Анализ активов предприятия

Анализ деятельности предприятия начинается с анализа состава и размещения его активов. От рациональности размещения и эффективности использования активов в значительной мере зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в процессе анализа изучается структура активов, размещение их в сфере производства и обращения, эффективность их использования. Изучаются и их отдельные группы, оказывающие наиболее существенное влияние на результат деятельности. По данным баланса составляется аналитическая таблица (табл.2).

Таблица 2

Состав, структура и анализ активов

Средства предприятия На начало года На конец года Изменения за отчетный период Изменение структуры (гр.5-гр.3)
Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % тыс.руб. (гр.4-гр.2) гр.6*100% гр.2
 
Внеоборотные активы
Нематериальные активы Основные средства Незавершенное строительство Долгосрочные финансовые вложения Прочие внеоборотные активы Итого по разделу I              
Оборотные активы
Запасы НДС по приобретенным ценностям Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты) Краткосрочные финансовые вложения Денежные средства Прочие оборотные активы Итого по разделу II              
Убытки
Непокрытые убытки прошлых лет Непокрытый убыток отчетного года итого по разделу III              
Итого актив        

При анализе следует обратить внимание на структуру актива и. ее изменение.

Важным показателем оценки финансового состояния предприятия является темп прироста реальных активов, которые характеризуют производственный потенциал предприятия. К ним относятся основные средства по остаточной стоимости, производственные запасы и незавершенное производство. Темп прироста реальных активов характеризует интенсивность наращивания имущества и определяется по формуле

Анализ активов предприятия - student2.ru

О0, О1 - основные средства на начало и конец года,

З0, З1 - запасы на начало и конец года.

Д0, Д1 - денежные средства без учета использованных заемных средств на

начало и конец года.

Активы предприятия делятся на долгосрочные и текущие. Долгосрочные активы представлены в разделе I, текущие - в разделе II бухгалтерского баланса.

Долгосрочные активы - это вложение средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия и т.п. Они отражаются в первом разделе актива баланса.

К долгосрочным активам относятся и нематериальные активы. Их изучают для оценки степени риска вложения в них средств. Для анализа состава, наличия и структуры долгосрочных активов рекомендуется заполнить табл.3. При анализе внеоборотных активов необходимо сделать вывод о происходящем на предприятии обновлении средств труда, о структуре долгосрочных активов, об их изменении, причем все изменения увязать с приростом, уменьшением прибыли.

Текущие активы - занимают большой удельный вес в общей сумме средств, которыми располагает предприятие. Они включают запасы за вычетом расходов будущих периодов, денежные средства, дебиторскую задолженность и краткосрочные финансовые вложения. В процессе анализа изучается структура текущих активов, размещение их в сфере производства и в сфере обращения, эффективность их использования. Состав и структура текущих активов приводятся в табл.4.

Таблица 3

Анализ наличия, состава и структуры долгосрочных активов

Средства предприятия На начало года На конец года Изменения за отчетный период Изменение структуры (гр.5-гр.3)
Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % тыс.руб. (гр.4-гр.2) гр.6*100% гр.2
Основные средства, в том числе: - земельные участки и объекты природопользования - здания, сооружения, машины и оборудование                
Незавершенное строительство              
Долгосрочные финансовые вложения, в том числе: - инвестиции в дочерние общества - инвестиции в зависимые общества - инвестиции в зависимые общества - инвестиции в другие организации - займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев - прочие долгосрочные финансовые вложения              
Прочие внеоборотные активы              
Нематериальные активы, в том числе: - организационные расходы - патенты, лицензии. товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными правами активы              
         

Таблица 4

Состав, структура и анализ текущих активов

Средства предприятия На начало года На конец года Изменения за отчетный период Изменение структуры (гр.5-гр.3)
Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % тыс.руб. (гр.4-гр.2) гр.6*100% гр.2
Запасы, в том числе:
  • Сырье, материалы и другие мат.ценности
  • Затраты в незавершенном производстве
  • Готовая продукция
  • Товары отгруженные
  • Расходы будущих периодов
  • МБП
Дебиторская задолженность   Краткосрочные финансовые вложения   Денежные средства   Прочие оборотные активы   Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям   Итого:  
               

При анализе, прежде всего, дается общая оценка изменений в наличии и структура текущих активов. Для стабильного, хорошо отлаженного производства характерна стабильная структура текущих активов. Существенные ее изменения нежелательны, а если они имеют место, то означают перераспределение средств между отдельными видами текущих активов.

Потребность в текущих активах зависит от размера предприятия и вида деятельности. Например, предприятия авиационной промышленности должны располагать большими текущими активами в силу необходимости иметь более значительные товарно-материальные запасы (материалы, незавершенное производство, готовая продукция и т.д.) и в силу более медленной оборачиваемости (длительность производственного цикла) товарно-материальных запасов и дебиторской задолженности.

Потребность в текущих активах зависит от сроков коммерческого кредита при закупках и продажах, т.е. от скорости оборачиваемости кредиторской (поставщики) и дебиторской (покупатели) задолженности. Чем больше срок кредита, предоставленного покупателям, тем больше сумма текущих активов, отвлеченная на время. Если предприятие покупает товары в кредит, то это уменьшает величину текущих активов.

Наши рекомендации