Понятие инвестиций

Инвестиции - средства (имущество, в том числе интеллектуальная собственность и имущественные права), имеющие денежное выражение, направляемые в условиях риска на финансирование не связанных с текущим потреблением затрат с целью получения в будущем полезного эффекта.

Основные признаки, присущие инвестициям:

1) Имущественная форма. Инвестициями являются денежные средства, паи, акции, другие ценные бумаги, лицензии, машины, оборудование и иное имущество, реально существующие у вкладчика к моменту вложения. При этом к имуществу для целей определения инвестиций также должны приравниваться интеллектуальная собственность и имущественные права.

2) Обязательность стоимостного выражения. Она обусловлена необходимостью оценки вложения каждого из вкладчиков и сопоставления величин вложения их результатам.

3) Движение - перераспределение. Инвестициями является не просто любое имущество, это имущество должно находится в определенном движении - быть изымаемым из одного вида (сферы) деятельности и направляемым в другой. Это относится в полной мере и к реинвестициям, которые проходят в своем движении следующие формы: прибыль, амортизация - свободные денежные средства - инвестиции.

4) Ожидание получения полезного эффекта. В отличие от благотворительных и иных безвозмездных взносов целью вложения инвестиций является получение полезного с точки зрения вкладчика эффекта - прибыли, расширения рынка, социального, экологического или иных эффектов.

5) Долговременность, долгосрочность. Инвестициям характерен отказ от текущего потребления, на некоторое время вкладчик отказывается от возможности использования вкладываемых средств. Между вложением инвестиций и получением эффекта находится определенной период времени - временной лаг. По данному признаку инвестиции отличаются от текущих затрат. Кроме того, вложение инвестиций и получение эффекта от них может происходить не единовременно, а на протяжении некоторого (как правило, значительного) периода времени.

6) Наличие неопределенности и риска. Под неопределенностью понимают неполноту и неопределенность информации об условиях реализации проекта, а под риском потенциальную, вероятностную возможность потери. При вложении инвестиций вкладчик всегда с разной вероятностью рискует, что он не получит полезный эффект или уровень прибыли окажется ниже, чем у других возможных вариантов вложения.

Инвестиции по направлению можно разделить на два класса:

1) инвестиции в ценные бумаги или портфельные инвестиции,

Понятие инвестиций - student2.ru

2) инвестиции в сферу производства - производственные или реальные инвестиции.

Классификация инвестиций

№ п/п Классификационный признак Классификационные группировки инвестиций
1) направление финансовые; производственные
2) объекты вложения имущественные; оборотные; нематериальные; смешанные
3) цели новые виды продукции; обновление производственной базы; наращивание мощности; жилищный фонд и объекты социально-культурной сферы
4) время вложения в основание проекта; в расширение проекта; реинвестиции
5) назначение технологические; производственные; управленческие; коммерческие; социальные; экологические
6) источник финансирования государственные; заемные; собственные; иностранные
7) форма финансирования субсидии; заемные денежные средства; в виде имущества, предоставленного в аренду (лизинг); привлеченные средства инвесторов; собственные средства реализатора; самофинансирование проекта (реинвестиции)
8) новизна инновационные; традиционные
9) масштаб (размеры) малые (мелкие); средние; крупные
10) срок реализации краткосрочные; среднесрочные; долгосрочные
11) количество реализаторов проекта моноинвестиции; мультиинвестиции; региональные; национальные; международные
12) обязательность обязательные; необязательные
13) срочность неотложные; откладываемые
14) степень связанности независимые; альтернативные; взаимодополняющие; взимовляющие

Наши рекомендации