Анализ размещение капитала и оценка имущественного состояния предприятия

Тема 8. Анализ финансового состояния предприятия

Анализ размещение капитала и оценка имущественного состояния предприятия

Расчет и оценка показателей платежеспособности предприятия.

Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия.

Оценка деловой активности предприятия. Расчет и анализ финансового цикла.

Анализ размещение капитала и оценка имущественного состояния предприятия

Экономический потенциал организации может быть охарактеризован двояко: с позиции имущественного положения предприятия и с позиции его финансового положения. Обе эти стороны финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны — нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот.

Цель анализа - охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования.

С управленческой точки зрения, анализ позволяет получить информацию для характеристики сбытовой и заготовительной политики организации, условий взаимоотношений организации с поставщиками и покупателями (включая характеристику задолженности по ранее привлеченным кредитам, перед бюджетом и персоналом).

Анализ начинается с описания общей суммы имущества предприятия и динамики ее изменения в течение рассматриваемого периода. Результатом данной части анализа должно стать выявление источников увеличения или сокращения активов предприятия и определение статей активов, по которым данные изменения произошли.

Анализ проводится по Бухгалтерскому балансу с помощьюод­ного из следующих способов:

- анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

- строится уплотненный сравнительный аналитический ба­ланс путем агрегирования некоторых однородных по со­ставу элементов балансовых статей;

- производится дополнительная корректировка балансанаиндекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Анализ непосредственно по балансу — дело довольно трудо­емкое и неэффективное, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главные тенден­ции в финансовом состоянии организации.

Аналитический баланс сво­дит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осу­ществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой ана­литического баланса охвачено много важных показа­телей, характеризующих статику и динамику финансового со­стояния организации. Этот баланс фактически включает пока­затели как горизонтального, так и вертикального анализа.

Вертикальный анализ – представление финансового отчета в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и источников их покрытия.

Таким образом, можно выделить две основные черты вертикального анализа:

- переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятий с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

- относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Горизонтальный анализ – заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Как правило используются базисные темпы роста за ряд лет.

Трендовый анализ – часть перспективного анализа, продолжение горизонтального анализа. Тренд определяется на основе анализа временных рядов.

Таблица 1 - Схема построения аналитического баланса

Наименование статей Коды строк Абсолютные величины Относительные величины Изменения
на начало года На конец года на начало года на конец года в абсолютных величиных в структуре в % к величине на начало года в % к изменению итога балан-са
7=4-3 8=6-5 9=7/3*100
Актив                  
А   А1 А2 А1/ Б1* *100% А2/ Б2* *100% А2 - А1 = Δ А Δ(Аi/ Б* *100) ΔАi/ A1* *100% ΔАi/ ΔБ* *100%
Пассив                  
П   П1 П2 П1/ Б1* *100% П2/ Б2* *100% П2 - П1 = ΔП Δ(Пj/ Б* *100) ΔПj/ П1* *100% ΔПi/ ΔБ* *100%
Баланс (Б)   Б1 Б2 Б2 - Б1 = ΔБ ΔБ/ Б1* *100

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации. В число исследуемых показателей обязательно нужно вклю­чать следующие:

1. Общая стоимость имущества организации, равная сумме первого и второго разделов баланса.

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимого имущества, равная итогу раздела I баланса.

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равнаяитогу раздела II баланса.

4. Стоимость материальных оборотных средств.

5. Величина собственного капитала организации, равная итогу раздела III баланса.

6. Величина заемного капитала, равная сумме итогов разде­лов IV и V баланса.

7. Величина собственных средств в обороте, равная разности итогов разделов III и I баланса.

8. Рабочий капитал, равный разности между оборотными ак­тивами и текущими обязательствами (итог раздела II — итог раздела V ).

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить вни­мание на изменение удельного веса величины собственного обо­ротного капитала в стоимости имущества, на соотношение тем­пов роста собственного и заемного капитала, а также на соотно­шение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капита­ла, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредитор­ской задолженности должны уравновешивать друг друга.

Наши рекомендации