В-101. Проверка правильности определения фактической себестоимости продукции. И оценки готовой продукции (товаров, работ, услуг)

При проверке правиль-тиисчисления с/с аудитор изучает калькуляционные расчеты. Различают плановую (нормативную) и фактическую калькуляцию. Все они отражают расходы на пр-во и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей. Аудитор документально подтверждает все затраты, включ-ые в с/с продукции. Аудитор должен проверить: 1) правильн-ть классифик.затрат: на пр-во продукции (основные и накладные), по способу включения в с/с продукции (прямые и косвенные), по составу (одноэлементные и комплексные); 2) орг-цию учета затрат на пр-во продукции по статьям кальк-ции и организац. сводного синтетич.и аналитич.учета затрат; 3) обоснованность применения методов учета затрат; 4) калькулир-я с/с продукции; 5) реальность сумм фактич.с/с завершенной пр-вом продукции, выполненных работ, услуг с одновременным тестированием бухг. записей по Кт20 и Д43,40,90.

Задачами проверки операций по ГП явл-ся проверка: - состояния складского хоз-ва, условий хранения и обеспечения сохранности ГП; - правильности оценки ГП; - наличия догов.поставки ГП и прав-ти оформления.

Цель проверки – соблюдение законод-ва о ценообразовании, заключ.в установлении законности , достоверности, целесообразности соверш-ых хоз.операций.

Осн. задачи проверкипо реализации продукции, работ, услуг: 1) правильность формирования цен и тарифов; 2) обоснованность применения цен и тарифов; 3)проверка прав-ти и обоснованности применения скидок; 4) выявление нарушений законод-ва о ценообразовании и принятие соотв.мер к продавцам и их должн-м лицам.

Источники информации: организационно-распорядит. док-ты (устав, приказы, распоряжения, указания, положения), плановые и расчет. калькуляции, прейскуранты, тамож. и статистич. декларации, товарные и ТТН, данные аналитич. учета по сч.20,25,26,44.

Оценка правильности формирования и проверка достоверности отражения в бух. и налоговом учете фин . результата отчетного периода. Контроль использования прибыли отчетного года.

Осн. вопросамипроверки формирования фин.результатов от видов деят-ти явл.:- установление порядка признания выручки, принятого в учетной политике, и его соотв.фактически применяемому;- уста-е полноты отражения в учете выручки за реализованную продукцию по всем видам деят-ти при различных формах ее оплаты (денежная, неденежная);- проверка правильности признания и отражения в бух. и налоговом учете расходов, включ. в состав затрат по производству и реализации продукции (товаров, работ, услуг) для целей бухг. и налогового учета;- проверка обоснованности распределения коммер. расходов;- проверка полноты и прави-ти исчислений налогов и сборов, включ. в выручку от реализации продукции, и определения фин. результата;- проверка правильности применяемых корреспонденций счетов по учету фин. результатов от видов деят-сти.

Достоверность определения фин.результата от реализации продукции, и соотв.фактически принятого порядка признания выручки принятому в учетной политике определяется путем проверки последовательности бух. записей по счету 90 «Реализация». При проверке учета фин. результатов от видов деят-ти надо обратить внимание на порядок отражения (признания) расходов , включаемых в состав затрат по производству и реализации для целей бух. и налогового учета. Достоверность данных факт. себестоимости реализов. продукции (работ, услуг) подтверждается на основании записей поД 90 и К сч.41, 43, 20, 23, 44. Состав затрат, включаемых в себест-ть продукции, определен Основными положениями по составу затрат, включаемых в себест-ть продукции (работ, услуг). Достоверность данных состава затрат по производству и реализации продукции, работ, услуг, учитываемых при налогообл-и, подтверждается на основании данных налогового учета. На величину финансового результата от видов деятельности влияние оказывают уплачиваемые из выручки в бюджет налоги и отчисления. Поэтому в ходе проверки ревизор (аудитор) должен убедиться в правильности и полноте их исчисления, обращая при этом внимание на правильность исчисления налогооблагаемой базы по НДС в случае реализации продукции , работ, услуг собственного производства по ценам ниже факт.себестоимости, имея при этом в виду, что в таких случаях в соотв. с действующим законно-вом налоговая база определяется исходя из цены реализации такой продукции (работ, услуг). На заключительном этапе контроля ревизор должен убедиться в соблюдении организацией действующей методологии отражения в учете операций по учету фин. результатов от видов деятел-ти.

В-104. Оценка правильности формирования и проверка достоверности отражения в бухгалтерском и налоговом учете финансового результата отчетного периода. Контроль использования прибыли отчетного года.

Осн. источниками данныхо фин. результате хоз-но-финансовой деят-ти пр-тия служат записи в учет. регистрах – гл. книге, в ж/о, в бух. балансе, в отчете о прибылях и убытках, а также учред. док-ты, приказы, распоряж-я и др. Самой важной отчетной формой, содерж-й показатели, характериз-щие фин. рез-ты яв-ся баланс ф.№1. В пассиве по отдельн. статьям отраж-ся прибыль отчет. года, использ-ние прибыли прошлых лет.

Проверка правильности составления баланса основывается на моментах: 1)данные статей баланса на нач. периода должны соответ. данным баланса за предшеств. период; 2) данные статей баланса на конец отч. периода должны быть обоснованы результатами инвентаризации; 3) суммы статей баланса по расчетам с фин-ми, налоговыми органами, учрежд-ми банков должны быть согласованы с ними и тождественны; 4)данные балансов на нач. и конец отч. года должны быть сопоставимы.

Наиболее полные данные о фин. результатах содержатся в отч. о приб. и убыт. Ф.№2, составляемом за год. В нем показываются использ-е прибыли, платежи за счет нее во внебюджет. и другие фонды, а также причитающ-ся по расчету и фактически внесенные платежи в бюджет. Для обобщения инфо о конечном фин. результате ведется сч.«Прибыли и убытки».

Осн. источниками аудита использования прибыли служат: баланс доходов и расходов, бух. баланс, соответ-щие формы отчетности, первичные бух. док-ты и записи в учет. регистрах. Порядок отражения в учете хоз. операций по использ. чистой прибыли предпр-е определяет на тек. год в учет. политике. В процессе проверки обращают внимание на выполнение обязат-в перед бюджетом по налогам, изъятие в бюджет эконом-х санкций за наруш. дисциплины цен, установленных стандартов и техн-х условий, требований по охране окр. среды. Детально изучаются целевые расходы, осуществляемые за счет прибыли. К ним относятся: расходы на погашение кредита, предоставленного на финансир-е кап. вложений, затраты на модерниз-ю оборуд-я, расходы связ. с выпуском ЦБ. На основании мат-лов проверки распред-я прибыли разрабат-ся предлож-я по улучш. исполь-я фин. ресурсов, устранению вскрытых недостатков.

Наши рекомендации