Услуг индивидуального помощника

О защите прав инвалидов 1 группы

В части предоставления

услуг индивидуального помощника

По итогам проведенного Вами тендера, ТОО «Шебер кол» заключало в 2016 году с индивидуальными помощниками инвалидов Договора гражданско-правового характера в виде возмездного оказания услуг.

Такой Договор является основанием для возникновения гражданско-правовых отношений, которые регулируются не Трудовым кодексом, а гражданско-правовым законодательством, в основном Гражданским кодексом РК (в частности главой 33 особенной части ГК РК). Отсюда следует, что Исполнитель по гражданско-правовому договору должен выполнить конкретную работу (в данном случае оказать конкретную услугу опекаемому инвалиду) на свой страх и риск. Удобство для инвалидов состоит в том, что Исполнитель совместно с Услугополучателем-инвалидом решает, когда ему лучше выполнять свои обязанности по договору, сколько времени затратить, как работать в выходные и праздничные дни, которые дополнительно никак не оплачивается. Оплата по гражданско-правовому договору может быть любого размера (в зависимости от договоренности сторон) и выплачивается, как правило, по факту оказания услуг.

Поскольку источником финансирования данной программы является Государственный бюджет, Законодатель установил правила, согласно которым оплата по гражданско-правовому договору с индивидуальным помощником приравнивается к оплате труда специалиста по социальной работе с нагрузкой 8 часов в день. По нашему мнению, данное положение законодательного акта игнорируется.

Мы считаем, что при заключении гражданско-правового договора с индивидуальным помощником должен разрабатываться подробный расчет оплаты по договору, соответствующий тарификации специалиста по социальной работе. Этот расчет должен быть неотъемлемой частью Договора.

Факт оказания услуг за конкретный период, по нашему мнению, должен подтверждаться не табелем затраченного времени, поскольку Договор не является Трудовым соглашением, в соответствии с которым ведется учет затраченного времени, а Справкой инвалида-услугополучателя о выполнении условий Договора с индивидуальным помощником за определенный период в полном объеме или в процентах к полному объему. Это повысит роль и ответственность инвалида, который в настоящее время, являясь конечным услугополучателем, фактически отстранен от участия в исполнении условий Договора.

Существующая практика, когда Исполнитель, заключая Договор гражданско-правового характера, не знает, как рассчитывается его оплата, лишает его правовой защиты и создает благоприятную почву для коррупции. Заказчик же (в данном случае ТОО «Шебер кол»), пользуясь юридической безграмотностью Исполнителей и принуждая подписывать заведомо несправедливые Договора, получает возможность совершенно произвольно и безнаказанно со стороны проверяющих органов рассчитывать плату по договорам. В итоге эта плата колебалась в 2016 году от 6 тыс. тенге до 24 тыс тенге в месяц. Многие индивидуальные помощники не получили оплату за январь 2016 года, оплата индивидуальных помощников различалась по месяцам, хотя в табелях указывалась одинаковая нагрузка (особенно в декабре 2016 года).

По нашим данным, в других областях Казахстана индивидуальные помощники получают 25 тыс.тенге и более в месяц.

Правление ОО «Надежда на жизнь» в декабре 2016 провело выборочное анкетирование инвалидов, находящихся на гемодиализе в ТОО «Биос», Всего приняли участие 30 инвалидов. Результаты анкетирования следующие:

1. Фамилия, имя, отчество инвалида___100%________________________________

2. Имеете ли Вы индивидуального помощника?

Да___ 81%_________ Нет_____9%__________

3. Если у Вас нет индивидуального помощника, назовите причину:

· Мне он не нужен, так как я справляюсь самостоятельно-3%

· При оформлении на работу индивидуального помощника требуется слишком много платных справок__3%_________________

· Другая причина__нет кандидатур 3%_____________________________________________________

4. Знаете ли Вы, сколько часов в день должен работать Ваш индивидуальный помощник по закону? - ______часов

8 часов -78%

Не знаю -21%

5. Считаете ли Вы, что индивидуальный помощник должен работать именно столько? Да___100%_________Нет______________________

6. Ежемесячно Вы подписываете табель выполненных индивидуальным помощником услуг. Сколько (в среднем) часов в месяц Вы показываете?__________часов. Почему?

Менее 25 часов -6%

От 26 до 60 часов -54%

От 61 до 80 часов -30%

Более 80 часов -10%

· Иначе табель не примут к оплате__100%_________________________

· Другая причина_________________________________________________

7. Сколько (в среднем) получает он в месяц?____________________тенге.

(См. в тексте)

8. В 2016 году оплату труда Ваших индивидуальных помощников производило ООО «Шебер кол». Оцените, пожалуйста, их работу по пятибалльной шкале:

· Оценка________(____________________________

· 5 -18 %

· 4-18 %

· 3-3%

· 2 и 1 -61%

· Своевременно ли производилась оплата труда?

Да12% Нет___88%______________

9. Отвечая на вопрос о том, почему индивидуальные помощники имеют такую низкую зарплату, работники ООО «Шебер кол» поясняют, что Вы согласились при заключении Договора именно на такую оплату. Назовите причину, по которой Ваш помощник согласился подписать Договор :

· Положения Закона и условия Договора не были разъяснены работниками ООО «Шебер кол»_____50%_______

· Не понятно, на основании чего получается сумма к оплате (к Договору не приложена тарификация)____88%_

· Другая причина__9%____________________________________________

10. Что Вы хотели бы изменить в оплате труда индивидуальных помощников?

· Привести нагрузку индивидуальных помощников в соответствие с Законом_____100%___________________________

· К Договору прикладывать точный расчет заработной платы в месяц_______________100%_____________________

· Хотели бы Вы, чтобы ООО «Шебер кол» и в 2017 году сотрудничало с Вами?

Да__________48%_____________Нет____________52%____________
Другие пожелания

· Несмотря на неоднократные просьбы, индивидуальным помощникам Темирского района не были разъяснены условия оплаты

· Не понятно, по какой системе получается разная оплата по месяцам

· Определить конкретную дату оплаты и не отступать от нее

· Затрудняюсь ответить, главное, чтобы было удобно инвалидам

· Чтобы тендер выиграла другая организация. «Шебер кол» не справляется со своей работой

Анкеты составлены собственноручно инвалидами и находятся в делах ОО «Надежда на жизнь».

В соответствии с вышеизложенным, а также учитывая мнения и пожелания услугополучателей-инвалидов, правление ОО «Надежда на жизнь» предлагает при заключении Договоров с индивидуальными помощниками инвалидов, получающих процедуры гемодиализа, на 2017 год учесть следующие моменты:

1. Полностью переработать Типовой Договор с индивидуальными помощниками, сделав его трехсторонним (Услугополучатель, Заказчик, Исполнитель), определив права и обязанности каждой стороны и включив в него в качестве неотъемлемой части Расчет оплаты за выполненные работы.

2. Факт выполнения условий Договора в каждом определенном периоде подтверждать Справкой услугополучателя-инвалида. Разработать форму Справки.

3. Поскольку Договор с индивидуальными помощниками не является Трудовым соглашением, необходимо исключить представление справок, предусмотренных Трудовым Кодексом, возложив риски по подбору кандидатур на третью договаривающуюся сторону - инвалида, который письменно вносит предложение Заказчику по кандидатуре индивидуального помощника.

Правление ОО «Надежда на жизнь» с целью защиты прав инвалидов и исполнения Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 03.03.2015 г. №10370). выражает готовность принять участие в разработке вышеуказанных документов.

Председатель правления ОО «Надежда на жизнь»__________Долгов В.К.

Наши рекомендации