Информационное обеспечение экономического анализа. Комплексность, глубина и эффективность экономического анализа во многом зависит от объема и качества информации

Комплексность, глубина и эффективность экономического анализа во многом зависит от объема и качества информации, используемой при его проведении.

Слово «информация» в переводе с латинского informatio означает разъяснение, осведомление, изложение. Под информацией обычно понимают упорядоченные сообщения о явлениях и процессах, совокупность каких-либо данных, знаний. Экономическая информация представляет собой совокупность сведений о производственной, финансовой и другой экономической деятельности предприятий и охватывает все области их хозяйственной деятельности.

Все источники информации обычно делят на плановые, учетные и внеучетные.

К плановым источникам относят все виды планов (перспективные, текущие, оперативные), а также различные нормативы (нормы расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, расценки, тарифные ставки, нормы выработки, амортизационных отчислений, данные проектно-сметных документов и т.п.). Объем плановой информации относительно невелик.

К учетным источникам относятся все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

Ведущую роль в информационном обеспечении экономического анализа занимает бухгалтерский учет и отчетность, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления. Своевременный и полный анализ данных бухгалтерского учета и отчетности обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на выполнение планов и соблюдение нормативов, улучшение хозяйствования.

Данные статистического учета и отчетности используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

Оперативный учет и отчетность способствуют более быстрому по сравнению с бухгалтерским и статистическим учетом обеспечению экономического анализа необходимыми данными, что позволяет повысить эффективность аналитической работы.

К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность предприятий, а также данные, не относящиеся к плановым и учетным источникам информации. В их число входят следующие документы:

· официальные документы федеральных и местных органов власти, приказы и распоряжения руководства предприятия, акты ревизий, проверок и обследований;

· хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения арбитражных и иных судебных органов, рекламации;

· решения общих собраний коллектива предприятия, акционеров;

· проектно-конструкторская, техническая и технологическая документация;

· материалы изучения передового опыта, полученные из различных источников информации и т. п.

Комплексное использование всех источников информации и правильное их сочетание в процессе экономического анализа позволяют глубоко оценить все стороны работы предприятия и полнее выявить резервы дальнейшего развития.

В зависимости от поставленных целей и задач воздействия на управляемый объект экономическая информация может быть классифицирована по различным признакам. Приведем некоторые из них.

1. По отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней. Внутренняяинформация играет наибольшую роль в информационном обеспечении анализа и является основой управления деятельностью любого хозяйствующего субъекта, так как формируется им самим.

К внутренним источникам информации относятся:

· учредительные документы;

· первичные документы, фиксирующие состав и оценку основных и оборотных средств, а также отражающих хозяйственные операции;

· данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета и отчетности;

· проектно-техническая документация;

· юридические документы, фиксирующие взаимоотношения между вкладчиками и инвесторами, поставщиками и покупателями, заемщиками;

· акты налоговых и аудиторских проверок, заключения судебных органов и других организаций;

· материалы, характеризующие личный состав персонала предприятия;

· бизнес-планы, планово-нормативная документация.

Особое место среди внутренних источников информации занимают бухгалтерская отчетность, которая за последние годы приобрела значительные изменения и существенно приближена к формату международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом состоянии предприятия, финансовых результатах его деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999г. №43н бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса (форма №1), Отчета о прибылях и убытках (форма №2), Отчета об изменениях капитала (форма №3), Отчета о движении денежных средств (форма №4), Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5), пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Приказом Министерства финансов РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» внесены существенные изменения в содержание форм бухгалтерской отчетности. Вместо Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5 ) организации представляют Пояснения к бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках.

Каждая из форм бухгалтерской отчетности служит источником информации для анализа отдельных сторон деятельности предприятия.

1. Бухгалтерский баланс предприятия является основным источником анализа финансового состояния предприятия на момент составления баланса. Для установления влияния на сложившееся финансовое положение предприятия, которое оказывают внешние и внутренние условия, проводится анализ актива и пассива баланса.

2. Отчет о прибылях и убытках является основным источником анализа финансовых результатов деятельности предприятия как по общей сумме в динамике, так и по структуре, факторного анализа прибыли и рентабельности.

3. Отчет об изменениях капитала представляет собой основной источник анализа собственного капитала, его динамики и структуры.

4. Отчет о движении денежных средств - это информационная база для оценки денежных потоков по различным видам деятельности предприятия: текущей, инвестиционной и финансовой.

5. Пояснения к бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках содержат расшифровку отдельных показателей, характеризующих структуру имущества, источники его обеспечения, состав и размер различного рода расходов, отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженности, основных средств и нематериальных активов, финансовых вложений и обязательств.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете", положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 и иными положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года № 94н, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля.2010 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

При заполнении форм бухгалтерской отчетности должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н.

При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок в пояснительную записку.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

При раскрытии организацией в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках информации о принадлежащих ей активах в качестве основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности раздельно приводятся данные о первоначальной (восстановительной) стоимости этих активов и начисленной амортизации.

В пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли, т.е. соответствующую информацию, полезную для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении.

Наряду с внутренней информацией для принятия рациональных управленческих решений необходима информация о состоянии внешней среды функционирования предприятия. Такая информация поступает из источников, находящихся вне хозяйственных субъектов, и поэтому называется внешнейинформацией.

В ее состав, в частности, входят:

· политическая информация, характеризующая экономическую политику государства и ее изменения в период проведения анализа;

· экономическая информация о состоянии и перспективах развития отдельных отраслей народного хозяйства, состоянии спроса и предложения на товары и услуги на отечественном и зарубежных рынках, о процентных ставках за кредит, о колебаниях курсов иностранных валют и т.п.;

· информация о результатах деятельности, финансовом состоянии и перспективах развития предприятий-партнеров или конкурентов данного хозяйствующего субъекта и другая информация (научно-техническая, маркетинговая).

2. По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную.

3. По изменяемости различают информацию постоянную, которая не изменяется в течение какого-то периода времени, и переменную,характеризующую частую сменяемость явлений.

4. По объему необходимых сведений для управления предприятием выделяют информацию комплексную и тематическую, относящуюся к определенному аспекту его деятельности.

5. По степени обработки информацию можно отнести к первичной и результатной (подвергнувшейся соответствующей обработке).

Наши рекомендации