество и устранюсь. (С величественным видом ходит взад и вперед.) Ну так прочь от меня, кроткая, страдающая женщина! Развейтесь, отрадные сны, сны золотые любви! Великодушие - вот с этих пор единственный мой вожатай!.. Одно из двух: или влюбленная эта чета погибнет, или леди Мильфорд прекратит свои домогательства и уйдет навсегда из жизни герцога. (После непродолжительного молчания, с живостью.) Свершилось!.. Страшное препятствие преодолено, расторгнуты все узы между мною и герцогом, да и та бешеная страсть тоже вырвана из моего сердца!.. В твои объятия бросаюсь я, добродетель! Прими раскаявшуюся дочь твою Эмилию!.. О, как хорошо у меня сейчас на душе! Как стало мне вдруг легко, как мне свободно дышится!.. Подобно заходящему солнцу, царственно-спокойно сойду я ныне с высоты моего величия, слава моя умрет вместе с моею любовью. Одно лишь сердце мое будет сопутствовать мне в гордом этом изгнании. (Решительным шагом подходит к письменному столу.) С этим надо покончить сейчас же, немедленно, пока еще чары милого юноши не начали вновь беспощадной борьбы в моем сердце. (Садится и пишет.)

Леди.Сыт ар зищ1ысыр? Дауэ а псори къызэрыхъуар? Сыт жи1ахэр а нэсыпыншэм? О, ди Тхьэ, Иджыри си тхьэк1умэ 1упсыр 1уиуду итщ абы шынагъуэу сигъэкъуаншэу, суд пащхьэм ситу тезыр къыстыралъхьам хуэдэу, къызжи1а псалъэр: «Къафщтэ ар !...» Хэт ар, нэсыпыншэ? Уипсэр щыхэк1ым и иужь щэ1у макъым и тыгъэри, уи 1амалыншагъэм и уэсят шынагъуэри? Тхьэшхуэ, Тхьэшхуэ! Апхуэдизу сехуэхауэ ара, апхуэдизу псынщ1эу сещэтэхауэра си пагагъэм и шэнтжьейхэм… иджы сигур къузауэ лъхукъуэл1 хъыджэбз зи псэ емыблэжу иужь дыдэу къыспэувам и гущ1эгъум сыпэплъэура?... «Къэфщтэж ар !» Ар къыщызжи1эм къызэрызэплъар… Ах, Эмилия, арат уэ ц1ыхубзым хэлъын хуей щабагъэр щ1ызэхэбнар, арат уэ улъэп1астхъэу британ ц1ыхубз ц1э лъап1эр къыщ1эбзэуар, къызэрыгуэк1 лъхукъуэл1 хъыджэбзым и къэбзагъэм уи быдап1э гъэщ1эрэщ1ахэр щыпэмылъэщынум? Хьэуэ, нэсыпыншэ пагэ, хьэуэ! Эмилия Мильфорд пхуэгъук1ытэнущ, ауэ напэтех пкъом пхуешэл1энукъым! Сэ л1ыгъэу си1эр зэхэслъхьэнщи сытек1уэтынщ. (зигъэпагэу йок1ук1). Ск1эрык1 т1э иджы ц1ыхубз щэныф1э гуауэшхуэ зи1эр! Зевгъэхь си пщ1ыхьэп1э гурыф1ыгъуэхэм, лъагъуныгъэм и дыщэ пщ1ыхьхэм! Хьэлэлагъ- мис аращ сэ дяпэк1э си тепщэныр!...Т1ум языхэзщ: е а ф1ыуэ зэрылъагъуит1ыр хэк1уэдэнущ, е леди Мильфорд и ныкъуэкъуэныр щигъэту герцогым и гъащ1эм хэк1ын хуейщ. (т1эк1у щотри , къызэрыгъуэтыжауэ) Зэф1эк1ащ! Сызымыгъэбакъуэ лъахъэ, герцогым сэрэ дызэзыпхыр, зэпычащ, а гурыгъ делэри сигум къыхэстхъащ! Уи куэщ1ым зынызодзэ сэ, захуащ1э! зэшэл1эж къэзыгъэзэжа уипхъу Эмилиер! О, сыту си псэр тыншыжа! Сыту занщ1эу псынщ1э сыхъуа, сыту хуиту сыбауэрэ! Дыгъэ къухьэжым хуэдэу аразыуэ сехынщ сэ лъагап1э сызытетым, си щ1ыхьыри си лъагъуныгъэм дыщ1ыгъуу л1энщ. Сигу закъуэращ сэ къысщ1ыгъуныр а щ1ып1э бгына сыздэк1уэным. (тегушхуауэ щытхэ ст1олым бгъэдохьэ.) мыбы к1э етын хуейщ, мы сигум мы щ1алэм и теплъэр къыщымыушыж щ1ык1э. (мэт1ысыри етх)

Наши рекомендации