Прибыль от реализации продукции, работ и услуг (прибыль от продаж)

-представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов.

Прибыль налогооблагаемая

–это прибыль от продаж с учетом сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности

- может быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей.

Прибыль чистая

–это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов.

Продолжительность вспомогательных операций

– это время, затрачиваемое на межцеховые и внутрицеховые перемещения предметов труда, контроль, упаковывание, маркирование и т.п.

Продолжительность производственного цикла

-складывается из времени, затрачиваемого непосредственно на операции по обработке сырья, материалов, заготовок, и времени, которое требуется на перерывы между операциями от начала первой операции до сдачи готовой продукции на склад.

Продолжительность ремонта

– регламентированный интервал времени (в часах) от момента вывода оборудования из эксплуатации для проведения планового ремонта до момента его ввода в эксплуатацию в нормальном режиме.

Продолжительность технологических операций

– это время, в течение которого происходят механические, химические, физические и другие воздействия на предметы труда, в результате чего осуществляется изменение форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда.

Продукция валовая

-характеризует общий объем производства продукции за отчетный период. В металлургической промышленности в составе валовой продукции не учитывают незавершенное производство. Показатель валовой продукции оценивается обычно в сопоставимых ценах и используется для укрупненной характеристики динамики объемов производства.

Продукция готовая

– продукция полностью законченная производством в пределах данного предприятия, соответствующая требованиям стандартов или технических условий, принятая отделом технического контроля или представителем заказчика, сданная на склад и оформленная сдаточными документами.

Продукция реализованная

– продукция предприятия, оплаченная потребителем.

Продукция товарная

-включает в себя готовую продукцию ( в т.ч. полуфабрикаты, предназначенные к отпуску на сторону), работы и услуги промышленного характера, предназначенные к отпуску на сторону.

Проект инвестиционный

– комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.

Производство единичное

- характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжительности и последовательности, в которой они выполняются.

Производство массовое

- характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия.

Производство поточное

- обеспечивает строго согласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени и пространстве

Производство серийное

- характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий.

Производство незавершенное

– продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В незавершенное производство включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К незавершенному производству относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к незавершенному производству при условии, что они уже подверглись обработке.

Производительность оборудования плановая

-устанавливается обычно несколько ниже технической нормы с расчетом на определенную степень освоения последней.

Профессия

– вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем получения общего (специального) образования и накопленного практического опыта.

Процесс производственный

– это совокупность взаимосвязанных методов рационального сочетания живого труда со средствами производства, в результате которых создаются материальные блага.

Наши рекомендации