Прибыль (убытки) от продаж отражает разницу между выручкой от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и суммой их себестоимости, коммерческих и управленческих расходов

Показатели «Проценты к получению» и «Проценты к уплате» охватывают:

– суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п., учитываемые на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

– суммы, причитающиеся от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации.

Показатель «Доходы от участия в других организациях» отражает доходы, подлежащие к получению:

– ценными бумагами, вложенными в другие организации;

– от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества).

Показатели «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» фиксируют движение имущества организации. Сюда относятся: продажа (выбытие) основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей и прочего имущества; предоставление за плату во временное пользование внеоборотных активов организации; участие в уставных капиталах других организаций (вместе с процентами и иными доходами и расходами по ценным бумагам), включая и совместную деятельность по договору простого товарищества; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и проценты, уплаченные за использование кредитов и займов. При этом доходы и расходы по указанным операциям показываются отдельно, т.е. не сальдируются. Данные по операционным доходам оказываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других аналогичных обязательных платежей. [13]

Показатели «Внереализационные доходы» и «Внереализационные расходы» формируются нарастающим итогом с начала года. В состав внереализационных доходов включают: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумму дооценки активов (за исключением внеоборотных активов) и др. Внереализационные расходы охватывают: штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумму уценки активов (за исключением внеоборотных активов) и др. Внереализационные доходы и расходы в бухгалтерском учете отражаются, исходя из принципа начисления.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету доходов и расходов организации (ПБУ 9 и 10/99) при отражений выручки, себестоимости, операционных доходов и расходов, а также управленческих и коммерческих расходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов в общей сумме доходов и расходов за отчетный период, должны приводиться расшифровки этих сумм.

Показатель «Прибыль (убыток) до налогообложения» характеризует прибыль (убыток) от продажи плюс / минус операционные и плюс / минус внереализационные доходы.

По показателю «Налог на прибыль и другие аналогичные платежи» приводится сумма налога на прибыль и иные платежи в бюджет, учтенные в течение отчетного года по счету 99. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» учитываются начисления налогов и иных платежей (штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды и т.д.) в бюджет за счет прибыли. Прибыль (убыток) от обычной деятельности организации определяют как разницу между прибылью (убытком) до налогообложения и налогом на прибыль и аналогичные обязательства.

К показателю «Чрезвычайные доходы (прочие поступления)» относятся поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.), а также страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, оставшихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п. Показатель «Чрезвычайные расходы» охватывает расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

Чрезвычайные доходы и расходы относятся непосредственно на счет 99 «Прибыли и убытки». Чистая прибыль (убыток) отчетного года - прибыль или убыток от обычной деятельности плюс чрезвычайные доходы минус чрезвычайные расходы в случае их возникновения.

Не уверена что то, тут просто про саму форму ((((

Аудит арендованных ОС

В настоящее время аренда играет заметную роль в имущественных отношениях экономических субъектов. В связи с этим проверка операций по договорам аренды является одной из существенных процедур аудита основных средств.

Арендные отношения включают совокупность операций по найму имущества, которые законодательно поделены на текущую аренду и финансовую аренду (лизинг). Текущая аренда состоит в сдаче внаем не используемого арендодателем имущества для удовлетворения временных потребностей арендатора. Финансовая аренда представляет собой вид инвестиционной деятельности, направленной на приобретение арендодателем в собственность имущества у определенного продавца и передачу его арендатору во временное владение и пользование за плату с правом выкупа. Эти особенности и определяют отличия бухгалтерского учета и аудита этих операций.

Аудитору необходимо проверить:

правильность отнесения аренды основных средств к текущей или финансовой;

соответствие формы и содержания договоров гражданскому законодательству;

достоверность формирования финансовых результатов от сдачи в аренду;

правильность начисления амортизации;

отражение расходов на содержание арендованного имущества.

Поскольку ГК РФ определяет, что договоры аренды, в которых хотя бы одна из сторон - юридическое лицо, - во всех случаях должны заключаться в письменной форме, аудитор должен проверить соблюдение простой письменной формы договора аренды. Кроме этого аудитор проверяет соблюдение требований об обязательной государственной регистрации сделок по договорам аренды недвижимого имущества. Важным моментом при изучении договоров аренды является проверка четкого определения объекта аренды. В договоре должны быть указаны наименование имущества, его основные характеристики, описание объекта.

При проверке движения основных средств нередко встречаются операции движения основных средств в рамках заключенных договоров залога. Особенностью проверки таких операций является экспертиза договоров. Аудитор должен подтвердить соблюдение письменной формы договора, проверить наличие существенных условий, таких, как предмет залога, оценка предмета залога, содержание, размер и срок исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Согласно п.2 ст.209 и п.2 ст.335 ГК РФ залогодателем может быть только собственник. Исходя из этого необходимо убедиться в том, что право собственности на предмет залога принадлежит залогодателю. Юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения, могут заложить без согласия собственника лишь движимое имущество. Во всех других случаях требуется согласие собственника имущества.

При проверке документального оформления операций аудитор должен установить наличие книги записи залогов, подтвердить полноту документального оформления движения основных средств. Например, в случае залога оборудования в договоре указываются технические паспорта, заводские номера, количественные и качественные показатели, позволяющие определить закладываемое имущество. При заключении договора о залоге здания или сооружения следует включить условия о залоге земельного участка.

Если аудитор обнаруживает, что у организации заключены договоры аренды или залога, он должен проанализировать правильность использования для отражения операций балансовых и забалансовых счетов.

Наши рекомендации